Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena_Bardov / Тема № 01.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
272.38 Кб
Скачать

8

Тема №1 Тема занятия: методы гигиеничных исследований. Организация учебно-исследовательской работы студентов (уирс)

  1. Учебная цель

1.1. Овладеть знаниями о гигиене, как научной дисциплине, и санитарии, их цели, задачам, содержании, значении знания гигиены для врачей разного профиля.

1.2. Усвоить классификацию гигиенических методов и средств исследования окружающей среды и ее влияния на организм и здоровье.

1.3. Ознакомиться со структурой санитарно-эпидемиологической службы Украины, путями и средствами здравоохранения, профилактики заболеваний у населения.

1.4. Ознакомиться с тематикой и порядком выполнения УИРС, закрепить тему УИРС за каждым студентом.

  1. Исходные знания и умения

2.1. Знать:

2.1.1. Понятие “профилактика”, как одна из основ медицины и ее составляющие - гигиена и санитария.

2.1.2. Основные понятия, методы и средства исследований по физике, химии, биологии, микробиологии, физиологии и других дисциплин предыдущих курсов, которые используются для исследования факторов окружающей среды и их влияния на организм и здоровье.

2.1.3. Основы математической обработки результатов медико-биологических исследований.

2.2. Уметь:

2.2.1. Проводить физические, химические, бактериологические измерения объектов окружающей среды и их влияния на организм.

2.2.2. Работать с персональными компьютерами или микрокалькуляторами при статистической обработке результатов гигиенических исследований.

  1. Вопросы для самоподготовки

3.1. Профилактический, как ведущий принцип здравоохранения. Профилактика общественная и личная, первичная, вторичная и третичная.

3.2. Гигиена как научная дисциплина, ее цель, задачи, содержание.

3.3. Методы гигиенических исследований, их классификация, характеристика.

3.4. Методы изучения состояния окружающей среды (санитарное обследование и описание, органолептические, физические, химические, биологические, бактериологические методы, их сущность и применение в гигиене).

3.5. Методы изучения влияния окружающей среды на организм и здоровье человека (экспериментальные физиологические, биохимические, гистологические, гистохимические, гематологические, токсикологические, методы натурного наблюдения, клинические).

3.6. Гигиеническое нормирование как основа охраны окружающей среды и условие сохранения здоровья населения, его объекты, виды, формы.

3.7. Отличительные особенности нормирования природных компонентов окружающей среды и антропогенных (техногенных) вредных факторов.

3.8. Принципы гигиенического нормирования, организации и учреждения, которые его осуществляют. Санитарное и правовое законодательство по охране окружающей среды и здоровья населения.

3.9. Санитария, как практическое применение положений гигиены, санитарных норм и правил, ее использование в работе санитарного врача, врачей других специальностей.

3.10. Структура санитарно-эпидемиологической службы Украины. Государственный и ведомственный, предупредительный и текущий санитарный надзор.

3.11. Структура санитарно-эпидемиологических станций разных уровней управления (областных, городских, районных, ведомственных), их задачи, формы работы.

Соседние файлы в папке Gigiena_Bardov