Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕВ Сингапур ....docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
145.55 Кб
Скачать

Министерство образования молодежи и спорта украины одесская национальная академия пищевых технологий Научная работа

с дисциплины Международные экономические отношения

тема «Экономика Великобритании»

Студентки

Гинкул Алины

группы ГРС - 103(а)

Преподаватель:

Дюкова И.В.

ОНАПТ, Одесса, 2013г.

План:

1.Краткая историческая справка.

2.Административное деление.

3.Этнический состав населения.

4.Национальные особенности. Менталитет.

5.Религиозные особенности.

6.Структура образования.

7.Структура экономики.

8.Специфика экономики.

9.Анализ состояния уровня развития экономики.

10.Благосостояние населения.

11.Экономические отношения с другими странами. Структура МЭО.

12.Выводы.

Список литературы

1.Краткая историческая справка

Первые упоминания о Сингапуре имеются в китайских хрониках III века. Остров был оплотом империи Шривиджая, с центром на Суматре, и носил яванское имя Темасек. Темасек в какое-то время был важным торговым центром, но потом пришёл в упадок. Осталось очень мало свидетельств о городе Темасек кроме отдельных археологических находок.

В XV—XVI веках Сингапур входил в состав султаната Джохор. Во время Малайско-Португальской Войны 1617 Сингапур был атакован португальскими войсками.

6 февраля 1819 сэр Томас Стамфорд Раффлз, представитель Британской Ост-Индской компании, заключил договор с султаном Джохора об организации в Сингапуре торговой зоны с разрешением иммиграции разных этнических групп. В 1867 Сингапур стал колонией Британской империи, англичане придавали Сингапуру большое значение как важному опорному пункту на пути в Китай. Во время Второй мировой войны Япония заняла Малайю и выиграла битву за Сингапур, которую англичане проиграли, несмотря на значительное превосходство в живой силе (это было результатом стратегического просчёта — англичане ожидали нападения японцев с моря, а те прошли через всю Малайю и атаковали Сингапур с суши, которая была менее укреплена), 15 февраля 1942 Сингапур перешёл к Японии вплоть до поражения Японии в сентябре 1945. С 1959 Сингапур стал самоуправляемым государством в составе Британской империи, Ли Куан Ю исполнял должность премьер-министра после выборов. В 1963 в результате референдума Сингапур вошёл в Федерацию Малайзия вместе с государствами Малайя, Сабах и Саравак. 7 августа 1965 в результате конфликта Сингапур вышел из Малайзии, и 9 августа 1965 года провозгласил независимость. Выход Сингапура оказался безболезненным, поскольку руководство федерации считало, что его пребывание в составе Малайзии сильно нарушает этнический баланс в пользу китайского населения.

С 1959 по 1990 годы, во время правления Ли Куан Ю, Сингапур, лишённый ресурсов (даже воду получает из Джохора в Малайзии), смог решить многие внутренние проблемы и совершил скачок от страны третьего мира до высокоразвитой страны с высоким уровнем жизни.

10 августа 2004 г. 63-летний премьер-министр Сингапура Го Чок Тонг, занимавший этот пост последние 14 лет, подал официальное прошение об отставке президенту республики С. Р. Натану. Правительство возглавил 52-летний Ли Сянь Лун — старший сын Ли Куан Ю. Он также оставил за собой пост министра финансов. Сам 80-летний Ли Куан Ю, занимавший должность старшего министра после своего ухода из власти, получил статус советника правительства (занимал до 2011 г.).

География Сингапура

Сингапур расположен на 63-х островах, включая остров Сингапур, или Пулау-Уджонг. В султанат Джохор в Малайзии ведут два главных искусственных пути сообщения: дамба Сингапур-Джохор на севере и «Второе соединение» на западе (между Тусаом в Сингапуре и Танджунг Купангом в Джохоре). Острова Джуронг, Пулау-Теконг, Пулау-Убин и Сентоза — крупнейшие из прочих островов Сингапура. Самая высокая естественная точка — холм Букит-Тимах высотой 166 метров.

Государственный строй

Сингапур — парламентская республика. Исполнительная власть принадлежит кабинету министров во главе с премьер-министром, президент выполняет больше представительную роль, но в отдельных случаях может наложить вето на критические решения.

Правительство Сингапура создало в стране крайне эффективную и прозрачную рыночную экономическую систему. Кроме того, правительство имеет репутацию честного и не коррумпированного, различные исследователи постоянно ставят Сингапур в первую десятку наименее коррумпированных стран в мире и на высшее место по отсутствию коррупции в Азии.

Сингапур входит в состав таких международных организаций, как Содружество наций, ООН, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (ASEAN), Азиатско-тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). Дипломатические отношения с Россией (СССР) установлены в 1968.

Законодательство

Уровень преступности в Сингапуре — один из самых низких в мире, при этом законы в Сингапуре достаточно суровые (в том числе предусмотрена и применяется смертная казнь). Проявления межэтнической вражды и ненависти караются.

Некоторые преступления караются битьем палками. Особо жестокие убийства и торговля наркотиками караются смертной казнью через повешение. В период с 1991 по 2004 было приведено в исполнение 400 смертных приговоров, — это один из наиболее высоких показателей в мире.

Транспорт. Сингапурский порт принадлежит к числу крупнейших портов мира, а по многим показателям удерживает первое место.

Авиационный транспорт. Крупнейший аэропорт в Сингапуре — Международный аэропорт Чанги. Он является главным авиационным хабом в Юго-Восточной Азии.

Несколько интересных фактов про Сингапур:

1. Сингапур является городом, столицей и государством одновременно.

2. Сингапур входит в число двадцати самых маленьких стран в мире – его площадь 715 кв. км (для сравнения, площадь Санкт-Петербурга 1440 кв. км).

3. Символом города является рыба с головой льва – Мерлион, а каждый сентябрь проводится праздник, посвящённый этому мифическому животному.

4. Сингапур расположен практически на экваторе и солнце здесь очень коварно – солнечные ожоги можно получить даже тогда, когда небо затянуто облаками.

5. Вообще тёмный цвет кожи здесь не в почёте – в магазинах косметические средства для отбеливания кожи занимают не одну полку и расположены, как правило, на самых видных местах.

6. Гражданам России можно находиться в Сингапуре транзитом до 96 часов. Несмотря на то, что до Малайзии можно доехать за 10 минут на общественном автобусе, а до Индонезии добраться на быстроходных паромах, безвизовый режим действует только при наличии авиабилета, подтверждающего что вы собираетесь покинуть страну на самолёте.

7. За высокие штрафы и строгие законы, Сингапур шутливо называют "Fine сity" (игра слов в англ. языке, fine – "прекрасный" и "штраф"). Штрафов в городе действительно очень много. Например, за плевок на землю, курение в общественных местах, разбрасывание мусора, употребление пищи в транспорте, переход дороги в неположенном месте полагается штраф от 500 сингапурских долларов (400 USD). Полный перечень действий, подлежащих наказанию в виде штрафа, исчисляется десятками. Один из самых комичных штрафов – это штраф, применяемый в том случае, если после полива цветов, под горшком в блюдце осталась вода. Дело в том, что вода привлекает комаров, а власти города практически полностью искоренили этих насекомых, благодаря чему избавились от эпидемий лихорадки и малярии в стране.

8. В Сингапуре легализована проституция. На улице Geylang по официальным данным работает более 10 000 девушек.

9. Сингапур не имеет природных ресурсов и импортирует не только песок, но даже пресную воду из Малайзии.

10. Сингапур входит в группу "Восточноазиатских тигров", наряду с Южной Кореей, Тайванем и Гонконгом – это страны, совершившие гигантский экономический прорыв, буквально за 30 лет превратившись из государств третьего мира в передовые страны.

11. Ещё один показатель, по которому Сингапур является лидером – это здоровье. Согласно данным американского агентства финансово-экономической информации Bloomberg (The World’s Healthiest Countries 2012), состояние здоровья жителей Сингапура является лучшим во всём мире. При этом по общему индексу качества жизни страна находится на 11-м месте.

12. Средняя продолжительность жизни жителей Сингапура 80 лет – это на 14 лет дольше аналогичного показателя в России.