Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка КП 9-ти эт / методичка схеми.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
12.05 Mб
Скачать

3.6. Фасад

Фасад вычерчивают после разработки плана и разреза здания. На нем показывают все детали стен: цоколь, карниз, балконы и лоджии, оформление входа в здание. Оконные и дверные проемы изображают с указанием переплетов. Под фасадом следует провести жирную линию толщиной 1 мм, показывающую уровень земли.

Отмечают крайние координационные оси, которые указывают, с какой стороны здания выполнен фасад. Показывают отметки уровня земли и верха здания. На фасаде строят тени. Фасад выполняют с отмывкой. При решении фасада используют декоративные стеновые панели. Примеры различных вариантов декоративного оформления фасадов приведены на рис.16;17; 18.

Радиостойка

Вентиляционная

шахта

Водосточная воронка_

Телевизионная антенна

Металлическая

лестница

Вентиляционная труба

мусоропровода

3000

6600

6600

3000

6000

25200

а

б

Панель

чердака

Оголовок вентблока

Опора лотка

4

Поддон__ металлический

4

25200

3000

3600

3000

3000

3000

3600

3000

Рис.9. Пример выполнения плана: а - кровли; б - чердака

9

См. разрез 1-1___

Разрез 1-1 (1: 200)

Рис. 13. Пример выполнения поперечного разреза

Вентиляционная

шахта

Лестничная

площадка плитной

конструкции

Лестничный

марш плитной

конструкции

Вентиляционная

панель

Шахта лифта и

выход на крышу

Рис. 14. Пример выполнения поперечного разреза с вентиляционными панелями (вариант - без чердака)

Ствол мусоропровода

Дефлектор

Междуэтажная

площадка лестницы

Ось кабины

лифта

Рис. 15. Пример выполнения поперечного разреза с лифтовой шахтой и мусоропроводом (вариант - без чердака)

3.7. Генеральный план

На генеральном плане указывают все здания и сооружения, газоны, дороги и площадки, элементы благоустройства. Проектируемое здание вычерчивают жирной линией с засечками, показывающими все входы в здание. Вокруг здания на расстоянии 1 м тонкой линией вычерчивают контур отмостки. Все здания и сооружения нумеруют и записывают в таблицу «Экспликация зданий и сооружений». Размечают квадраты сетки координат, и указывают привязку в левом нижнем и правом верхнем углу здания.

Указывают условные графические изображения. Участок генерального плана выполняют с отмывкой. Пример генерального плана приведен на рис.19.

4. Пояснительная записка

Пояснительная записка должна быть написана чернилами на одной стороне писчей бумаги формата А4 размером 210×297 мм, четко и разборчиво, в тщательно продуманных выражениях.

Введение должно быть кратким и содержать информацию о назначении здания, его особенностях, о месте и условиях его возведения, о климатических характеристиках района строительства. В тексте пояснительной записки необходимо делать ссылки на источники, указывая их в квадратных скобках. В конце пояснительной записки приводят перечень литературы.

Титульный лист пояснительной записки должен быть стандартным. На втором листе приводят содержание пояснительной записки с указанием страниц каждого раздела. Образец титульного листа и лист с содержанием приведены в [17].

Рекомендуется следующая примерная схема пояснительной записки:

  1. Введение

Приводят общие сведения о проектируемом здании (класс здания, степень огнестойкости, долговечности). Указывают исходные данные для проектирования (район строительства, рельеф местности, господствующие ветра, расчетные температуры).

2. Генеральный план

Приводят сведения о расположении участка в населенном месте, его форме и размерах. Дают описание зданий и сооружений, расположенных на участке, указывают ориентацию здания по сторонам горизонта.

Указывают элементы благоустройства и озеленение.

Приводят технико-экономические показатели по генеральному плану:

- площадь участка Ау;

- площадь застройки Аз;

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН (1:500)

С