Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика РЕКИШ.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Рейтинг пляжей Одессы

Чище всего на «Ланжероне» и «Чайке», а на «Собачьем» и «Чкаловском» нет условий для комфортного отдыха

Основные проблемы пляжей — ужасное состояние туалетов, отсутствие душевых и затрудненный подъезд. Фото pansion-odesa.at.ua

Несмотря на то, что в СМИ периодически появляется информация о запрете СЭС купаться на том или ином пляже или что часть побережья загрязнена нефтепродуктами, на пляжах Пальмиры — яблоку негде упасть.

«Сегодня» побывала на 11 городских пляжах и выяснила, где самые лучшие условия для отдыха. Мы оценивали пляжи по наличию лежаков, урн, туалетов, развлечений, еды и напитков, кабинок для переодевания, чистоте песка и воды. Основные проблемы пляжей — мизерное число бесплатных туалетов и ужасное состояние имеющихся, отсутствие душевых и затрудненный подъезд. Самыми комфортными оказались «Ланжерон», «Чайка» и «Аркадия», а самыми необустроенными — «Собачий», «Россия» и «Чкаловский».

  1. «Ланжерон» (парк Шевченко)

Пляж «Ланжерон» находится в самом сердце Одессы на месте бывшей дачи одесского градоначальника (1815-1820 гг.) и Генерал-губернатора (1815-1822 гг.) графа Александра Федоровича Ланжерона. От дачи Ланжерона сейчас осталась только арка, которая находится при въезде на пляж. Вход на пляж бесплатный. На пляже предоставляются платные услуги: - шезлонги; - зонты; - душевые кабинки с пресной водой; - прокат лодок. На территории пляжа размещен медпункт и отдел милиции. Вы можете легко и удобно приехать на пляж на машине или маршрутном такси – № 233, 203, рядом с территорией пляжа размещена парковка для автомобилей.

Фото Н. Маркевич

Самый чистый и благоустроенный пляж. В наличии — биотуалет по 2 грн., около 20 раздевалок, медпункт, детские аттракционы с бассейнами (10 грн. за 3 минуты) и бесплатные питьевые фонтанчики. Урны — через каждые 10 м. Аренда шезлонга — 20 грн. Вдоль пляжа продается все для комфортного отдыха — начиная от минералки по 5 грн. и заканчивая купальником по 150 грн.

2. Пляж «Чайка» (10 ст. Б. Фонтана)

Фото Н. Маркевич

Среди плюсов «Чайки» — удобный подъезд. Добраться прямо к пляжу можно на летней маршрутке №259 (идет от ул. Ген. Петрова). Здесь же есть детская площадка (30 грн. в день), и немалая часть пляжа выделена для инвалидов — со специально оборудованными душевыми и туалетами. А для вип-персон даже построили бунгало — 350 грн. с человека. Туалет бесплатный.

3. Пляж «Аркадия»

Пляж «Аркадия» расположен в Приморском районе Одессы и заслуженно считается одной из главных достопримечательностей города. На территории пляжа расположено множество хороших ресторанов и ночных клубов. Вход на пляж бесплатный. На пляже предоставляются платные услуги: - шезлонги; - зонты; - душевые кабинки с пресной водой; - присмотр за детьми; - WC. На территории пляжа находится спасательная служба, медпункт и отдел милиции. До пляжа можно добраться на троллейбусах №№ 13, 5, на маршрутных такси №№ 195, 168.

Фото Н. Маркевич

Самый обустроенный, но самый тесный пляж Одессы. Территория бесплатных услуг мизерная. Цена комплекса «топчан+зонтик+туалет+душ» — 40—100 грн., а отдельный шатер стоит 250 грн. Туалетов много — от грязных бесплатных до идеально чистых по 5 грн. с человека. Есть комната матери и ребенка и платный душ (25 грн., для ветеранов — бесплатно).

4. «Отрада» (пляж «Остров сокровищ»)

Пляж «Отрада» располжен в Приморском районе Одессы. Недалеко от ж/д вокзала. К пляжу можно добраться по Канатной дороге. Вход на пляж бесплатный. На пляже предоставляются платные услуги: - шезлонги; - зонты; - душевые кабинки с пресной водой; - WC. На территории пляжа находится спасательная служба, медпункт и отдел милиции.

Пляж «Остров сокровищ»

Пляж расположен в Приморском районе Одессы – на территории Отрады – недалеко от железнодорожного вокзала. На пляже у самой воды находится стильный ночной клуб. Вход на пляж бесплатный. На пляже предоставляются платные услуги: - шезлонги; - зонты; - душевые кабинки с пресной водой. На территории пляжа находится спасательная служба, медпункт и отдел милиции.

Фото Н. Маркевич

На пляже в основном отдыхает молодежь. Приглашают и пенсионеров — для них до 11 утра шезлонги и зонты бесплатные. А вот для непенсионеров топчаны обойдутся от 40 до 80 грн. На территории «Отрады» постоянно действует медпункт, один бесплатный туалет, работает детский аниматор (50 грн. в час).