Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 20.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
123.9 Кб
Скачать

4. Задания для самостоятельной подготовки

Методической особенностью занятия является перенесение основного времени ознакомления студентов с учебным материалом на этап самоподготовки. В связи с этим, запишите в тетрадь протоколов и выучите: 1) этапы выбора зон наблюдения и их содержание; 2) роль специалистов учреждений здравоохранения в подготовке к выбору зон наблюдения; 3) понятие об изолированном, комбинированном, комплексном и сочетанном действии факторов окружающей среды на организм; 4) классы опасности химических загрязнителей атмосферного воздуха.

5. Структура и содержание занятия

Занятие лабораторное. После решения организационных вопросов преподаватель проверяет тетради протоколов практических занятий. За полноту и качество выполнения задания по самостоятельной подготовке студенты получают оценку, которая выставляется в журнале учета посещений и успеваемости студентов академической группы. Проводится опрос по вопросам для самоподготовки (3.1 - 3.11). Ответы студентов на вопросы 3.2., 3.3. и 3.9. после коррекции преподавателя, с его дополнительными данными, студенты академической группы записывают в тетради протоколов.

Для выполнения самостоятельной работы (обоснование и выбор зон наблюдения, которое, как этап, включает комплексную гигиеническую оценку состояния окружающей среды) создаются рабочие группы по числу пар студентов. Каждая рабочая группа получает набор необходимых учебных задач, инструктивных материалов относительно их выполнения (в том числе устные указания преподавателя), образцы документов (условия для выполнения задачи), калькуляторы.

Задания студенты выполняют в таком порядке:

- уточняют у преподавателя полноту полученных учебно-инструктивных материалов;

- определяют объем индивидуального (или группового) задания, порядок его выполнения;

- знакомятся с регламентированными требованиями и определяют условия выбора зон наблюдения;

- изучают первичный информационный материал, его полноту и содержание;

- работают с планом-схемой города (наносят информационные данные для ориентировочного выбора зон наблюдения); план-схему города следует получить накануне проведения занятия (можно сделать условную план-схему и самому);

- проводят ориентировочный выбор зон наблюдения (аргументируют выбор);

- обосновывают ориентировочный выбор зон наблюдения и корректируют его (включая расчеты по программам с помощью микро-ЭОМ См, Су, с, Ксум, Смприв, суммарного показателя уровня загрязнения атмосферного воздуха несколькими веществами, одни из которых имеют, а другие не имеют эффекта суммации, балльную оценку степени загрязнения атмосферного воздуха веществами разных классов опасности, шумового загрязнения, жилищно-бытовых условий проживания населения, сумму баллов отдельных сред биосферы и отдельных факторов, обобщающий индекс состояния окружающего среды);

- осуществляют окончательный выбор зон наблюдения (коррекцию границ, присвоение буквенной и цветной маркировки, подготовку перечня информационных материалов для передачи в государственные учреждения и перечня материалов, которые должны поступать от учреждений).

В тетрадь протоколов необходимо внести, кроме выше указанных материалов, выводы относительно результатов изучения первичного информационного материала, план-схему города с нанесенной на нее трассировкой потоков автотранспорта, основными источниками загрязнения атмосферного воздуха, уровнями шума, границами зон наблюдения с буквенной и цветной маркировкой, выводы по ориентировочному и окончательному выбору зон наблюдения, цифровые данные расчетов загрязнения окружающей среды.

В заключительной части нужно указать зоны с высоким суммарным и низким (контрольные зоны) обобщающим индексом состояния окружающей среды.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov