Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Проф этика / Методика самооценки личности по количественному показателю

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
14.71 Кб
Скачать

Методика самооценки личности по количественному показателю

Аккуратность, беспечность, вдумчивость, вспыльчивость, восприимчивость, гордость, грубость, жизнерадостность, заботливость, завистливость, застенчивость, злопамятность, искренность, изысканность, капризность, легковерие, медлительность, мечтательность, мнительность, мстительность, настойчивость, нежность, непринужденность, нервозность, нерешительность, несдержанность, обаяние, обидчивость, осторожность, отзывчивость, педантичность, подвижность, любознательность, принципиальность, логичность, презрительность, радушие, развязность, рассудительность, решительность, самозабвение, сдержанность, сострадательность, стыдливость, терпеливость, трусость, увлекаемость, упорство, уступчивость, холодность, энтузиазм.

Обработка данных

Из приведенных слов составьте две колонки (от 10 до 20 слов в каждой). В первую колонку вписываются слова, которые, по вашему мнению, характеризуют положительные черты личности, во вторую – отрицательные. Затем подчеркивают те черты, которым, по его мнению, обладает человек. Для каждой колонки подсчитывается количество выбранных черт и делятся на общее количество слов в соответствующей колонке.

Если коэффициент по положительной колонке близок к единице, то сотрудник склонен к переоценке своей личности, некритичен к себе. Если коэффициент по отрицательной колонке близок к единице, то сотрудник склонен к недооценке себя, слишком самокритичен. Коэффициент по положительной колонке, близкий к нулю, указывает на недооценку себя; коэффициент по отрицательной колонке, близкий к нулю, указывает на завышенную самооценку. Коэффициенты, ближе к 0,5, свидетельствуют о нормальной, средней самооценке сотрудника.