Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АП - 39, 49

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
16.12.2013
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Меры административно-процесуальног8о обеспечения: назначение, виды, правовые основания применения, краткая характеристика каждой меры.

Доставление и привод.

1. Данная принудительная мера применяется к правонарушителю в целях составления протокола об административном правонарушении, если отсутствует возможность его составления на месте выявления правонарушения, а составление протокола является обязательным. Например, при нарушении правил пользования транспортными средствами, Правил дорожного движения, законодательства об охране окружающей среды, при выявлении нарушений таможенных правил и др.

2. Доставление - это принудительное препровождение физического лица в служебное помещение органа внутренних дел, помещение военной прокуратуры, органа местного самоуправления или в иное служебное помещение. По своей правовой природе доставление нарушителя является составной частью такой процессуальной меры, как адм. задержание.

3. Комментируемая статья содержит перечень должностных лиц, уполномоченных осуществлять доставление. Так, по делам об адм. правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел, доставление осуществляется должностными лицами органов внутренних дел (милиции); при выявлении адм. правонарушений на транспорте - должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом; при выявлении адм. правонарушений в области охраны окружающей природной среды, лесного фонда, животного мира и рыбных запасов, правил охоты и рыболовства - должностными лицами органов, на которые возложен надзор и контроль за соблюдением законодательства в соответствующей сфере, и т.д.

4. Срок доставления не предусмотрен, однако закреплено, что доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.

5. О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Если лицо оказало неповиновение, сопротивление или иное противодействие должностным лицам, а также в случае применения к нему специальных средств (дубинка, наручники и т.д.), в протоколе о доставлении это должно быть зафиксировано.

Привод как мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении состоит в принудительном доставлении физического лица, законного представителя юр. лица, законного представителя несовершеннолетнего, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, а также свидетеля с целью выполнения ими процессуальных действий, которые нельзя выполнить заочно. Так, привод осуществляется в отношении указанных лиц, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с их неявкой без уважительных причин, а отсутствие указанных лиц препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и его разрешению.

Адм. задержание.

Административное задержание - это кратковременное ограничение свободы физического лица, которое может применяться только в исключительных случаях и если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Цель адм. задержания как меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении - установление личности правонарушителя, составление протокола об административном правонарушении, когда его составление является обязательным, но на месте составить протокол невозможно. Основанием применения адм. задержания является только совершение лицом адм. правонарушения.

Не подлежат адм. задержанию иностранные граждане, пользующиеся дипломатическим иммунитетом и предъявившие в подтверждение этого соответствующий документ (дипломатический паспорт, дипломатическую или консульскую карточку и т.д.).

В связи с тем, что административное задержание представляет собой кратковременное ограничение свободы, то признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина при применении данной меры - обязанность государственных органов и должностных лиц. Это означает, что никто не может быть подвергнут задержанию, кроме случаев, предусмотренных законом.

Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании. Он может обжаловать административное задержание в вышестоящий орган или прокурору. Лица, применившие данную меру, обязаны предоставить задержанному возможность обратиться с жалобой как в устной, так и в письменной форме.

Административная ответственность юр. лиц.

Юр. лица подлежат адм. ответственности за совершение правонарушений в случаях, предусмотренных КоАП и законами субъектов РФ. Это означает, что ответственность юр. лица наступает за деяния, образующие юридические составы адм. правонарушения.

Юридические лица подлежат адм. ответственности и за нарушения законодательства субъектов РФ в случаях, если правонарушение предусмотрено законом соответствующего субъекта РФ.

Признание юр. лица субъектом адм. ответственности на уровне единого закона означает, что в случае привлечения юр. лица к адм. ответственности на него распространяются в равной мере общие задачи, принципы законодательства об адм. правонарушениях, правила назначения адм. наказаний, процессуальный порядок возбуждения, рассмотрения, вынесения решения о привлечении к ответственности и его исполнения.

Ответственность юридических лиц наступает только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина Это означает, что юр. лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. При этом юр. лицо, привлекаемое к адм. ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.

За совершение адм. правонарушений юридическим лицом могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания: предупреждение; административный штраф; возмездное изъятие орудия совершения или предмета адм. правонарушения; конфискация орудия совершения или предмета адм. правонарушения.

Вид и размер адм. наказания налагается на юр. лицо с учетом характера правонарушения, имущественного и финансового положения юр. лица, обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность (см. комментарий к ст.4.1).

Назначение адм. наказания юр. лицу не освобождает от адм. ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к адм. ответственности физического лица не освобождает от адм. ответственности за данное правонарушение юр. лицо.

Когда говорят о субъекте административной ответственности, имеют в виду лицо, обладающее административной деликтоспособностью — «особым юридическим свойст­вом, заключающимся в способности (возможности) субъекта принять на себя ответ­ственность за совершенный административный проступок».2 Признаки субъектов обра­зуют одну из сторон состава проступка. Законодатель не дает четкого определения субъекта административной ответственности. Отдельные его признаки содержатся в ст. 8 Основ об административных правонарушениях Союза ССР и союзных республик (далее — Основы) и соответствующих статьях республиканских кодексов. Например, в КоАП РСФСР установлено: «Административной ответственности подлежат лица, до­стигшие к моменту совершения административного правонарушения 16-летнего воз­раста» (ст. 13); «...лицо, находившееся в состоянии невменяемости, не подлежит адми­нистративной ответственности» (ст. 20). Достижение 16-летнего возраста и вменяе­мость — общие признаки субъекта административной ответственности. Если в соответ­ствии с составом проступка субъектом может быть признано лицо, обладающее обо­ими вышеназванными признаками, мы говорим об общем субъекте административной ответственности. Наряду с общим выделяется и специальный субъект. Такая необходимость возни­кает, когда в состав проступка законодатель включает наряду с общими какие-либо, специальные признаки. Проблема специального субъекта ответственности мало изучена. Большее внимание ей уделялось в уголовно-правовой науке.3 В административно-пра­вовой литературе вопрос, как правило, сводится к рассмотрению ответственности должностных лиц.4 Между тем должностное лицо не единственный вид специального субъекта административной ответственности. В действующем законодательстве выде­лены и другие, например, водители (ст. 114—118 КоАП РСФСР), поднадзорные (ст. 167), иностранные граждане и лица без гражданства (ч. 1 ст. 184; ст. 185), ро­дители и лица, их заменяющие (ч. 3 ст. 162; ст. 163), механизаторы (ст. 100) и т.д. В большинстве статей Особенной части кодексов названы специальные субъекты административной ответственности (военнообязанный, призывник, работник предприятия торговли и общественного питания, руководитель религиозного объединения, капитан судна и т. д.), но в ряде из них таковые не указаны, и определить их можно лишь путем сопоставления и толкования соответствующих норм (например, ст. 108—112 КоАП РСФСР). особый6 субъект административной ответственности — это лицо, обладающее предусмотренными нормой права юридически значимыми признаками, не включенными в состав правонарушения, но влияющими на размер, вид взыскания, по-.рядок привлечения к ответственности.

Соседние файлы в предмете Административное право