Скачиваний:
16
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
226.7 Кб
Скачать

Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе: Часть С : учебно-методическое пособие / авт.-сост. Е. А. Гингель ; под общ. ред. Е. В. Бузиной. – Омск : Изд-во ОмГПУ, 2010. – 108 с.

Словарь

(основные нравственные и философские понятия)

Альтруизм – бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами.

Благородство – великодушие, возвышенность, честность и открытость.

Благотворительность – оказание частными лицами и организациями материальной помощи нуждающимся, неимущим; филантропия.

Безнравственность – отсутствие нравственных принципов; поведение, противоречащее требованиям нравственности, морали.

Воспитание – навыки поведения, привитые семьёй, школой, средой и проявляющиеся в общественной и личной жизни.

Выбор нравственный – моральный выбор между добром и злом, нравственным и безнравственным, который осуществляет человек, совершая поступок. Поскольку этот выбор зависит от самого человека, последний обладает моральной ответственностью, его действия могут быть поставлены ему в заслугу или вменены в вину.

Героизм – состояние духа, требующее напряжения всех интел-лектуальных, нравственных и физических сил, отваги, мужества, стойкости и даже самопожертвования во имя торжества общественных идеалов.

Гражданин – человек, подчиняющий свои личные интересы общественным, служащий родине, народу.

Гуманизм – отношение к людям, проникнутое любовью к человеку, заботой о его благе, уважением к человеческому достоинству.

Доброта – душевное расположение к людям, благожелатель-ность, отзывчивость, стремление делать добро другим; добродушие, добросердечие.

Долг моральный – необходимость выполнять свои обязанности на основе сознательного, свободного и добровольного подчинения моральному повелению. И. Кант в XVIII в. сформулировал категорический императив –

высший нравственный закон, определяющий моральный долг человека. Моральным будет лишь тот поведенческий акт, повторение которого любым другим человеком обеспечит гармонию всего человечества. Евангельское понимание долга есть любовь и искупление, в котором человеческая душа стоит больше, чем все царства мира.

Достоинство – сознание своих человеческих прав, совокупность высоких моральных качеств, а также уважение этих качеств в самом себе.

Идеал – высшая цель, к которой стремятся люди и которая руководит их деятельностью.

Идея – убеждение; определяющее положение в системе взглядов, воззрений.

Конформизм – пассивное принятие существующего порядка вещей, господствующего мнения; приспособленчество.

Милосердие – готовность помочь кому-либо, проявить снисхождение, простить из сострадания, человеколюбия. Любовь на деле, сердоболие, сочувствие, сострадательность.

Мировоззрение – совокупность принципов, взглядов, убеждений, определяющих отношение к действительности.

Меценат – богатый покровитель науки и искусства. В России в конце XIX начале XX вв. выделилась замечательная купеческая когорта «строителей культуры» (К. С. Станиславский) – С. Мамонтов, С. Морозов, П. Третьяков, А. Бахрушин и др.

Меценатство – покровительство какому-либо делу, которое определяется высокими идейными и духовными побуждениями, в котором отсутствует меркантилизм.

Мораль – совокупность принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и к обществу. Мораль того или иного общества прежде всего предполагает определённое содержание поведения, то, как принято поступать.

Нравственность – совокупность этических норм поведения человека в обществе, моральные качества человека, соблюдающего нормы общественного поведения, требования этики.

Ответственность – необходимость давать отчёт в своих действиях, поступках; обязанность отвечать за их возможные последствия, за результат чего-либо.

Патриотизм – любовь к своему отечеству, верность своему народу, готовность на жертвы и подвиги во имя родины.

Подвиг – «дело или важное, славное деяние» (В. Даль), доблестный, героический, самоотверженный поступок.

Подвижник – человек, принявший на себя тяжёлый труд или лишения, муки ради достижения высокой цели, «славный великими делами на каком-либо поприще, доблестный делатель, храбрый, удачливый воитель; подвизающийся на пути веры и праведничества» (В. Даль). Подвижники за отечество К. Минин и Д. Пожарский, собиратель рус¬ских слов В. И. Даль.

Подвижничество – самоотверженная деятельность, свойственная подвижникам, которые борются за достижение высоких целей на каком-либо трудном поприще.

Подвижничество (христианское) – одна из основных сторон религиозного духа, его «делание», имеющее различные формы. Это непрерывный самоконтроль, борьба с низшими, греховными сторонами своего «Я», аскеза духа. Его черты – верное исполнение своего долга, самоотверженное несение своего креста, с предоставлением всего остального Промыслу. Начало подвижничества восходит к истокам монашества, ко времени Иоанна Лествичника, Сергия Радонежского, Нила Сорского.

Свобода – возможность действовать в соответствии со своими идеалами, интересами и целями. Свобода – действительная ценность, но и средство манипуляции. В настоящее время проблема свободы исследуется с учётом новой реальности, возникающей в режиме цивилизационного переворота, прежде всего глобализации и информатизации общества.

Свобода воли (философское) – способность человека самостоятельно, в соответствии с принятым им мировоззрением, определять свои поступки, действовать на основании собственного решения.

Совесть – способность личности осуществлять нравственный самоконтроль, самостоятельно определять для себя нравственные обязанности и требовать от себя их выполнения, производить самооценку совершаемых поступков. Там, где совесть вытравляется из жизни, ослабевает чувство долга, расшатывается дисциплина, гаснет чувство верности, исчезает начало

служения; повсюду воцаряются продажность, взяточничество, измена и дезертирство; жизнь превращается в бесстыдное торжище. Совесть есть не только источник праведности и святости, но и живая основа элементарно упорядоченной культурной жизни.

Смысл жизни – понятие, тесно связанное со статусом человека, а следовательно, с определённой направленностью, впрессованностью «смысла», «плана, проекта, программы» (М. Бахтин) в его жизнедеятельность. Вопрос о смысле жизни есть вопрос о предназначении человека. Не о том, «почему», а о том, «для чего?» живёт человек. Ему свойственно стремление к солидарности и заинтересованность в становлении человеческого в человеке. Личный жизненный смысл не яв¬ляется таковым вообще, ибо «жизнь означает вклад в общее дело» (А. Адлер). Вместе с тем следует опасаться превращения «общего дела» в общую идею, способную поработить человека извне.

Честь – 1. Достойные уважения и гордости моральные качества и этические принципы личности. Долг чести. 2. Внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть. Береги честь смолоду (посл.). 3. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Честь мундира.