Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Расчет / Расчет естественной освещенности комнаты

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
534.82 Кб
Скачать

Расчет естественной освещенности комнаты.

Перед тем как приступить к расчету студент должен определить:

- кол-во окон, их ориентацию по отношению к сторонам света;

- наличие затеняемого объекта, расстояние до него;

- материал остекления, характер переплета оконной раны;

- длину и глубину помещения, уровень рабочей поверхности до верха окна;

- площадь пола и окна.

Решение

  1. Определяем нормированный коэффициент естественного освещения (КЕО) по формуле (2):

ен = 0.5 × 0.9 × 0.75 = 0.34

  1. Определяем отношение глубины помещения (В) к высоте от уровня рабочей поверхности до верха окна ( h1)

В/h1 = 3.97/1.6 = 2.48

  1. Определяем отношение длины (L) к глубине помещения (В)

L/В = 3.08/3.97 = 0.8

  1. С помощью величин определенных в пунктах 2 и 3 определяем световую характеристику окон (η0 )по табл. 4, η0 = 31.

  2. Рассчитываем отношение расстояния от соседнего здания (Р) к высоте расположения крыши соседнего здания над подоконником рассматриваемого окна ( Нзд).

Соседнего здания нет, Р/Нзд = 0.

  1. По таблице 5 определяем значение коэффициента Кзд учитывающего затемнение окна соседним зданием ( с использованием результатов действия 5) Кзд = 1.

  2. По табл.6 определяем коэффициент светопропускания материала окна τ1 = 0.8, так как окно листовое двойное и коэффициент, учитывающий потери света в переплетах светопроема τ2 = 0.65 ( переплет деревянный двойной раздельный).

  3. Рассчитываем световой коэффициент по формуле (1):

So /Sn = (0.34 × 31 × 1 × 1.2) / (0.8 × 0.65 × 0.9 × 1.45) = 18.64 = 0.186

  1. Определяем площадь пола помещения:

Sn = L × В = 3.08 × 3.97 = 12.2 м2.

  1. Определяем площадь окна:

So /Sn = 0.186, поэтому So = 0.186 × Sn = 0.186 × 12.2 = 2.27 м2.

Вывод: В результате проведенных расчетов можно сказать, освещения не достаточно, необходимо предусмотреть дополнительные методы освещения.

Расчет содержания полимеров

Комната: Sкомнаты = 12.03 м2, Н = 2.75 м, следовательно V = 33.08 м3.

Мебель, содержащая полимеры:

Vшкафа = 2.2 ×0.32 × 1.85 + 0.8 × 0.5 × 1.85 = 2.04 м3

Vполки = (0.9 ×0.4 × 0.02) × 3 = 0.0072 м3

Vпаркета = 12.03 ×0.01 = 0.12м3

Vстола = (1.13 ×0.6 × 0.015) ×2 + 0.4 × 0.6 × 0.34 + (0.6 × 0.74 × 0.015) ×2= 0.115 м3

Vмебели = 2.04 + 0.0072 + 0.12 + 0.115 = 2.28 м3

X = Sa × 100 / Sk = 2.28 × 100 / 33.08 = 6.89 %

Вывод: содержание полимеров (6.9%) меньше нормы ( 40%).

Расчет объема вентиляции и кратности воздуха

Объем воздушной среды помещения 33.08 м3. Проветривание происходит за счет створки окна, которую открывают на 15 мин каждый день. Скорость движения воздуха в вентиляционном отверстии – 1м/с, площадь створки 0.45 м2.

Решение

Кф = (0.45 × 0.15 × 15 ×60) / 33.08 =1.84 раза.

L = (22.6 × 1) / (1-0.4) = 37.67 м2.

Кн = 37.67 / 33.08 = 1.139 раз

Вывод: фактическая кратность воздухообмена выше необходимой, следовательно, исследуемое помещение проветривается в достаточном количестве.

Анализ водопроводной воды

Основные показатели качества воды:

  1. Органолептические свойства ( запах, цвет, прозрачность и т.д.);

  2. Водородный показатель pH ( норма для водопроводной воды рН = 6.5-8.5);

  3. Микробиологический;

  4. Биологическое потребление кислорода (БПК < 5 мл/л);

  5. Химическое потребление кислорода (ХПК);

  6. Жесткость воды. Норма для водопроводной воды = 4-5.5 мг-экв/дм3;

  7. Концентрация химического вещества Сi ≤ ПДКi.

Опыт №1

Определение сульфатов. ПДК 500 мг/л. В пробирку наливаем 10 мл анализируемой воды, добавляем 4 капли соляной кислоты и 2 мл 5% раствора сульфата бария ( BaSO4), через 15 мин определяем концентрацию.

СSO42- = 160 мг/л.

Опыт №2

Определение аммиака. ПДК = 0.1 мг/л, в пробирку наливаем 10 мл анализируемой воды, добавляем 3 капли реактива Неслера и 3 капли 50% раствора сегнетовой соли, сболтать, через 10 мин определяем концентрацию.

С NH3 = 0.

Опыт №3

Определение нитритов. ПДК = 0.2 мг/л. В пробирку наливаем 10 мл анализируемой воды. Добавляем 5-6 кап. Реактива Грисса, взболтать, через 5 мин определить концентрацию.

СNO2- = 0.004.

Опыт №4

Определение нитратов. ПДК = 45 мг/м. В маленькую фарфоровую чашку наливаем 2 мл анализируемой воды, осторожно добавляем 5 кап. дифениламин в концентрированной серной кислоте, должен получится темно-синий окрас.

СNO3- = отсутствует

Вывод: все показатели не превышают ПДК и соответствуют норме.

Определяем общую жесткость воды.

Общая жесткость состоит из катионов Са и Мg и анионов – соли, карбонатов, гидрокарбонатов.

Норма жесткости 7 мг – экв/дм3. Для водопроводной воды 4-5.5 мг-экв/дм3.

Опыт №1

Определение карбонатов. В колбочку на 250 мл наливаем 100 мл анализируемой воды. Добавляем 2-3 капли фенолфталеина, перемешать.

Если окрас бесцветный либо слабо розовый, то карбонаты отсутствуют.

ССO32-= бесцветный, карбонаты отсутствуют.

Опыт №2

Определение гидрокарбонатов. В колбу на 250 мл наливаем 100мл анализируемой воды добавляем 2-3 кап. метилоранжа и титруем 0.1 Н раствора соляной кислоты до перехода окраса из желтого в розовый.

СНСO3 = (а × Н ×1000) / V = 0.0 мг-экв/дм3.

НСl (соляная кислота), а – объем соляной кислоты.

СНСO3 = а ×61 = 54.9 мг/дм3.

Опыт №3

Определение общей жесткости. В колбу на 250 мл наливаем 100 мл анализируемой воды, добавляем несколько кристаллов эриохрома и титруем 0.1 Н раствора трилон Б.

Жобщ = а мг-экв/дм3.

Жобщ = 4 мг-экв/дм3 – соответствует норме потребления.

Определение наличия кальция, магния и натрия.

ЖНК = Жобщ - СНСO3- = 4-0.9 =3.1 мг-экв/дм3.

Вывод: Вода содержит низкую минерализацию. Содержание сульфатов, гидрокарбонатов, а также показатель общей жесткости соответствует нормам централизованного водоснабжения. Вода, поступающая из городской сети водоснабжения, отвечает качеству питьевой воды.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.