Скачиваний:
195
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
300.03 Кб
Скачать

2. Описание технологического процесса

Цех металлоконструкций входи в состав машиностроительного предприятия и изготовляет строительные конструкции из прокатного и листового металла.

С открытого склада металл подается в отделение конструкций из прокатного металла, где изготовляются стальные фермы; в отделение листовых конструк­ций, где изготовляются небольшие резервуары, трубы и т.п., а так­же в кузнечно-прессовое и слесарно-механическое отделения, где изготовляются небольшие поковки и осуществляется требуемый изгиб листовых материалов.

Готовая продукция поступа­ет на открытый склад готовых изделий и вывозится железнодорожным транспортом. Склад готовой продукции должен быть металлическим (без стен).

Производственные процессы в цехе сопровождаются вредными вы­делениями тепла и газов (в кузнечно-прессовом отделении) и вред­ными выделениями от сварки (в отделении конструкций). Поэтому кузнечно-прессовое отделение должно быть выделено внутренней сте­ной, и в нем и в других отделениях должна быть хорошая аэрация. Для этого необходима постановка аэрационных фонарей с механическим открыванием переплетов.

Естественная освещенность должна рассчитываться на работы средней точности.

Расчетная внутренняя температура в цехе +16 °С.

3. Объемно-планировочное решение

Разработан цех металлоконструкций пролетного типа. Здание состоит из 3-х параллельных пролетов. В каждом пролете имеется подъемно мостовой кран. Размеры каждого из пролетов и грузоподъемность кранов указаны ниже в таблице №1.

№ пролета

Наименование пролетов

Ширина пролета B, м

Высота пролета H, м

Длина пролета LП, м

Грузо-подъем. подвес. крана , т

1

Кузнечно-прессовое отделение

24

14.4

84

32

2

Слесарно-механическое отделение

30

14.4

84

32

3

Склад готовой продукции

12

9.6

84

20

Таблица №1

Длина здания – 84 м. Ширина здания – 67 м. В здании запроектированы двухпольные раздвижные ворота размером 3.6х3.6 м для проезда грузовых автомобилей и размером 4.8х5.4 м для проезда железнодорожного транспорта нормальной колеи (1524 мм). Пролеты разделены между собой перегородками из легко бетонных панелей толщиной 70 мм. Так как второй и третий пролеты имеют разную высоту, между ними устроен деформационный шов. Колонны имею привязку “250”.

4. Конструктивное решение

Здание имеет каркасную конструктивную систему. Шаг крайних колонн 6 м, средних колонн 12 м. Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечиваются совместной работой колонн, стропильных и подстропильных ферм, подкрановых балок, плит покрытия, вертикальных и горизонтальных связей. Вертикальные связи: подкрановые, расположенные в среднем шаге температурного блока (7-9); надкрановые, расположенные в крайних шагах и над подкрановыми связями. Связи по нижним поясам ферм: поперечные горизонтальные связевые фермы, расположенные в торцах температурного блока, а в первом пролете еще и продольные горизонтальные связевые фермы, располагаемые вдоль крайних рядов колонн. Связи по фонарю: вертикальные – в плоскости остекления, и горизонтальные – в плоскости покрытия, которые расположены в крайнем шаге фонаря с обеих его сторон.

Соседние файлы в папке Цех металлоконструкций (курсовая) г.Омск