Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
upravlyu_kachestrom.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
451.07 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

Одесская государственная академия строительства и архитектуры

Кафедра производства строительных изделий и конструкций

Расчетно - графическая работа

по курсу «Управление качеством строительных материалов»

на тему «Контроль качества в производстве железобетонных изделий»

Выполнил:

ст.гр. ПСК – 444

Шевченко А.С.

Проверил:

Гара А.А.

Одесса 2010

Содержание:

Задание…………………………………………………………….

  1. Теоретическая часть……………………………………………..

.

II. Практическая часть…………………………………….

Кривые нормального распределения при различных коэффициентах вариации………………………………………………………………..

Список литературы……………………………………………………

  1. Теоретическая часть.

Контроль качества в производстве сборных железобетонных изделий.

Контроль качества в производстве сборных железобетонных изделий должен осуществляться лабораторно и ОТК (отдел технического контроля) предприятия изготовителя в соответствии с системой качества путем проведения входного контроля, выполнение всех технологических процессов и приемочного контроля качества изготовляемой товарной продукции. Кроме бетонных и железобетонных изделий относят также бетонные и растворные смеси, арматурные изделия и закладные элементы.

Входной контроль поступающих на предприятие материалов и комплектовочных элементов производится путем сопоставления данных приведенных в паспортах и сертификатах на эти материалы и элементы, в результате их внешнего осмотра, а также контроль испытание пробных выборок, вид, периодичность и объем которых устанавливается в стандартных и технических условий на эти материалы. Осуществляется также периодический контроль за соблюдения правил и сроков хранения материала и комплектующих элементов.

При выполнении каждой технологической процедуры должны производить следующие контрольные операции:

  1. Входной контроль применяемого материала и комплектующих элементов;

  2. Контроль составляющего оборудования, форм, приспособлений, инструментов, приборов;

  3. Операционный контроль качества

Кроме того готовые бетонные и растворные смеси, армированные изделия и закладные элементы должны пройти приемочный контроль в соответствии с требованиями ДБН А.3.1 – 7 – 96 изложенных в приложении Г и Д.

Организацию, периодичность и методы проведения входного и операционного контроля установленного в технологической документации производится в зависимости от изготовляемых изделий и принятой технологии в соответствии с рекомендациями ДБН А.3.1 – 7 – 96.

Приемочный контроль качества готовых бетонных и железобетонных изделий следует производить в соответствии с требованиями ДБН А.3.1 – 7 – 96 изложенных в примечании Е.

Статистические методы контроля качества бетона.

В связи с неизбежным колебанием свойств сырья и технологических параметров процесса приготовления и твердения бетона в реальных производственных условиях имеют место отклонения прочности бетона от его среднего значения. В связи с тем, что прочность бетона от одновременного воздействия большого числа независимых факторов, она подчиняется нормальному распределению.

В связи с тем, что прочность бетона формируется от одновременного воздействия факторов, то оно подчиняется нормальному распределению. Плотность вероятности для нормального распределения описывается формулой

R – среднее значение прочности;

Ri – текущее значение прочности;

N – номер партии образцов;

X – число независимых факторов;

S – среднеквадратическое отклонение.

S = √ (∑i=1n (R – Ri) / (n - 1)

n – количество опытных образцов.

Кривые нормального распределения прочности бетона при различных коэффициентах вариации представлена на рис.1.

В пределах ± S лежит ~ 60% всех наблюдаемых значений. В пределах 1,64S ~ 90%, в пределах 2S ~ 95%; 3S ~ 99,7%.

В настоящее время в соответствии с действующими стандартами качество бетона оценивается не только средним значением прочности R, но и коэффициентом вариации V.

Коэффициент вариации является относительной мерой рассеивания результатов испытания и определяется по формуле:

V = (S/R) *100 %

Чем больше коэффициент вариации, тем не стабильный технологический процесс изготовления изделий, т.е. тем больше вероятность значительного отклонения прочности от среднего значения и наоборот, при малом коэффициенте вариации, вероятность появления значительных отклонений от среднего мала и технологический процесс можно считать стабильным. При V < 5% технология может оцениваться как отличная. При V = 5 – 10 % - хорошая технология. При V = 10 – 20 % - удовлетворительная. При V > 20 % - неудовлетворительная технология (недопустимо расточительна).

В нормах проектирования бетонных и железобетонных конструкций принята 95 % обеспеченность нормативного сопротивления бетона, т.е. 5 % вероятность появления прочности ниже нормативного значения. В соответствии с действующими стандартами нормативный коэффициент вариации прочности принимают = 13,5 %.

При условии 95 % обеспеченности нормативным сопротивлением бетона по известным параметрам R и V характерно для конкретного производства можно определить нормативной прочности бетона.

Rнорм = R – 1,64 * V * R = R

Прочность бетона принимаемая в расчетах железобетонных конструкций учитывают возможность отклонения не статического порядка, т.е. грубое отклонение, например, такие, как использование цемента другой активности, сбой работы дозировочного оборудования, ошибочное использование некачественных заполнителей и прочее.

Расчетная величина прочности бетона определяется по формуле:

Rрасч = ( Rнорм / kб )

kб – коэффициент безопасности, учитывающий возможность отклонения не статического порядка. В нормах проектирования для тяжелого бетона kб = 1,3. Так для бетона М = 200, при среднем значении прочности R = 20 МПа и нормативном коэффициента вариации Vнорм = 13,5 % считаем нормативную прочность:

Rнорм = 20 * (1 – 1,64 * 0,135) = 16 МПа;

Rрасч = 16/13 = 12МПа.

Таким образом для 95 % обеспечения несущей способности конструкции при средней прочности бетона = 20 МПа, расчетную прочность бетона принимаем = 12 МПа. При заданных Rнорм и V требуемую среднюю прочностьбетона рассчитывают по формуле:

R = Rнорм / ( 1 – 1,64 * V )

Из формулы следует, что требуемая средняя прочность бетона равна нормативной (R = Rнорм) только в том случае, если коэффициент вариации V = 0, что практически не возможно. С увеличением коэффициента вариации требуемая средняя прочность бетона повышается. При всех прочих равных условиях увеличение требуемой прочности достигает уменьшение В/Ц отношения, что приводит к увеличению расхода цемента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]