Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОПГ / товароведы 501 / МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
525.82 Кб
Скачать

Утверждены

Постановлением

Министерства труда

и социального развития

Российской Федерации

от 16 октября 2000 г. N 74

Согласованы

с Федерацией независимых

профсоюзов России, письмо

от 19 сентября 2000 г. N 109/97

Дата введения -

1 декабря 2000 года

Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле пот рм 014-2000

Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле (далее - Правила) разработаны в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2000 г. N 399 "О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда" (СЗ РФ, 2000, N 22, ст. 2314).

Правила разработаны Государственным предприятием "Санкт - Петербургский научно - исследовательский и маркетинговый центр" (НИМЦ) на основе действующего законодательства Российской Федерации о труде и об охране труда с учетом требований стандартов системы стандартов безопасности труда (ССБТ), строительных и санитарных норм и правил, гигиенических и эргономических нормативов.

Правила устанавливают единые требования по охране труда, обязательные для работодателей и работников организаций розничной торговли независимо от форм их собственности и организационно - правовых форм, а также для индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд.

С вводом настоящих Правил подлежат пересмотру или отмене ранее принятые нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда в сфере розничной торговли.

Замечания и предложения по содержанию Правил направлять по адресу: 191014, Санкт - Петербург, ул. Некрасова, 36, а/я 99, Санкт - Петербургский научно - исследовательский и маркетинговый центр (НИМЦ).

1. Общие требования

1.1. Область распространения и применения

1.1.1. Межотраслевые правила по охране труда в розничной торговле (далее именуются Правила) распространяются на работодателей и работников организаций розничной торговли независимо от форм их собственности и организационно - правовых форм, а также индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд (далее именуются организации), выполняющих все виды работ, связанные с куплей - продажей товаров и оказанием торговых услуг покупателям (далее именуются услуги).

1.1.2. Выполнение требований, содержащихся в Правилах, по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников, занятых оказанием услуг, возлагается на работодателя, а также граждан, занимающихся индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и использующих наемный труд.

1.1.3. Правила действуют на территории Российской Федерации и устанавливают единые требования по охране труда к рабочим местам и организации работ.

1.1.4. Требования, содержащиеся в Правилах, должны учитываться при: проектировании и применении производственных процессов и торгово - технологического оборудования; проектировании и строительстве новых, реконструкции и техническом перевооружении действующих организаций; сертификации услуг.

1.1.5. Требования Правил, выполнение которых связано со значительными капитальными затратами, реализуются в сроки, согласованные с органом исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, государственной инспекцией труда в субъекте Российской Федерации и другими заинтересованными органами (по вопросам, входящим в их компетенцию).

1.2. Общие положения

Правовые основы регулирования отношений в области охраны труда устанавливаются федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими государственные нормативные требования по охране труда (Приложение 1 к Правилам).