Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

защита интернатуры / Cаша / Профилактические привика в детском возрасте

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
14.61 Кб
Скачать

В соответствии с приказом № 595 от 16.09.2011 г. «О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроль качества и оборота медицинских иммунобиологических препаратов» порядок прививок выглядит теперь так:

 Возраст

Прививки от

1 день

Гепатита В

3-5 день

Туберкулеза (БЦЖ)

1 мес.

Гепатита В

3 мес.

Дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС). Полиомиелита. Гемофильной инфекции 

4 мес.

Дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС). Полиомиелита. Гемофильной инфекции 

5 мес.

Дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС). Полиомиелита.

6 мес.

Гепатита В

12 мес.

Кори, краснухи, паротита (КПК)

18 мес.

Дифтерии, коклюша, столбняка (АКДС). Полиомиелита. Гемофильной инфекции

6 лет

Дифтерии, столбняка. Полиомиелита. Кори, краснухи, паротита (КПК)

7 лет

Туберкулеза (БЦЖ)

14 лет

Дифтерии, столбняка. Полиомиелита.

18 лет

Дифтерии, столбняка (АДС)

23 года

Дифтерии

28 лет

Дифтерии, столбняка. И дальше каждые 10 лет

БЦЖ. Не будет проводиться вакцинация в 14 лет.

КПК. Произошла отмена ревакцинации от паротита для мальчиков и краснухи для девочек в 15 лет.

В родильном доме сразу после рождения малыша делают первую прививку - против вирусного гепатита В. Эта прививка защитит ребенка от опасного инфекционного заболевания.

Вакцину от туберкулеза (БЦЖ) сделают ребенку на 3-7 сутки жизни. Эта вакцина защищает от туберкулеза, она вводится малышу внутрикожно в верхнюю часть левого плеча.

АКДС-вакцина защищает ребенка от опасных инфекций таких как дифтерия, коклюш, столбняк. В настоящее время используют ацелярную (бесклеточную) вакцину АаКДС (Пентаксим, Инфанрикс). Она реже вызывает поствакцинальные реакции.

Вакцинацию от полиомиелита проводят двумя видами вакцин: первые два раза вводится внутримышечно ИПВ (инактивинованной полиомиелитная вакцина), а в дальнейшем применяется оральная полиомиелитная вакцина ОПВ (в виде капель через рот). ИПВ - более эффективна и более безопасна в отношении нежелательных реакций. Из-за того, что ее вводят внутримышечно, обеспечивается более точная дозировка вакцины.

Вакцинация от гемофильной инфекции проводится детям в раннем возрасте, так как организм ребенка до пяти лет не может самостоятельно противостоять бактерии Haemophilus influenze. Гемофильная инфекция есть причиной таких серьезных заболеваний у деток как менингит и воспаление легких. Наиболее опасный тип этой бактерии - тип b (Hib).

Вакцинацию против кори, краснухи и эпидемического паротита проводят комбинированной вакциной, когда ребенку исполнится 12 месяцев. Эти инфекции могут привести к таким тяжелым осложнениям, как энцефалит, потеря слуха и зрения, поражение половых органов.