Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТИМ модуль 1 / Модуль1 / Модель OSI.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
51.2 Кб
Скачать

Сеансовый уровень

Во время взаимодействия оконечных систем в информационной сети по разным причинам одна из систем может работать медленнее по сравнению с другой, либо блоки данных передаются не в той последовательности.

Задержки в каналах передачи данных, несоответствие производительности процессоров, запоминающих устройств, изменение нагрузки в совместно используемых процессорах и др. факторы приводят к потере синхронизации. Сеансовый уровень предоставляет услуги по координации и синхронизации обмена данными для процессов уровня представления.

На данном уровне потоки данных, формируемые четырьмя нижними уровнями, преобразуются в сеансы. Сеансом (связи) называют последовательность операций, в которой между оконечными станциями в сети устанавливается логическое соединение, осуществляется обмен данными и разрушается соединение. По типу взаимодействие может быть двусторонним одновременным, двусторонним поочередным или односторонним.

На сеансовом уровне может быть реализован механизм контрольных точек. Если отказ возникает между контрольными точками, то повтор передачи данных может начинаться с последней контрольной точки.

Уровень представления

Уровень представления предлагает прикладным программам и процессам набор услуг по преобразованию данных. Он гарантирует, что информация, передаваемая прикладным уровнем одной системы, будет понятна прикладному уровню другой системы. На данном уровне предоставляются такие услуги, как преобразование кода и набора символов, форматирование (изменение расположения данных). Уровень представления преобразует и форматирует текстовые, графические, видео- и аудиоэлементы.

В качестве примера услуг прикладного уровня, рассмотрим две системы. Одна система, пусть это будет мэйнфрейм компании IBM, использует для представления расширенный двоичный код обмена информацией EBCDIC. Другая- американский стандартный код обмена информацией ASCII (его использует большинство других производителей компьютеров). При взаимодействии этих двух систем уровень представления выполнит преобразование и осуществит перевод между двумя различными форматами.

На этом уровне могут выполняться функции сжатия данных, а также функции шифрования и дешифрования данных, которые обеспечивают закрытость информации.

Прикладной уровень

Данный уровень предлагает средства для доступа приложений пользователя к среде OSI. Прикладной уровень выполняет управляющие функции и предоставляет общие механизмы поддержки распределенных приложений. Кроме того, он определяет степень достаточности ресурсов для осуществления предполагаемой связи.

Прикладной уровень включает собственно приложения и элементы сервиса приложений, облегчающие взаимодействие приложений с более низкими уровнями. Тремя наиболее важными элементами сервиса приложений являются элемент службы управления ассоциированием (association control service element ACSE), элемент службы надежной пересылки (relaible transfer service element, RTSE), элемент службы удаленных операций ( remote operation service element, ROSE).

Элемент ACSE связывает имена приложений друг с другом в процессе подготовки обмена данными между приложениями. Элемент ROSE реализует общий механизм запросов-ответов, позволяющий выполнять операции удаленным образом. Элемент RTSE помогает в надежной доставке, облегчая использование конструкций сеансового уровня.

К пяти общим приложениям OSI относятся следующие.

Протокол обмена общей управляющей информацией (Common Management Information Protocol CMIP), обеспечивающий возможности по управлению сетью. Данный протокол позволяет осуществлять обмен управляющей информацией между оконечными системами.

Протокол виртуального терминала (Virtual Terminal Protocol, VTP), обеспечивающий эмуляцию терминала. Протокол VTP позволяет компьютерной системе быть представленной для удаленной оконечной системы как непосредственно подключенный терминал. С помощью VTP можно, например, выполнять задания на мэйнфреймах.

Системы работы с сообщениями (Message Handling System, MHS) – обеспечивают базовый транспортный механизм для приложений по обработке электронных сообщений и других приложений, требующих сервиса типа «запомнил и переслал».

Служба каталогов (Directory Service, DS) – предоставляет механизмы для реализации функций распределенной базы данных, используемых для идентификации и адресации узлов на верхних уровнях.

Служба управления доступом и пересылки файлов (File Transfer Access and Management, FTAM) – предоставляет сервис по пересылке файлов, а также средства по распределенному доступу к файлам.

Соседние файлы в папке Модуль1