Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Semestr1 / lab3

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

Циклы.

Разработать алгоритм и написать программу на языке С++ для выполнения задания согласно номера бригады. Программа должна обеспечивать обмен с оператором, выдавая необходимые сообщения и позволяя вводить исходные данные и просмотреть результат выполнения программы.

Протокол должен содержать цель работы, задание, словесное описание алгоритма, граф-схему алгоритма, текст программы с необходимыми комментариями, контрольный пример работы программы в пошаговом режиме с указанием значений изменяющихся в цикле переменных, вывод.

Варианты:

1. Подсчитывать количество нажатых пользователем клавиш "Пробел" и определять процентное отношение от общего числа нажатых клавиш. Предусмотреть выход из программы.

2. Вычислять значения функции , начиная от заданного пользователем значения с заданным шагом, пока пользователь не выдаст команду прекращения работы программы.

3. Заполнить на экране матрицу m*n, значениями, вычисляемыми по формуле m+n.

4. Реализовать математическую игру. Правила: два игрока поочередно вводят цифры от 1 до 9. При этом введенное число добавляется к уже имеющейся сумме цифр (исходно сумма равна нулю). Игра продолжается до тех пор, пока сумма не достигнет 100. Игрок, последним вводивший цифру, считается победителем. Во время выполнения программы на экране должно отображаться приглашение для ввода, а по завершении – объявляться имя победителя.

5. Найти наибольшую сумму чисел ряда 1;1/2;1/3;…1/n, не превышающую заданное число k.

6. Вычислять сумму вводимых пользователем чисел, пока пользователь не выдаст команду завершения

7. Написать программу для вычисления факториала, вводимого пользователем числа.

8. Ввести с клавиатуры порядковый номер дня недели первого числа текущего месяца и вывести на экран наименования дней недели до конца месяца.

9. Вывести ряд значений функции в заданном пользователем диапазоне с заданным шагом.

10. Вычислять сумму и произведение вводимых пользователем вещественных чисел, пока произведение не превысит сумму.

11. Используя операторы цикла, вывести на экран все символы английского и русского алфавитов, начиная от заданных пользователем букв.

12. Используя операторы цикла, вывести на экран все символы английского алфавита, чередуя строчные и прописные символы ( «AbCdEf»).

Соседние файлы в папке Semestr1