Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БУНКЕР

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
84.99 Кб
Скачать

БУНКЕР - НЕ "ПОПАДИ"

На чужих ошибках учиться безопаснее. На своих - доходчивее...

Как можно «попасть» на бункере знают многие механики. Хитроумные бункеровщики придумывают изощренные способы «экономии» при перекачке топлива на судно. Поставщики экономят на качестве. Продают невероятный по своим свойствам бункер.

Думаю, если бы 20 лет назад стармеху сказали заправиться современным топливом, он бы лишился дара речи, ну или по другому испытал бы сильное потрясение. Или удивление.

Но вернемся к топливу.

Нужно признать что с введением процедуры отбора проб в процессе бункеровки и признания результатов анализов одобренных независимых лабораторий (например DNV) в спорах по качеству бункера, некоторые методы обмана ушли в прошлое. Но появились новые – человеческий ум неутомим.

Ниже описано несколько трюков применяемых недобросовестными поставщиками и бункеровщиками для недокачки топлива, взятых из литературы или из опыта механиков.

Простейший способ занизить количество выданного топлива – указать в документах неверную температуру, занизить ее. Из элементарной физики понятно, что при равном объеме горячее топливо будет весить меньше.

Защита довольно проста – термометр на магистрали приема бункера. При явном отклонении письмо протест лишним не будет.

Грубейший – подкачать в топливо воды из-за борта. Несмотря на свою «топорность» широко применялся в прошлом.

Защита: не всегда легко определить воду, особенно если ее подкачано относительно немного и топливо тяжелое. И все же экспресс анализ из дренажа цистерны или хотя бы из пробного клапана может уличить мошенников.

Известные технические способы искажения количества выдаваемого топлива

Метод с веселым названием «каппучино» - в цистерны накачивается сжатый воздух, который «вспенивает» топливо, таким образом, повышая уровень в цистернах и искажая действительное количество. Реальный уровень может установиться в течение нескольких часов и даже суток, в зависимости от плотности, вязкости топлива и дисперсности подкачанных пузырьков.

К разновидности этого же метода можно отнести подкачку воздуха на вход счетчика топлива, установленного на бункеровщике. Чем больше воздуха, тем больше недостача :)

Защита: внимательно осмотреть поверхность топлива в танке – наличие пены на поверхности – верный признак «каппучино» - для практика звучит наивно - кто станет отдавать люк на топливной цистерне во время бункеровки? Да еще одновременно с грузовыми операциями (что не редкость). Да любой портовый инспектор за такую самодеятельность справедливо напишет кляузу "по полной программе". Но именно такой способ предлагают нам мудрые теоретики. Выбирать снова нам - механикам. Цена вопроса - тысячи (1 тонна мазута сегодня - 120-150 USD).

Есть, правда еще один несколько заумный, но все же способ. Основан он на законах школьной физики - закон сообщающихся сосудов, плотность, и так далее. Если ваши цистерны оборудованы пневматическими замерниками уровня в танках, и они исправны, можно сравнить реальный взлив и взлив показаный пневмоприбором. И все это пересчитать по простым формулам. Если вылезет погрешность - налицо махинация. Для ясности - простой пример с цифрами:

Удельный вес топлива заявленая бункеровщиком - УВТ=960 кг/м.куб.

Удельный вес на шкале прибора (обычно) -УВП=990 кг/м.куб.

Взлив в цистерне по рулетке - Н=10 метров

Взлив по шкале прибора теоретически равен:

НПр=УВТ : УВП x H

Если прибор покажет меньше - в танке "каппучино" (топливо легче заявленого).

Тут проявляется одно хорошее свойство пневмозамерников - фактически, если шкала такого замерника размечена под удельный вес воды = 1000 - показывают они напрямую вес топлива в тоннах, с небольшими искажениями на форму цистерны. То есть теоретически пневмозамерник в данном случае - это как бы такая же цистерна соединенная снизу трубой с топливной но заполненая водой.

Методы искажения замеров или расчетов.

Если взлив в цистернах измеряется не заводской рулеткой, а футштоком, нелишне проверить его разметку.

Таблицы, предложенные бункеровщиком для расчетов, легко могут оказаться фальшивыми. Уличить сразу мошенников невозможно, но для страховки на случай обмана в документы следует внести замеренные ВЗЛИВЫ вместе с расчитаными по таблицам объемами.

При контрольных замерах на бункеровщике, замеряется сначала носовой танк (уровень высокий), затем открывается перепуск из носового в полупустой кормовой танк, и пока вы обмеряете средние танки, в корму перетекает часть топлива из носового танка. Когда очередь доходит до кормы, там уже нормальный уровень, который вы и запишете.

Защита: промерять замеряный ПЕРВЫМ танк еще раз.

Итак, проявив максимум внимания, вы достигли почти невозможного – получили точно заказанное количество топлива.

Не спешите радоваться – есть еще подводные камни – качество топлива. И, хотя конкуренция заставляет продавцов топлива «держать лицо», еще немало на свете халтурщиков.

Что имеется в арсенале современных бункерных мошенников? Химическое производство. Заводы нефтехимии охотно избавляются от отходов по бросовой цене. Поставщики бункера также охотно их покупают и … смешивают с топливом! Результаты бывают самые разнообразные и непредсказуемые – от выпадения в массе топлива различных осадков и сгустков до химической атаки на металл, разрушающей топливную аппаратуру в течение нескольких дней.

Разумеется, цифры указанные в сертификате на топливо совсем не обязательно отражают действительность. Замер плотности и вязкости в процессе бункеровки может выявить проблему на самой ранней стадии, и если различия ощутимы - пишите протест!

Современность принесла нам новую, до недавнего времени неизвестную особенность топлива – его подверженность бактериологическому заражению!

Как говорится, невероятно – но факт.

На фотографии справа видны сильно увеличеные образцы грибка cladosporium resinae взятые из ... дизельного топлива! Это был первый микроорганизм найденый в авиационном топливе, который стал причиной коррозии топливных цистерн и засорения фильтров. Заражение топлив плесенью, грибками и микробами является серьезной угрозой. Впервые с этим явлением в морской индустрии столкнулись в 70 годах. С тех пор "микробные атаки" периодически повторяются притягивая внимание специалистов и эксплуатационников. Последствия развития микроорганизмов в топливах простираются от неприятных - засорений фильтров, появления неприятного запаха и слизи до опасных - питтинг коррозии танков и топливных систем. Заражению подвержены не только топлива, но и масла, причем даже внутри механизмов!.

Имеются три определенные категрии микроорганизмов - бактерии, плесень и грибки, дрожжи. Бактерии бывают двух типов - аэробные - использующие кислород для своей жизнедеятельности, и анаэробные - которые кислород не переносят. Среди последних наиболее опасными являются СульфатоПонижающие бактерии (SRB- sulphate redusing bacteria), так как они продуцируют агрессивные к металлам сульфиды. Заражение емкостей SRB приводит к глубокой, зачастую сквозной, коррозии.

Для жизнедеятельности бактериям кроме пищи, то есть топлива, необходима вода. Идеальная для их развития температура - 15-40 градусов. Колонии плохо переносят перемещения. Таким образом идеальное место для размножения бактерий - дно танков и цистерн запаса топлива покрытое пленкой отстоявшейся воды.

Если вы наблюдаете следующие явления в топливе - возможно оно заражено микроорганизмами:

деэмульгирование топлива

увеличение кислотности

формирование пленки или слизи на поверхностях

засорение фильтров

неприятный запах (сероводород)

падение эффективности подогревателей

черные отложения на медных или медесодержащих поверхностях деталей

быстрая точечная коррозия

Последствия воздействия микроорганизмов бывают весьма серьезными. Растет скорость износа деталей цилиндропоршневой группы, а особенно топливной аппаратуры дизелей. Причем процесс поражения бывает стремительным, в течение нескольких часов.

Предотвращение заражения топлива включает в себя прежде всего выбор надежных поставщиков. Но это - головная боль и желание судовладельца.

На практике требуется должное внимание чистоте и особенно дренированию цистерн запаса топлива. Как писалось выше колонии бактерий плохо переносят перемешивание и высокие (более 50 градусов) температуры. Особенно внимательным нужно быть при переходе на забор топлива из цистерны долго не использующейся - возможно в придонном слое уже образовался "зараженный" слой.

Достоверно определить есть в топливе микроорганизмы или нет можно только при помощи специальных анализов. На которые судовладельцы тратиться не хотят. И напрасно, как показывает опыт

Можно попробовать определить кислотность топлива - если она повышена в придонном слое по сравнению с остальным топливом в цистерне - это сигнал.

Наиболее «отличившимися» в бункерных скандалах оказались сингапурские бункеровщики и сюрвееры. Сингапурские портовые власти серьезно озабочены вопросами качества. Выпущены специальные правила бункеровки Singapore Bunkering Procedures SSCP 60, признающие, в частности, только пробы отобранные на манифолдах судна, но не бункеровщика. Новые правила Singapore Bunkering Procedures SSCP 77 вступили в силу 1 января 2002 года и регулируют лицензрование поставщиков бункера а также независимых сюрвееров. DNV Fuel Service периодически сообщает о субстандартных или близких к предельным пробах поступающих из Сингапура.

Очевидно, что средства контроля бункера доступные на борту (как правило этозамер плотности, вязкости и температуры) не позволяют выявить вредных примесей в поставляемом топливе.

Современные тенденции не дают надежды рассчитывать на улучшение качества топлива. Ниже приведена одна из многочисленных статей, подтверждающая это.

In brief Fuel tests on NOL vessels proves successful ExxonMobil Marine Fuels (EMMF) has judged its trial run on 500 cSt fuel, both at the port of Singapore and on board Neptune Orient line's containership fleet, to have been successful, despite initial worries that such heavy fuel specifications may contain more harmful elements than those of the lighter variety. A survey of the participating vessels' engine parameters and engine-room plant variables showed scant difference in engine performance when the 500 cSt sample was applied.

Несколько устаревшая, но не потерявшая своей актуальности статья из журнала "Skuld Letter" об отношении и рекомендациях страховщиков по бункеру

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]