Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_knyazeva.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Введение (включить отрывки из ФГОС, касающиеся интерактивного, обучения, Закон РФ «Об образовании»)

Много слов уже сказано в пользу дистанционного образования, и, наверное, не меньше о недостатках подобной формы обучения. Очевидна актуальность дистанционного обучения. Многие педагоги объясняют растущую популярность этой формы образования тем, что только 43% студентов вузов моложе 25 лет, лишь четверть - молодежь 18-22 лет. Остальные - люди взрослые, обремененные семейными и деловыми заботами. Для них не всегда удобны очные формы университетского образования. Дистанционное обучение оказывается к тому же экономически выгодным, если учесть транспортные расходы и организационные расходы на всю систему очного обучения. По прогнозам ЮНЕСКО в XXI в. учащиеся средней школы будут проводить в школе лишь 30 – 40 % времени, 40% будет отведено на дистанционное обучение, а остальное время на самообразование. Отсюда понятен повышающийся интерес к дистанционному обучению - и университетскому, и школьному, и в системе повышения квалификации, т.е. всем звеньям непрерывного образования.

В последние десятилетия дистанционные образовательные технологии в России получили интенсивное развитие. Министерством образования РФ разработано специальное направление, научно-методическая программа, выделены средства на развитие и становление дистанционного образования.

Термин "дистанционное обучение" (distance education) еще до конца не устоялся как в русскоязычной, так и в англоязычной педагогической литературе. Встречаются такие варианты как "дистантное образование" (distant education), "дистантное обучение" (distant learning). Некоторые зарубежные исследователи, отводя особую роль телекоммуникациям в организации дистанционного обучения, определяют его как телеобучение (teletraining). Но все же наиболее часто употребляется термин "дистанционное обучение".

Термин "интерактивное взаимодействие" широко используется как в отечественной, так и в зарубежной педагогической литературе. В узком смысле слова (применительно к работе пользователя с программным обеспечением вообще) интерактивное взаимодействие - это диалог пользователя с программой, т.е. обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями). При более развитых средствах ведения диалога (например, при наличии возможности задавать вопросы в произвольной форме, с использованием "ключевого" слова, в форме с ограниченным набором символов) обеспечивается возможность выбора вариантов содержания учебного материала и режима работы. Чем больше существует возможностей управлять программой, чем активнее пользователь участвует в диалоге, тем выше интерактивность. В широком смысле интерактивное взаимодействие предполагает диалог любых субъектов друг с другом с использованием доступных им средств и методов. При этом предполагается активное участие в диалоге обеих сторон - обмен вопросами и ответами, управление ходом диалога, контроль за выполнением принятых решений и т.п. Телекоммуникационная среда, предназначенная для общения миллионов людей друг с другом, является интерактивной средой. При дистанционном обучении субъектами в интерактивном взаимодействии будут выступать преподаватели и студенты, а средствами осуществления подобного взаимодействия – электронная почта, телеконференции, диалоги в режиме реального времени и т.д. (выдержки из нормативных документов, касающихся дистанционного обучения).

Дистанционное обучение открывает новые возможности, значительно расширяя и информационное пространство, и информационную сферу обучения. 

Исходя из актуальности определилась тема нашего исследования: «

Тема исследования определила цель: выявить специфику дистанционного обучения

Объектом нашего исследования является – использование  дистанционного обучения в ОУ.

Предмет исследования - особенности организации дистанционного обучения в ОУ.

Задачи исследования:

1. Проанализировать литературу по теме исследования.

2. Дать характеристику основным понятиям работы.

3. Выявить специфику дистанционного обучения.

Гипотеза: Нами была выдвинута гипотеза о том, что организация дистанционного обучения, осуществляемая ОУ в виде консультаций, практикумов, интерактивных олимпиад и т.д., существенно повлияет на развитие учебных и личностных качеств школьников при условии:

-планомерной работы по организации форм ДО;

-включения родителей в разнообразную деятельность Образовательного Учреждения.

В нашей работе мы будем использовать эмпирические и теоретические методы исследования. К эмпирическим мы относим: изучение документально-информационного потока (журналы, книги, статьи), сборники научных статей, учебные издания (учебники, учебные пособия, учебно-методические пособия), периодические издания, нормативно-правовую литературу, справочную литературу. Из теоретических методов исследования будем использовать: анализ, синтез, абстрагирование, аналогию.

Глава 1. Организация дистанционной формы обучения.

1.1.Понятие и цели дистанционного обучения.

Термин «дистанционное образование» не восходит к какой-то особой технологии, скорее, он описывает способ обучения, который позволяет обучающему и обучающимся выйти за узкие рамки обучения в классе. Рассмотрим подробнее понятие дистанционного образования, а также спектр его возможностей.

Дистанционное образование (ДО) - это практика, которая связывает преподавателя, обучаемого, а также источники, расположенные в различных географических регионах, по­средством специальной технологии, позволяющей осуществлять взаимодействие. Взаимо­действие обеспечивается разными способами, такими как обмен печатными материалами че­рез почту и телефакс, аудиоконференция, компьютерная конференция, видеоконференция. Дистанционное обучение является перспективным способом получения образования изоли­рованными сельскими учащимися, учащимися со специфическими требованиями или лица­ми, неспособными достичь поставленной цели другим способом.

Существенно, что польза от приобретения информации извне делает обучение на рас­стоянии предпочтительным для работающих взрослых тех, кто находит, что массовость и распорядок обучения для него неприемлем.

Можно определить дистанционное образование как образование, характеризующееся пятью основными моментами:

  1. существование обучающего и обучаемого и, как минимум, наличие договоренности между ними;

  2. пространственная разделенность обучающего и обучаемого;

  3. пространственная разделенность обучаемого и учебного заведения;

  4. двунаправленное взаимодействие обучаемого и обучающего;

  5. подбор материалов, предназначенных специально для дистанционного изучения.

Это определение охватывает ряд форм обучения - от основанных на печатных мате­риалах, когда общение осуществляется по почте и телефону, до двусторонних видеокурсов, когда обучающий и обучаемый «встречаются» на телевизионных экранах.

Дистанционное обучение используется для достижения следующих педагогических целей:

1. Развитие личности обучаемого, подготовки его к самостоятельной продуктивной деятельности в условиях информационного общества, включающей (помимо передачи информации и заложенных в ней знаний):

  • развитие конструктивного, алгоритмического мышления благодаря особенностям общения с компьютером;

  • развитие творческого мышления за счет уменьшения доли репродуктивной деятельности;

  • развитие коммуникативных способностей на основе выполнения совместных проектов;

  • формирование умения принимать оптимальные решения в сложной ситуации (в ходе компьютерных деловых игр и работы с программами-тренажерами);

  • развитие навыков исследовательской деятельности (при работе с моделирующими программами и интеллектуальными обучающими системами);

  • формирование информационной культуры, умение обрабатывать информацию (при использовании текстовых, графических и табличных редакторов, локальных и сетевых баз данных).

2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества:

  • подготовка специалистов в области информационных технологий;

  • подготовка обучаемых средствами педагогических и информационных технологий к самостоятельной познавательной деятельности.

3. Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса:

  • повышение эффективности и качества обучения за счет применения информационных технологий;

  • выявление и использование стимулов активизации познавательной деятельности (возможно использование большинства перечисленных технологий - в зависимости от типа личности обучаемого);

  • углубление межпредметных связей в результате использования современных средств обработки информации при решении задач по самым различным предметам (компьютерное моделирование, локальные и сетевые базы данных)

Этими же педагогическим целями определяются и основные направления развития самих информационных технологий. Особое внимание сегодня уделяется совершенствованию таких технологий, как:

  • технология повышения эффективности и качества процесса обучения благодаря дополнительным возможностям познания окружающей действительности и самопознания, развития личности обучаемого;

  • технология управления учебно-воспитательным процессом, учебными заведениями, системой учебных заведений;

  • технология управляемого мониторинга (контроль, коррекция результатов учебной деятельности, компьютерное педагогическое тестирование и психодиагностика);

  • коммуникационная технология, обеспечивающая распространение научно-методического опыта;

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]