Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

15_87t / МУ, рус

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
542.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Кафедра организации строительства и охраны труда

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине «Организация строительства» к выполнению расчетно-графической работы «Проектирование календарного плана застройки градостроительного комплекса»

Для студентов направления 6.060101 «строительство» образовательно-квалификационного уровня «бакалавр».

Форма обучения – дневная и заочная.

Одесса-2010

УДК 69.05:658.512.6(07)

«УТВЕРЖДЕНО»

 

Ученым Советом Строительного факультета

 

ОГАСА

 

Протокол № 4 от 23 декабря 2010г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании научно-методической комиссии специальности ПГС ОГАСА, протокол № 2 от 22 ноября 2010г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати на заседании кафедры «Организации строительства и охраны труда», протокол №3 от 10 ноября 2010г.

Составитель: доцент, канд.техн.наук Курган П.Г.

Рецензенты: Директор СтройНИИпроект,

 

профессор, канд.техн.наук

Подольский И.Я.

Доцент кафедры «Технологии

 

строительного производства»,

 

канд.техн.наук

Бабий И. Н.

Аннотация В расчетно-графической работе решаются задачи календарного

планирования. Приведена методика разработки календарного плана комплексной застройки жилого микрорайона градостроительными комплексами. Изложены основные принципы и правила составления таких планов и ресурсных графиков.

Приведены примеры выполнения работы и варианты заданий.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой «Организации строительства и охраны труда», доцент, канд.техн.наук Беспалова А.В.

2

СОДЕРЖАНИЕ

Общие положения………………………………………………………………4

Состав, объем и оформление работы…………………………………….…….4 Методические указания по разработке отдельных разделов ………………..5

Введение………………………..…………………………………….………5

1.Проектирование календарного плана застройки градостроительного комплекса…..….………………………………………………………………...6

1.1.Оценка градостроительной ситуации и характеристика объектов комплекса …………………………………………………………….6

1.2.Расчет стоимости объектов градостроительного комплекса….8

1.3.Организация поточной застройки комплекса……………..….10

1.4.Разработка календарного плана в табличной форме…………14

2.Расчет объемов работ………………………………….…………………18

3.Расчет потребности в строительных конструкциях, материалах и изделиях…………………………………………………………………………19

Литература…………..…………………………………………………...…..20

Приложение 1.

Таблица 1. Варианты заданий……………………………………..……....21

Таблица 2. Характеристика объектов градостроительного комплекса....23

Приложение 2.

Таблица 1. Прогнозные показатели опосредовательной стоимости сооружения жилья и зданий культурнобытового назначения на территории Украины по данным Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства на 2010год..……27

Таблица 2. Укрупненные показатели физических объемов работ на 1 млн. грн. стоимости строительно-монтажных работ……………….28

Таблица 3. Усредненные показатели потребности в строительных конструкциях, изделиях и материалах на 1 млн. грн. стоимости строительно-монтажных работ для жилищно-гражданского строительства ……………………………………………………28

3

Общие положения

В расчетно-графической работе решаются задачи календарного планирования. Для заданной градостроительной ситуации (характеристики объектов комплекса) разрабатывается сводный календарный план поточной застройки жилого микрорайона градостроительными комплексами в табличной форме, и составляются ресурсные ведомости.

Рассматриваемый календарный план возведения жилых домов и зданий культурно-бытового назначения градостроительного комплекса входит в состав проекта организации строительства и предназначен для:

-обоснования заданной или выявления технически и ресурсновозможной продолжительности строительства проектируемого градостроительного комплекса;

-определения общих сроков строительства жилого комплекса, продолжительностей и сроков возведения отдельных объектов этого комплекса,

атакже сроков выполнения основных работ;

-распределения капитальных вложений и объемов строительномонтажных работ по периодам строительства;

-обоснования рациональной последовательности и взаимной увязки возведения отдельных зданий и сооружений комплекса с использованием основ поточного метода организации строительства;

-определения сроков поставки основных конструкций, материалов;

-определения необходимого количества и сроков использования основных строительных машин;

-определения потребности в рабочих кадрах.

В расчетно-графической работе студент для заданного варианта задания разрабатывает:

календарный план застройки градостроительного комплекса в табличной форме;

ресурсные ведомости.

Основой для выполнения работы является индивидуальное задание. Варианты заданий содержат характеристику объектов градостроительного комплекса (жилых зданий различных конструктивных решений, а также зданий и сооружений культурно-бытового назначения, входящих в его состав). Варианты заданий указаны в таблице 1, а характеристика объектов градостроительного комплекса – в таблице 2 приложения 1.

Состав, объем и оформление работы

Расчетно-графическая работа состоит из пояснительной записки в объеме 10…12 страниц текста на листах формата А4. Записка включает необходимые расчеты, обоснования, пояснения, таблицы, схемы и другие иллюстрации. Титульный лист составляется по установленной форме. После титульного листа

4

помещается задание на работу и содержание. Далее идут основные разделы. В конце пояснительной записки дается перечень используемой литературы.

Расчетно-пояснительная записка состоит из следующих разделов: Введение

1. Проектирование календарного плана застройки градостроительного комплекса

1.1.Оценка градостроительной ситуации и характеристика объектов комплекса

1.2.Расчет стоимости объектов градостроительного комплекса

1.3.Организация поточной застройки комплекса

1.4.Разработка календарного плана в табличной форме

2.Расчет объемов работ

3.Расчет потребности в строительных конструкциях, материалах и изделиях Литература

Методические указания по разработке отдельных разделов работы Введение.

Во введении студент кратко излагает основные положения календарного планирования:

-назначение календарных планов строительства комплексов зданий и сооружений, разрабатываемых в составе проекта организации строительства, и задачи, решаемые календарными планами;

-основные технологические модели, которые положены в основу календарных планов и позволяют адекватно описывать технологию и организацию возведения зданий и сооружений, входящих в состав комплекса (табличная форма, линейный график, циклограмма комплексного потока и комплексный укрупненный сетевой график);

-методику расчета объемов работ; потребности в основных конструкциях, материалах и изделиях; потребности в основных строительных машинах.

Объем раздела не должен превышать двух страниц рукописного текста.

5

1. Проектирование календарного плана застройки градостроительного комплекса.

1.1. Оценка градостроительной ситуации и характеристика объектов комплекса.

Проектируемый градостроительный комплекс входит в состав жилого микрорайона. Микрорайон застраивается на свободной территории, относительно изолирован и не стеснен. Принято, что магистральные инженерные сооружения, коммуникации и места их подключения выполнены.

Всоставе жилого микрорайона выделены три градостроительных комплекса – первый, условно считается, застроен, и принято, что он не накладывает ограничений на организацию поточных методов возведения второго градостроительного комплекса. Организованные потоки будут последовательно развиваться по возведению третьего градостроительного комплекса. Схема разбивки микрорайона на градостроительные комплексы показана на рис.1.

Всостав градостроительного комплекса входят жилые дома, учреждения и предприятия, связанные с обслуживанием населения, и территория с необходимыми объемами и видами инженерного оборудования и благоустройства. Объекты градостроительного комплекса компактно располагаются на застраиваемой площадке, при этом соблюдается определенная архитектурнопланировочная завершенность застройки. К моменту сдачи в эксплуатацию жилых домов в градостроительном комплексе должно быть завершено строительство учреждений и предприятий обслуживания, выполнены все работы по инженерному оборудованию, благоустройству и озеленению территории. Все объекты в составе градостроительного комплекса подлежат сдаче в эксплуатацию.

На участке застройки градостроительного комплекса расположены три группы жилых домов различных типов объемно-планировочного и конструктивного решений. На территории комплекса также располагаются здания куль- турно-бытового обслуживания населения.

В работе студент дает краткую характеристику объемно-планировочного и конструктивного решений зданий, входящих в состав выделенных жилых групп, из которых формируются отдельные объектные потоки по строительству жилых домов. Приводит также характеристику и формирует объектные потоки из зданий и сооружений культурно-бытового обслуживания. Необходимую информацию для этой цели можно получить из СНиП 1.04.03-85.

6

7

Градостроительный комплекс обладает достаточной степенью автономности, имеет закольцованные сети водоснабжения, теплоснабжения и электроснабжения.

Перечень объектов градостроительного комплекса и их основные техникоэкономические показатели приведены в таблице 2 приложения 1.

1.2. Расчет стоимости объектов градостроительного комплекса.

Расчет стоимости (общей стоимости, в

т.ч. стоимости строительно-

монтажных работ и оборудования) объектов

градостроительного комплекса

выполняется по укрупненным показателям – прогнозным показателям опосредовательной стоимости сооружения жилья и зданий культурно-бытового назначения на территории Украины в 2010 году по данным министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Результаты расчетов сводятся в таблицу 1 «Перечень объектов, работ и мероприятий градостроительного комплекса (титульный список)».

Графы таблицы заполняются на основании исходных данных, принимаемых по варианту задания, с выполнением необходимых расчетов и обоснований.

В графе 2 приводится номенклатура объектов, работ и мероприятий по возведению проектируемого градостроительного комплекса, которая принимается по заданию и состоит из 6 наименований (глав). Главы 2…4 по структуре детализированы.

Объемы работ по номенклатуре глав 3, 4 записываются в физических единицах измерения и должны соответствовать исходным данным таблицы 2 приложения 1 и таблицы 1 приложения 2. Объемы работ по номенклатуре глав 1, 2, 5, 6 (за исключением строк 2.6, 2.7) рассчитываются в стоимостном выражении (тыс. грн.). Для этих глав графы 4 и 6 имеют одинаковое содержание.

Расчет сметной стоимости объектов, работ и мероприятий градостроительного комплекса (графы 6, 7, 8) выполняется в такой последовательности:

-определяют общую сметную стоимость (графа 6) жилых зданий различных типов (глава 3) и зданий культурно-бытового назначения (глава 4) по укрупненным показателям как произведение определенного объема работ (площади, объема или других показателей здания) на стоимость единицы определенного объема работ, взятой по таблице 1 приложения 2. Стоимость единицы определенного объема работ заносят в графу 5;

-далее по этим главам рассчитывают стоимость строительно-монтажных работ и оборудования. Принято, что доля строительно-монтажных работ в общей стоимости здания составляет 90%, а оборудования, соответственно, – 10%;

8

 

Перечень объектов, работ и мероприятий градостроительного комплекса

 

(титульный список)

 

 

Таблица 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объем работ

Сметная стоимость, тыс. грн.

 

 

 

коли

общая

в том числе

Гла

Наименование объектов, работ и

 

 

 

строитель-

 

ед.

личе

на

 

Обо-

вы

мероприятий

 

но-

изм.

че-

ед.

всего

рудо-

 

 

монтажных

 

 

 

ство

изм.

 

вания

 

 

 

 

работ

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Подготовительные работы

т.грн

 

-

 

2…3% Ссмр1

-

2

Инженерные коммуникации

т.грн

 

-

 

7…8% Ссмр1

-

 

2.1. Прокладка сетей водопровода

т.грн

 

-

 

в т.ч. 15%

-

 

2.2. Прокладка сетей канализации

т.грн

 

-

 

20%

-

 

2.3. Прокладка сетей теплотрассы

т.грн

 

-

 

25%

-

 

2.4. Прокладка сетей электро-

т.грн

 

-

 

15%

-

 

снабжения

 

 

 

 

 

 

 

2.5. Устройство дорог

т.грн

 

-

 

25%

-

 

2.6.Трансформаторная подстанция

мощ.

 

 

 

 

 

 

2.7. Котельная

мощ.

 

 

 

 

 

3

Жилые дома

т. м2

 

 

 

 

 

 

Первая группа:

 

 

 

 

 

 

 

3.1.1. жилой дом №1

т. м2

 

 

 

 

 

 

3.1.2. жилой дом №2

т. м2

 

 

 

 

 

 

3.1.3. жилой дом №3

т. м2

 

 

 

 

 

 

Вторая группа:

 

 

 

 

 

 

 

3.2.1. жилой дом №1

т. м2

 

 

 

 

 

 

3.2.2. жилой дом №2

т. м2

 

 

 

 

 

 

3.2.3. жилой дом №3

т. м2

 

 

 

 

 

 

Третья группа:

 

 

 

 

 

 

 

3.3.1. жилой дом №1

т. м2

 

 

 

 

 

 

3.3.2. жилой дом №2

т. м2

 

 

 

 

 

 

3.3.3. жилой дом №3

т. м2

 

 

 

 

 

4

Здания культурно-бытового на-

 

 

 

 

 

 

 

значения

 

 

 

 

 

 

 

4.1. Бытового обслуживания насе-

т. м3

 

 

 

 

 

 

ления, торговли

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Управления, гостиницы

т. м3

 

 

 

 

 

 

4.3. Образования, культуры

мест

 

 

 

 

 

 

 

/т.м3

 

 

 

 

 

 

4.4. Здравоохранения, спортивные

пос./

 

 

 

 

 

 

сооружения

т. м3

 

 

 

 

 

 

Итого по гл. 3, 4

т.грн

 

 

Собщ1

Ссмр1

Соб1

5

Благоустройство и озеленение

т.грн

 

-

 

5…6% Ссмр1

-

 

территории

 

 

 

 

 

 

6

Прочие и непредвиденные работы

т.грн

 

-

 

3…4% Ссмр1

-

 

Всего по комплексу

т.грн

 

 

Собщ

Ссмр

Соб

 

 

 

 

 

 

 

 

9

-подсчитывают сметную стоимость объектов (общую, строительномонтажных работ и оборудования) по главам 3, 4 и записывают в строку «итого по гл. 3, 4»;

-стоимость подготовительных работ (общую и строительно-монтажных работ) принимают 2…3% от сметной стоимости строительно-монтажных работ возведения объектов по главам 3, 4;

-стоимость работ по устройству инженерных внутриквартальных коммуникаций (общая и строительно-монтажных работ) составляет 7…8% от сметной стоимости строительно-монтажных работ возведения объектов (затрат по главам 3, 4), а детализация затрат по отдельным строкам принимается в таком соотношении:

прокладка сетей водопровода

- 15%;

прокладка сетей канализации

- 20%;

прокладка сетей теплотрассы

- 25%;

прокладка сетей электроснабжения

- 15%;

устройство дорог

- 25%.

Общая сметная стоимость строительства трансформаторной подстанции и котельной принимается по таблице 2 приложения 1, доля строительномонтажных работ в общей стоимости зданий составляет 30%, а оборудования, соответственно, – 70%;

-стоимость работ по благоустройству и озеленению территории (общая и строительно-монтажных работ) составляет 5…6% от сметной стоимости строи- тельно-монтажных работ возведения объектов (затрат по главам 3, 4);

-стоимость прочих и непредвиденных работ (общую и строительномонтажных работ) принимают 2…3% от затрат по главам 3, 4 (сметной стоимости строительно-монтажных работ);

-далее рассчитывают сметную стоимость объектов, работ и мероприятий всего градостроительного комплекса (общую и в том числе строительномонтажных работ и стоимость оборудования).

1.3. Организация поточной застройки градостроительного комплекса.

Комплексный поток по застройке проектируемого градостроительного комплекса формируется на основе следующих принципов.

1. Для возведения жилых и культурно-бытовых зданий выделяются следующие самостоятельные объектные потоки:

1й поток – возведение зданий первой и второй жилых групп (однотипной конструктивной схемы – бескаркасные с несущими стенами из кирпича);

2й поток – возведение зданий третьей жилой группы (каркасные из монолитного железобетона);

10

Соседние файлы в папке 15_87t