Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glaziki352 / темы / тема 7 мед=.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Исходы иридоциклита.

Тяжёлым осложнением переднего увеита следует считать лентовидную дегенерацию роговицы. Помутнение в хрусталике – осложнённая катаракта – нередкий вид осложнения как передних, так и задних увеитов. К наиболее серьёзным осложнениям следует отнести вторичную глаукому. Что касается зрительного нерва, то в нём на почве увеита может возникнуть воспаление диска (неврит).

Клиника хориоидита.

По течению различают очаговые и диффузные хориоидиты, по локализации - центральные и периферические. Воспалительные очаги могут быть единичными и множественными. Жалобы – обычно на понижение зрения, фотопсию, метаморфопсию, гемералопию. Ограниченные очаги, расположенные на периферии сосудистой оболочки не ухудшают зрение. В начальной стадии на глазном дне обычно видны сероватые или желтоватые очаги с нечёткими контурами, проминирующие в стекловидное тело.

Лечение: сильные противовоспалительные и противоаллергические средства – кортикостероиды, парабульбарные инъекции антибиотиков широкого спектра действия, рассасывающая терапия (фибринолизин, коллализин). Все мероприятия проводятся на фоне общей терапии с учётом этиологии процесса.

Врождённые аномалии сосудистого тракта.

Врождённые аномалии сосудистого тракта глаза чаще всего проявляются колобомами. Иногда встречаются колобомы радужки ресничного тела и хориодеи одновременно. Нередко наблюдается изолированная колобома радужки или хориоидеи. К тяжёлой врождённой патологии сосудистого тракта глаза следует отнести аниридию – отсутствие радужки. Может быть частичная или почти полная аниридия. Редко встречается истинная и ложная поликория, т.е. образование нескольких зрачков.

Новообразования сосудистого тракта.

Для диагностики применяют диафаноскопию, эхоотальмографию, радиоизотопную диагностику, флюоресцентную ангиографию. К доброкачественным опухолям относятся нейрофибомы, невриномы, невусы и кисты. К злокачественным – меланома.

Новообразования сосудистой оболочки делят на доброкачественные и злокачественные.

К доброкачественным новообразованиям относятся: кисты, нейрофибромы, невусы, невриномы, лейомиомы. По показаниям проводят хирургическое лечение или лазеркоагуляцию.

Хориоидальный невус доброкачественная пигментная опухоль сосудистой оболочки, которая чаще развивается у взрослых. В отличие от злокачественных меланом, при ней отсутствуют дефекты в поле зрения. На флюоресцентной ангиографии признаков опухоли не обнаруживается.

Лечениене проводится. Однако необходимо наблюдение за опухолью в динамике, поскольку возможна её малигнизация.

Злокачественные меланомы радужной оболочки.Несмотря на то, что для этих опухолей характерен медленный рост, необходимо проводить их своевременное хирургическое удаление. Если зарегистрирован рост опухоли и существует опасность её распространения на цилиарное тело, необходимо удалить опухоль и прилегающую здоровую радужную оболочку.

Злокачественные меланомы цилиарного теланамного агрессивнее, нуждаются в срочном лечении. Если опухоль не распространилась на хориоидею или в переднюю камеру глаза, можно ограничиться циклоэктомией, в других случаях рекомендована энуклеация.

Злокачественные меланомы собственно сосудистой оболочки.Эти пигментные опухоли чаще всего возникают в старшей возрастной группе, могут появиться в 30-40 лет, чрезвычайно редков более раннем возрасте. Имеют вид проминирующего очага серого или коричневого цвета. При транссклеральном освещении в области опухоли заметна тень в просвете зрачка. Развивается отслойка сетчатки.

Диагноз подтверждается ростом пигментной опухоли, накоплением радиоактивного фосфора в участке опухоли, ультразвуковыми флюоресцентными ангиографическими исследованиями. Поскольку зрение может не снижаться вплоть до последней стадии, возможна поздняя диагностика опухоли. Она может распространяться в пределах хориоидеи или прорастать сквозь мембрану Бруха, приобретая узловую или грибовидную форму, и даже быть заметна в просвете зрачка.

Метастазы распространяются гематогенным путем, преимущественно в печень, кости, легкие и мозг.

Лечение.Небольшие опухоли можно лечить консервативно (лазеркоагуляция, β-аппликационная терапия, криодеструкция). При больших опухолях должна проводиться энуклеация. Прогноз зависит от степени клеточной дифференциации опухоли и её размера. Небольшие высокодифференцированные опухоли имеют благоприятный прогноз для жизни пациентов. При недифференцированных опухолях диаметром более 10 мм с прорастанием в склеру и наличием признаков метастазирования прогноз для жизни пациентов неблагоприятен.

Соседние файлы в папке темы