Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov_1 / Тема № 62.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
143.87 Кб
Скачать

Средиземноморский климат

Климат теплый, средняя температура наиболее холодного месяца года 00С, наиболее теплого +22+280. Лето жаркое, сухое, иногда температура достигает +42-+450С, благодаря горячим ветрам (сирокко, мистраль) с пустынь Северной Африки.

Климат саванн

Саванны распространены на значительной территории тропической части Африки и Южной Америки, в Индостане от его южного края до 220 юж. ш., на острове Цейлон, центральной части Мьянми, Индокитае, северной части Австралии, на Гавайских островах.

Саванна - это тропическая лесостепь. В начале дождевого периода здесь развивается мощный травяной покров. Среди растительности встречаются и деревья (вечнозеленые, которые сбрасывают листву в сухое время года), но они не образуют больших массивов.

Зимой преобладает сухой континентальный тропический воздух, который приносят пассаты, а летом – влажный воздух из экватора. Поэтому летом часто наблюдаются влажная погода с сильными осадками, высочайшая среднемесячная температура +25...+300С, а зимой - засушливая погода, наиболее низкая среднемесячная температура +15...+180С.

Климат пустынь субтропического и тропического поясов

Значительное разнообразие естественных условий разных пустынь объединяет их климатическая экстремальность для жизни человека, характеризующаяся, главным образом, в преобладании на протяжении большей части года солнечной, ясной, сухой и чрезмерно жаркой погоды. Даже средние температуры летних месяцев превышают +25...+300С, а дневные в тени могут достичь +40...+500С.

Пустыни субтропического и тропического поясов расположены в местах, куда редко достигают воздушные массы, насыщенные влагой. Континентальный тропический воздух, поступающий сюда с пассатами, теряет влажность не достигая пустынь. К этой зоне принадлежат пустыни Сахара, Ливийская, Нубийская, Намиби, Калахари и прочие (Африка), а также пустыни Аравии, Южной Америки, центральной части Австралии. Характерными для них явля­ются полное отсутствие облачности, большое количество солнечной радиации, высокая температура сухой почвы и воздуха, сухость и большая испарительная сила воздуха, ограниченность или полное отсутствие водных ресурсов.

Среднегодовая температура воздуха в пустынях превышает +180С, местами достигает +250С и выше. Летом среднемесячная температура воздуха составляет +28...+37,50С, а наиболее теплого месяца обычно +32...+36,50С, может достичь и +400. Дневная температура воздуха часто равняется +40...+450 и даже +500С (Сахара, Долина Смерти). Максимальная среднемесячная температура воздуха, которая наблюдалась, достигала +490С, абсолютный максимум температуры воздуха в тени +55...+630С (Сомали, Африка). Днем температура поверхности почвы повышается до +800С, а ночью при обычно безоблачном небосклоне температура воздуха и почвы снижается до +10...+10С. Зимой среднемесячные температуры воздуха составляют около +100С.

Климат влажного тропического леса

Гумидный климат тропиков распространен в Экваториальной Африке, Южной Америке, местами в Центральной Америке, на западном побережье Индокитая, юго-западном побережье Индии, полуострове Малакка, Филиппинских островах, Новой Гвинее и других. Наиболее типично он выражен в бассейнах рек Конго и Амазонки. Климат жаркий и влажный. Среднегодовая температура очень высокая (+24...+290С). Важная особенность климата – среднемесячная температура на протяжении года монотонная, с небольшой разностью между наиболее теплым (+27...+280С) и наиболее холодным (+24...+250С) месяцами. Влажность воздуха достигает 70-80% и более. При высоких радиационных температурах и малой подвижности воздуха в тропических лесах механизмы теплоотдачи организма находятся в большом физиологическом напряжении.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov_1