Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
32.42 Кб
Скачать

34. Респираторный патрон: назначение, устройство.

относится к области усовершенствований фильтрующих противогазов, предназначенных для защиты рабочих горной и других отраслей промышленности от окиси углерода и дыма, образующихся при пожарах и разных авариях.

При пользовании самоспасателем человек дышит атмосферным воздухом, в среде которого он находится, причем под действием химических веществ, которыми снаряжен самоспасатель, происходит каталитическое превращение содержащейся в воздухе окиси углерода (CO) в углекислоту (CO ), которая при возможных в данном случае концентрациях неопасна.

Дым задерживается специальными противодымными фильтрами.

Пользоваться самоспасателем можно только в атмосфере, содержащей необходимое для дыхания количество кислорода.

Самоспасатель состоит из патронафильтра 1, представляющего собой овальной формы коробку, в верхней части которой укреплена горловина 2.

На горловину надет загубник 3, прикрепленный шпагатом и резиновой лентой. К концу шпагата прикреплен носовой зажим, а к горловине — тесьма, надеваемая на шею при пользовании самоспасателем.

В нерабочем состоянии самоспасатель должен быть полностью герметизирован, что достигается помощью крышки 4, снабженной уплотняющей резиновой манжетой 5. Крышка 4 прижимается к упору крышки патрона помощью специального замка с накладкой 6.

Крышку для пользования самоспасателем снимают, отворачивая накладку замка и одновременно срывая пломбу, для чего требуется усилие не более 5--6 кг и не более 15 сек. времени.

Внутри патрона-фильтра помещаются вдыхательный клапан 7, теплообменник-холодильник 8 для охлаждения вдыхаемого воздуха, нагревающегося при прохождении через зарядку патрона, выдыхательный клапан 9 и зарядка патрона. Таким образом, теплообменник расположен в верхней части патрона, вмещающей вдыхательный и выдыхательный клапаны; выполнен он из зигзагообразных изогнутых сетчатых полос.

Внизу от вдыхательного клапана 7 в патроне расположены 1) гофрированная проволочная сетка с продольными рифлями; 2) горфированная проволочная сетка с поперечными рифлями; 3) ватная прокладка, служащая противодымным фильтром; 4) плоская проволочная сетка; 5) слой катализатора; б) плоская проволочная сетка;

7) слой осушителя; 8) плоская проволочная сетка; 9) ватная прокладка;

10)плоская проволочная сетка;

11)прижимная пружина для удержания всей зарядки, от смещения и перекосов. Предмет изобретения.

Респираторный патрон к промышленному противогазу, снабженный теплообменником и герметически фиксируемой помощью рычагового замка крышкой, отличающийся тем, что теплообменник, состоящий из зигзагообразно изогнутых сетчатых полос, расположен в верхней части патрона, вмещающей вдыхательный и выдыхательный клапаны противогаза.

Соседние файлы в папке Новая папка (2)