Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

модуль 1 / 19

.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
766.56 Кб
Скачать

19.( часть1) Проекты Ле Корбюзье для Советского Союза

Дом Центросоюза в архитектурном плане представляет собой, по существу, не одно строение, но целый комплекс – прямоугольные призмы семиэтажных офисных зданий, покоящихся на колоннах, сгруппированы около округлой формы конференц-зала.

Это одно из первых офисных строений в мире, рассчитанное на 3500 рабочих мест, с читальным залом, конференц-залом, рестораном.

  • Противопоставление симметрии и асимметрии,

  • использование колонн, благодаря которым здание словно бы парит в воздухе – под Домом Центросоюза можно пройти насквозь - создают динамический эффект, эффект движения.

  • стеклянную стену-экран во весь фасад – также новаторский ход для архитектуры 30-х годов.

  • Была применена железобетонная конструкция этажерки-каркаса (так называемая конструкция «Домино» Ле Корбюзье), что позволяло свободно планировать пространство внутри здания.

  • открытые стойки-опоры, поддерживающие блоки офисов,

  • свободные пространства первого этажа (под зданием можно свободно пройти),

  • горизонтальные крыши, красновато-коричневая облицовка стен из розового артикского туфа.

Проект реконструкции Москвы. Ле Корбюзье. 1932 г. Ле Корбюзье, который в начале 20-х годов уже был широко известен своими работами по организации современного города, тоже не обошел проблем развития Москвы. Он полагал, что средневековая радиально-кольцевая структура плана не способна вместить новое содержание растущего города и предлагал оставить лишь наиболее выдающиеся памятники русского зодчества, прежде всего Кремль с его ансамблями, Красную площадь, а Москву построить как огромный город-сад из небоскребов, у подножия которых среди зелени парков будет располагаться все необходимое для жизни и отдыха человека. Осуществление такой концепции несомненно, как впрочем и некоторых предложений наших урбанистов и дезурбанистов, означало бы уничтожение Москвы.

1 — промышленность;

2 — жилье;

3 — административный центр;

4 — спортивные центры;

5 — главный вокзал;

6 — университетский городок

Соседние файлы в папке модуль 1