Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
129.55 Кб
Скачать

Зелёнок строительство

В чём же суть зелёного строительства и насколько оно зелёное?

Столкнувшись с нарастающей угрозой глобального изменения климата, истощением природных ресурсов и разрушением мировой экосистемы, в данный момент в частности мировая строительная индустрия находится на этапе беспрецедентной проверки на прочность. Дело в том, что здания всего мира используют около 40% всей потребляемой первичной энергии, 67% всего электричества, 40% всего сырья и 14% всех запасов питьевой воды, а также производят 35% всех выбросов углекислого газа и чуть ли не половину всех твердых городских отходов.

Зеленое строительство, Зеленые здания, Жизнеустойчивые здания – это практика строительства и эксплуатации зданий, целью которой является снижение уровня потребления энергетических и материальных ресурсов при одновременном сохранении или повышении качества зданий и комфорта их внутренней среды.

Задачи зелёного строительства:

  1. Сокращение пагубного воздействия строительной деятельности на здоровье человека и окружающую среду, что достигается посредством применения новых технологий и подходов;

  2. Создание новых промышленных продуктов;

  3. Снижение нагрузок на региональные энергетические сети и повышение надежности их работы;

  4. Создание новых рабочих мест в интеллектуальной сфере производства;

  5. Снижение затрат на содержание зданий нового строительства.

Выгоды от внедрения подхода.

Преимущества для окружающей среды:

  1. Значительное сокращение выбросов парниковых газов, мусора и загрязнённых вод;

  2. Расширение и защита естественной среды обитания и биологического разнообразия;

  3. Сохранение природных ресурсов.

Преимущества для здоровья и общества:

  1. Создание более комфортных условий в помещениях по качеству воздуха, а также тепловым и акустическим характеристикам;

  2. Снижение уровня загрязнений, попадающих в воду, почву и воздух, и как следствие, сокращение нагрузки на городскую инфраструктуру;

  3. Повышение качества жизни с помощью оптимального градостроительного проектирования — размещения мест приложения труда в непосредственной близости жилых районов и социальной инфраструктурой (школы, медучреждения, общественный транспорт и т. д.).

Зелёное строительство в России.

На данный момент существует множество проектов зеленого строительства. Это обусловлено не только погоней за качеством жизни людей, в частности это вопрос международного престижа. Так, олимпийское строительство давно стало площадкой для освоения экотехнологий. На сегодняшний день, строительство важных для международного престижа сооружения «незелёными» уже невозможно!

Перспектива развития Зелёных стандартов

Зеленые стандарты в перспективе нацелены на крайне сложную задачу — рассмотрение проблематики экологической экономии с конца в начало, то есть с конца жизненного цикла здания или его полной утилизации. Они будут рассматривать полную и безвредную утилизацию с расчетом всей энергии, затраченной в процессе проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации, переработки. Под энергией подразумевается комплексная экономика в рамках, как минимум, шести разделов проектирования: Территория, Вода, Энергия и Атмосфера, Материалы и Ресурсы, Внутреннее качество среды, Инновации. Будут учтены социальные факторы, финансовые, психологические, человеческий, духовный, умственный, потребительский и так далее.

Далее мы предоставляем вашему вниманию отдельные отрасли Зелёного строительства. Мы рассмотрим, как зародились те или иные виды строительства, расскажем об их особенностях, а также увидим, как внедрение новых подходов в строительство влияют на человека.

Список литры:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%E5%EB%B8%ED%EE%E5_%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%EE

http://xn----jtbkdduacigegnj5m.xn--p1ai/1313148854

http://www.greenawards.ru/ru/green