Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 48.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
101.89 Кб
Скачать

5. Структура занятия

Занятие проводится в радиологическом отделении лечебного учреждения (городской онкологический центр, областная клиническая больница, рентгенорадиологический и онкологический научно-исследовательский институт)*

Оно состоит из организационной части, контроля исходного уровня знаний, инструктажа и самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя.

Студенты изучают размещение радиологического отделения на земельном участке, его внутреннюю планировку, структуру, организацию радиационного и медицинского контроля (см. приложение 1).

Дальше изучают и оценивают с выполнением необходимых измерений и расчетов эффективность стационарных и передвижных средств противорадиационной защиты в отделении дистанционной лучевой терапии, в отделениях лечения закрытыми и открытыми источниками. Изучают вентиляцию, сбор и удаление жидких и твердых радиоактивных отходов.

В отделении дистанционной лучевой терапии и в палатах студенты ознакомливаются также со средствами противорадиационной защиты пациентов.

При изучении и оценке противорадиационной защиты студенты пользуются специальными схемами обследования (приложение 2).

После окончания самостоятельной работы обсуждают ее результаты, формируют соответствующие заключения, замечания, рекомендации.

Протокол занятия оформляется по установленной форме.

6. Литература

6.1. Основная:

6.1.1. Загальна гігієна. Пропедевтика гігієни. /Є.Г.Гончарук, Ю.І.Кундієв, В.Г.Бардов та ін. / За ред. Є.Г.Гончарука. – К.: Вища школа, 1995. – С. 254-270.

6.1.2. Общая гигиена. Пропедевтика гигиены. /Е.И.Гончарук, Ю.И.Кундиев, В.Г.Бардов и др. – К.: Вища школа, 2000 – С. 307-333.

6.1.3. Ильин Л.А., Кириллов В.Ф., Коренков И.П. Радиационная гигиена. – М., Медицина, 1999. – С. 157-175.

6.1.4. Кириллов В.Ф., Архангельский В.И., Коренков И.П. Руководство к практическим занятиям по радиационной гигиене. – М., 2001. – С. 130-152.

6.1.5. Загальна гігієна. Посібник до практичних занять. /І.І.Даценко, О.Б.Денисюк, С.Л.Долошицький та ін./ За ред. І.І.Даценко. – 2 видання: Львів.: Світ, 2001 – С. 416-421.

6.1.6. Материалы лекции к теме.

6.2. Дополнительная:

6.2.1. Нікберг І.І. Радіаційна гігієна. – К.: Здоров’я, 1999. – С. 78-104, 105-115.

6.2.2. Гігієна та екологія людини: навчальний посібник до практичних занять. /За ред. В.Я. Уманського. – Донецьк: „НОРД Комп’ютер”, 2004, - С. 207-214.

6.2.3. Норми радіаційної безпеки України (НРБУ-97). Постанова МОЗ України №62 від 01.12.1997 р., - 121 с.

6.2.4. Основні санітарні правила забезпечення радіаційної безпеки України (ОСПРБУ-05). – Наказ МОЗ України №54 від 02.02.2005 р. – 141 с.

7. Оснащение занятия

1. Натуральный или учебный проект радиологического отделения больницы.

2. Натуральный или учебный проект рентгенологического отделения больницы.

3. Рентгенометр (микрорентгенометр) медицинский переносной, переносные радиометры.

4. Выдержки из законодательных нормативных документов (СНиП, СанПиН) по планированию и эксплуатации радиологических и рентгенологических отделений больницы, НРБУ-97, ОСПУ-05 и других.

5. Образцы экранирующих материалов.

6. Ситуационные задачи для самостоятельной работы студентов.

Приложение 1

Гигиенические требования к планированию, санитарно-техническому, противорадиационному оборудованию и режиму эксплуатации рентгенологических и радиологических отделений больничных учреждений

Противорадиационная защита персонала и радиационная безопасность пациентов при проведении рентгенологических исследований

Среди источников ионизирующих излучений, которые используются в медицинских учреждениях, наиболее распространенными являются рентгеновские диагностические аппараты. Рентгеновское излучение, которое генерируется этими аппаратами, характеризуется значительной проникающей способностью, в связи с чем может представлять определенную опасность для персонала рентгенологических отделений, пациентов, которым проводятся рентгенологические процедуры, лиц, которые находятся в смежных помещениях и на близлежащей территории. Поэтому их размещение, планирование и эксплуатация должны отвечать требованиям радиационной безопасности.

Требования к размещению, планированию, оснащению, санитарно-техническому оборудованию рентгенологических отделений медицинских учреждений, противорадиационной защите их персонала и радиационной безопасности пациентов изложены в “Строительных нормах и правилах”, “Санитарных правилах и нормах ‑ Рентгенологические отделения (кабинеты)”(СанПиН 42-129-11-4090-86), “Санитарных правилах работы при проведении медицинских рентгенологических исследований” (№ 2780-80).

Санитарное законодательство не разрешает размещение рентгенологических отделений (кабинетов) в жилых домах и детских учреждениях. Особых требований к их размещению в лечебных учреждениях не предусматривается. Тем не менее, с целью уменьшения количества смежных помещений для постоянного пребывания сотрудников и больных, преимущество отдают блочному размещению в отдельной пристройке, либо на первом или последнем этаже зданий.

Основным помещением рентгеновского кабинета является процедурная ‑ помещение, в котором размещен рентгенапарат(ы) и проводятся все виды рентгенологических исследований. Действующее законодательство запрещает их размещение над (под) палатами для беременных и детей или в смежных с ними помещениях.

Противорадиационная защита близлежащей территории (при размещении рентгенкабинета на первом этаже) и смежных помещений обеспечивается экранированием строительными конструкциями (стены, междуэтажные перекрытия, перегородки), материал и толщина которых должны снижать интенсивность излучения к допустимому уровню.

Слабым местом в противорадиационной защите путем использования строительных конструкций являются двери и окна. Устранение этого недостатка достигается покрытием дверей листами железа или свинца, просвинцованной резиной, оборудованием окон металлическими ставнями (деревянными с покрытием их железом или просвинцованной резиной) или поднятием подоконника на высоту 1,6 м над уровнем пола.

С целью усиления защиты смежных помещений расстоянием площадь процедурной должна быть не меньше 34 м2 на один рентгеновский аппарат. Сам аппарат необходимо размещать таким образом, чтобы расстояние от фокуса рентгеновской трубки до стены было не меньше 2 м, а ее излучение было направлено преимущественно в сторону капитальной стены. На каждый дополнительный рентгенаппарат площадь процедурной увеличивается на 15 м2. Сама рентгеновская трубка размещается в свинцовом кожухе с коллиматором, который формирует рабочий пучок.

Защита врача-рентгенологаобеспечивается:

  • свинцовым стеклом, которое закрывает флуоресцентный экран;

  • многослойным в напуск фартуком с просвинцованной резины, который подвешивается к экран-съемочному устройству;

  • малой защитной ширмой;

  • использованием при специальных исследованиях средств индивидуальной защиты (перчатки, фартук с просвинцованной резины (в тканевом чехле для защиты от распыления свинца).

Защита рентгенлаборантаобеспечивается размещением его рабочего места в отдельном сопредельном помещении, которое называют комнатой управления (пультовой). Это рабочее место оборудуется окном с свинцовым стеклом в процедурную и селекторной связью с врачом.

Кроме процедурной и пультовой в составе рентгенкабинета или отделения должны быть:

Кабинет врача – 10 м2;

Фотолаборатория – 6 м2;

Кабина для приготовления растворов бария – 4 м2;

Раздевалка – 2,5 м2;

Туалет;

Комната ожидания (в поликлинике).

Пребывание младшего медицинского персонала в процедурной или комнате управления (пультовой) во время проведения рентгенологических процедур не допускается.

При проведении рентгенологических исследований в процедурной могут находиться лица, которые принимают участие в их проведении ‑ персонал других отделений больницы, родственники пациента, сопровождающие лица, которые должны поддерживать ребенка или тяжелобольного при условии, что полученная ими доза не превысит уровень облучения категории Б.

Радиационная безопасность пациентовбазируется на уменьшении лучевой нагрузки при проведении рентгенологических исследований населения, особенно беременных женщин, детей и подростков, которое может быть достигнуто проведением комплекса организационных, медицинских и технических мероприятий. Организационные мероприятия предусматривают приведение в порядок рентгенологических исследований населения, ограничение годовых доз облучения для разных категорий пациентов, повышение квалификации персонала и ответственности за выполнение процедур.

Они отображены в приказах, санитарных правилах, методических указаниях, выданных МЗ Украины. Все пациенты, которые подлежат рентгенологическим исследованиям, в зависимости от их назначения делятся на четыре категории.

Категория Ад– больные с онкологическими заболеваниями или подозрением на них; больные, обследование которых проводят с целью дифференциальной диагностики врожденной сердечно-сосудистой патологии; больные, которым проводят рентгенотерапевтические мероприятия; лица, обследуемые в ургентном порядке за жизненным показаниям. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 100 мЗв.

Категория Бд– больные, обследование которых проводят по клиническим показаниям при неонкологических заболеваниях с целью уточнения диагноза и (или) выбора тактики лечения. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 20 мЗв.

Категория Вд –лица из групп риска, в том числе работающие на предприятиях с вредными условиями труда и те, что проходят профессиональный отбор для работы на этих предприятиях; больные, снятые с учета после радикального лечения онкологических заболеваний. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 2 мЗв.

Категория Гд– лица, которым проводят все виды профилактических обследований, за исключением тех, которые отнесены в категории Вд. Рекомендованный предельный уровень годового облучения для лиц этой категории 1 мЗв.

Медицинские мероприятия включают: выбор метода исследования, ограничение площади облучения к минимальным величинам, необходимым для постановки диагноза заболевания, защита окружающих тканей экранами с просвинцованной резины, правильный выбор позы при рентгенографии. Такие экраны (как и фартуки рентгенолога) должны быть в тканевых чехлах для защиты от распыления свинца.

Для снижения гонадных доз при рентгенологических исследованиях органов брюшной полости, пояснично-крестцового отдела позвоночника и других предусмотрено экранирование гонад.

К техническим мероприятиям, которые обеспечивают снижение лучевой нагрузки, относятся различные средства повышения качества рентгеновского изображения: производство и применение высокочувствительных рентгеновских пленок, правильный выбор режима работы рентгеновского аппарата (проведение исследований при минимальных величинах анодного тока и напряжения на трубке), использование электронно-оптических усилителей изображения, которые разрешают получать более четкое и яркое изображения при экономном режиме работы аппарата, использование широкоформатной флюорографии при профилактических осмотрах.

Важное значение имеет соблюдение темноты для адаптации зрения рентгенолога при рентгеноскопических исследованиях.

Каналы вытяжной вентиляции в процедурной должны быть размещен в верхней части помещения ‑ для удаления ионизированного высоким напряжением воздуха и в нижней части (над полом) ‑ для удаления свинцовой пыли.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov