Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД УКАЗАНИЯ ВКР 2012 ИЗО.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
11.02.2016
Размер:
258.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия»

Институт художественного образования

____________________________________________________________________________

Методические рекомендации к выполнению выпускной квалификационной работы

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

050602 «Изобразительное искусство»

Утверждено на заседании

Ученого совета института

художественного образования

Протокол №1 от 11 сентября 2012 г.

Директор ИХО

__________________

/Н. С. Кузнецова/

Нижний Тагил- 2012

Введение

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы (далее – ВКР) является обязательным видом итоговой государственной аттестации выпускников, завершающих освоение основной образовательной программы подготовки специалиста по специальности 050602 «Изобразительное искусство».

В Государственном образовательном стандарте данной специальности указано, что выпускная квалификационная (дипломная) работа специалиста предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю специальности, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин общепрофессиональной и/или предметной подготовки в соответствии с ГОС ВПО.

Требования к объему, содержанию и структуре выпускной работы определяются также на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Министерством образования и науки Российской Федерации, и Методических рекомендаций по проведению итоговой аттестации и примерной программы, разработанных УМО по специальностям педагогического образования.

ВКР выполняется на заключительном этапе обучения студента в вузе. В процессе выполнения ВКР по специальности «Изобразительное искусство» студент должен показать свою готовность к аналитической работе с научно-педагогической и искусствоведческой литературой, к изучению передового педагогического и художественно-творческого опыта по проблеме работы, продемонстрировать умения и навыки организации и проведения самостоятельной опытно-исследовательской и художественно-творческой работы, описания её результатов и внедрения их в практику.

Данные методические рекомендации предназначены для оказания помощи выпускникам Института художественного образования НТГСПА, получающим образование по специальности «Изобразительное искусство».

Рекомендации составлены с учетом требований, изложенных в государственном образовательном стандарте по специальности 050602 «Изобразительное искусство» (31.01.2005 г., № 667 пед/сп (новый), в Положении «Об итоговой государственной аттестации выпускников НТГСПА» (03.07.2012, приказ №116-А), в Положении «О выпускной квалификационной работе в НТГСПА» (10.09.2012 г.).

Методические рекомендации утверждены на заседании Ученого совета института художественного образования 11 сентября 2012 г., протокол № 1.

Задачи выполнения ВКР:

– систематизация, закрепление, расширение теоретических знаний, приобретение навыков практического применения этих знаний при решении конкретных научных, научно-методических, практических (художественно-творческих) задач;

– развитие навыков ведения самостоятельных теоретических и экспериментальных исследований с использованием современных научных методов;

– практическое овладение методологией и методикой психолого-педагогического исследования или исследования в предметной области (теория и история искусств, художественное творчество);

– приобретение опыта представления и публичной защиты результатов исследовательской или творческой деятельности;

Выполнение и защита ВКР позволяют выяснить степень подготовленности выпускника к самостоятельной педагогической, творческой и научно-исследовательской работе, установить соответствие его подготовки требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ

Тематика выпускных квалификационных (дипломных) работ должна быть актуальной. Выбирая тему ВКР, студент должен учитывать ее соответствие:

– требованиям, предъявляемым государственным образовательным стандартом по специальности 050602.65 Изобразительное искусство, к выпускной квалификационной работе;

– специфике видов и задач профессиональной деятельности выпускника (учителя изобразительного искусства);

– специфике учебной дисциплины (если ВКР выполняется по конкретной дисциплине);

– современному уровню развития науки, культуры, изобразительного искусства;

– реальным потребностям образовательных учреждений (для ВКР, имеющих конкретное методическое содержание).

Тематика ВКР, утвержденная на кафедре студентам предвыпускного курса для начала разработки, является ориентировочной. В дальнейшем, обучаясь на выпускном курсе, дипломник совместно с руководителем уточняет формулировку темы с учетом конкретных условий выполнения ВКР, потребностей кафедры, института, вуза, а также возможностей и интересов каждого студента.

Темы ВКР должны формироваться с таким расчетом, чтобы в процессе их разработки выпускник мог представить решение тех или иных задач как в практической (творческой) деятельности, так и в вопросах методики преподавания. ВКР выпускника по специальности «Изобразительное искусство» может быть посвящена методике выполнения художественных произведений с детальным анализом последовательности творческого процесса.

Темы ВКР разрабатываются выпускающими кафедрами института и отражают актуальные проблемы развития образования и науки в современном обществе. Студент имеет право выбрать тему ВКР, предложенную кафедрой, или предложить свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. Тема выпускной квалификационной (дипломной) работы может быть продолжением темы курсовой работы.

Содержание ВКР может быть направлено на углубленную разработку теоретической проблемы или ориентировано преимущественно на решение практических задач, связанных с видами профессиональной деятельности выпускника.

Примерная тематика ВКР, выполняемых выпускниками по специальности «Изобразительное искусство»

1. Методика выполнения сюжетной композиции в живописи.

2. Методическая последовательность выполнения рисунка головы с натуры.

3. Разработка и выполнение наглядного учебного пособия для студентов по методике работы над скульптурной композицией.

4. Роль П. П. Чистякова в становлении отечественного художественно-педагогического образования.

5. Разработка учебной программы по цветоведению и методики ее реализации.

6. Последовательность работы над живописным пейзажем с передачей состояния природы.

  1. Разработка методики проведения занятий со школьниками по лепке животных.

8. Методика работы над живописью натюрморта с задачей создания художественного образа.

9. Роль набросков и зарисовок в подготовке учителя изобразительного искусства.

10. Методика проведения уроков изобразительного искусства в школе по выполнению учащимися рисунков-иллюстраций к литературным произведениям русских писателей XIX в.

Порядок и сроки выполнения ВКР

Общий порядок выполнения ВКР выпускниками НТГСПА установлен в Положении «О выпускной квалификационной работе», утвержденном приказом по академии №140-Аа от 10.09.2012 г. Сроки выполнения ВКР установлены в соответствии с графиком учебного процесса, разработанного для каждой образовательной программы.

Примерная тематика ВКР доводится кафедрами до сведения студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», в начале 7 семестра. В дальнейшем по итогам просмотра в зимнюю сессию проводится распределение студентов по кафедрам. Студенты, получившие рекомендации выполнять ВКР на той или иной кафедре, пишут заявление на имя заведующего кафедрой, в котором указывают тему работы. Студенты, желающие выполнить творческую работу по живописи, графике, скульптуре или ДПИ, должны представить на кафедру свои практические работы. На основании этих материалов, а, также учитывая успеваемость и творческую активность студентов, кафедра решает вопрос об утверждении темы и закреплении руководителя.

В распределении дипломников по кафедрам учитываются сложившиеся на кафедрах направления научных исследований и творческих работ, а также имеющиеся возможности обеспечения студентов квалифицированным руководством.В случае необходимости кафедра имеет право приглашать для руководства ВКР специалистов других организаций и учреждений, опытных преподавателей из других учебных заведений.В случае необходимости, кафедра имеет право пригласить консультантов по отдельным разделам работы за счет лимита времени, отведенного на руководство ВКР.

Утверждение темы ВКР и кандидатуры руководителя оформляется соответствующим приказом по академии на основании личного заявления студента и решения кафедры.После утверждения темы руководитель выдает студенту задание на ВКР с перечислением ее основных разделов и графиком выполнения работы. Задание подписывается студентом и руководителем и заверяется заведующим кафедрой.Оформленное таким образом задание на ВКР выпускник должен представить на защиту вместе с выполненной работой.

Каждая выпускающая (базовая) кафедра в начале учебного года должна разработать и довести до сведения студентов выпускного курса график работы с дипломниками, в котором необходимо указать дни общекафедральных просмотров и консультаций. Очередность индивидуальных консультаций устанавливается руководителем ВКР. Просмотры и отчеты о ходе выполнения дипломных работ выпускников, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство», проводятся на кафедрах не реже одного раза в месяц.

В летнюю сессию 10 семестра на кафедре заслушивается окончательный отчет студента о результатах выполнения работы и принимается решение о ее допуске к защите. Студент, не допущенный к защите ВКР, отчисляется из вуза с правом восстановиться и пройти итоговую государственную аттестацию в течение пяти лет после отчисления.

Завершенная ВКР с отзывом руководителя и рецензией сдается секретарю государственной экзаменационной комиссии не менее чем за неделю до назначенного срока защиты.