Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИС 5.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
53.25 Кб
Скачать

Лекция 5

Растровые электронные карт.

  1. Основные сведения о растровых электронных картах.

Изображение растровой карты представляется в памяти миллионами точек (пикселей). Каждый пиксель является мельчайшей компонентой изображения карты с определённым цветом и уровнем яркости. При таком представлении карты сведений об отдельных картографических объектах в памяти нет.

Все данные растровой карты содержатся в одном слое. Содержание её не может быть изменено с целью приспособления к условиям и обстоятельствам плавания.

В памяти при растровом хранении изображений представлены данные обо всех точках поверхности карты, что изначально определяет большой объём её файла.

Построение растровой карты является простым воспроизведением на экране дисплея хранимой в памяти информации о точках карты.

На судах применяются как официальные (РНК), так и неофициальные (РК) растровые карты. Системы с официальными растровыми картами обозначаются РКДС, а с неофициальными – РКС.

Ввиду большого объёма, занимаемого растровыми картами, в настоящее время на твёрдый диск в системе обычно помещаются карты на район планируемого рейса, а остальные карты хранятся на компакт-дисках.

Понятие о технологии производства растровых карт. Производство растровых карт проще, чем векторных карт. Исходной для образования файлов карт в растровых форматах служит информация официальных бумажных карт. Растровые карты получаются сканированием цветного изображения бумажных карт с добавлением основы для отсчёта координат. Последняя операция представляет по существу привязку пикселей к географическим координатам. Основа карты может наноситься вручную либо рассчитываться на компьютере. Полученная растровая карта является точной копией (факсимиле) бумажной карты.

Благодаря наличию основы, на растровой карте может выполняться планирование пути с расчётом необходимых элементов, ведение исполнительной прокладки и получение географических координат любой точки на карте.

Растровые карты наследуют датумы бумажной карты.

Как и для ЭНК, при отображении РНК в различных условиях освещённости могут использоваться различные палитры цветов (ясный день, пасмурный день, сумерки, ночь). С этой целью при отображении карты по определённому правилу преобразуется числовая характеристика пикселей, которая описывает их цвет и яркость.

Сканерная технология получения растровых карт является высокопроизводительной

так как практически не включает ручного труда.

Трудности производства векторных ЭК на начальном этапе развития электронных карт с одной стороны, и желание уже в то время использовать преимущества ЭК с другой, обусловили работы по более лёгкому растровому направлению создания ЭК. Британское Гидрографическое управление стало первой в мире государственной организацией, которая с 1993 года стала создавать официальные растровые карты и снабжать ими суда. С весны 1994 оно ввело в состав новую служб – ARCS (Admiralty Raster Chart Service – Обслуживание адмиралтейскими растровыми картами). Разработанный для адмиралтейских карт растровый формат получил сокращённое название – ARCS. Практически все бумажные навигационные карты Британского адмиралтейства представлены в электронном растровом виде и доступны пользователям. Они помещены на 11 компакт-дисках, каждый из которых содержит приблизительно 350 навигационных карт.

Работая с неофициальными растровыми картами, необходимо учитывать, что не все они имеют поправки для приведения к WGS84. Поэтому следует быть особо внимательным, используя GPS для определения позиции судна на растровых картах.

Соседние файлы в предмете Навигационно-информационные системы