Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа по УБП

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1

Студентки III курса

Гр. ГРС-303а Гинкул Алины

Тема «Выделение бизнес-процесса»

1.Гостинично-ресторанный комплекс «Айсберг»

2. Миссия: « Мы ждем гостей со всего мира. У нас отличный сервис, наша цель: удобное размещение и хорошее питание.В гостинично-ресторанном комплексе «Айсберг» вы окунетесь в завораживающую атмосферу комфорта и уюта. И такое «холодное» название не станет помехой вашему отдыху»

3.

4.Перечень процессов, протекающих на предприятии:

1.Бронирования номеров.

2.Заселение клиентов в номера.

3.Уборка номеров.

4. Прием гостей в ресторан, их обслуживание и оплата за услуги.

5. Приготовление блюд из меню.

6. Закупка продукции.

7. Распространение рекламы.

8.Бухгалтерский учет.

9. Проведение банкетов.

10. Аренда залов ресторана под конференции и съезды.

5. Процесс «Прием гостей в ресторан, их обслуживание и оплата за услуги». Его цель: принять гостей ресторана, для удовлетворения их потребностей в пище. 1 шаг: прием и размещение гостей в зале ресторана. Последний шаг: Выдать гостю счет за полученные услуги и получить оплату.

6. Подробное описание процесса «Прием гостей в ресторан, их обслуживание и оплата за услуги»: Сначала персонал ресторана принимает и размещает гостей. После этого гостям предлагается меню. После выбора гостем определенных блюд или напитков, заказ передается на кухню. На кухне происходит приготовление выбранного блюда, если заказан напиток, то он готовится за барной стойкой. Когда блюдо приготовится, его предоставляют гостю. Производится обслуживание официантом. После этого гостю выдается счет и он его оплачивает.

7. А) Входы процесса: продукты, которые нужны для приготовления блюд и напитков; обслуживающий персонал (администратор, официанты, повара, помощники повара, бармен); деньги на продукты, на комфортные условия для гостя; оборудование для приготовления блюд и напитков, размещения и обслуживания гостей.

Выходы процесса: готовые блюда и напитки; удовлетворенные посетители; деньги.

Б) Целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности или последовательности работ, которая превращает входы в выходы: приготовление блюд и напитков, обслуживание посетителей.

В)Потребители выходов процесса: посетители, обслуживающий персонал, поставщики продукции, компании по услугам предоставления коммунальных услуг.

Г) Ценность выходов процесса для:

Посетителей – удовлетворение своих потребностей в пище и отдыхе.

Обслуживающий персонал, поставщики продукции, компании по услугам предоставления коммунальных услуг – деньги за их работу.

Вывод

Процесс «Прием гостей в ресторан, их обслуживание и оплата за услуги» является бизнес-процессом, потому что это устойчивая целенаправленная совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которые по определенной технологии преобразует входы в выходы, имеющие ценность для потребителя.