Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Конференция по архитектуре / Statya_o_planirovke_gorodov

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
2.31 Mб
Скачать

УДК 711.4

Е.А. Каменских, Р.Р.Нуриханов, М.Ю.Овсянников

Е.П. Кузнецова

Планировка городов вчера, сегодня, завтра

Рассмотрены пути решения градостроительных проблем, возникающих связанных с увеличением населения Земли, в разные исторические периоды. Приведены сведения о новом понятии в науке архитектуры – морском градостроительстве.

Ключевые слова: проблемы городов, перестройка Парижа, «линейный город», точечная застройка, «штрассенхауз», «города-воронки», город-мост, морское градостроительство.

E.A.Kamenskikh, R.R.Nurihanov, M.Y.Ovsyannikov

E.P. Kuznetcova

UrbanPlanning Yesterday, Today and Tomorrow

Annotation

Solutions of problems connected with increase of population in different historical periods were considered. Data about new concept in architecture – sea town planning are given.

Key words: Urban problems, reconstruction of Paris, "Linear city", infill development, "Shtrassenhauz", "City-hopper", city ​​bridge, Sea urban planning.

С каждым годом население Земли неуклонно растёт. В 2011 году оно перешагнуло семимиллиардный рубеж. И в связи с этим, всё острее перед мировым сообществом встают вопросы жизнеобеспечения человека. На сегодня особенно актуальной остаётся проблема нехватки жилья, вопросы рационального градостроительства, транспортные пробки. «До 2025 года граждане России должны иметь не 21 кв. метр на душу населения, как сейчас, а порядка 30-32 кв. метров», - заявил глава Минрегионразвития РФ В.Яковлев на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса»[1]. Мы, как жители большого города, часто сталкиваемся с этими проблемами. Например, в Перми есть много дорог, которые перегружены, и поэтому автомобильные пробки и аварии здесь нередкое явление. Проектировщики, архитекторы, градостроители ломают головы, отыскивая выход из сложившейся ситуации. Конечно, некоторые из задач решаются. В этом помогает и накопившийся опыт предшествующих поколений, и совершенно оригинальное мышление, опирающееся на высокий уровень развития науки и техники. На этом нелёгком пути совершаются и ошибки, и промахи, но, как говорится, кто не рискует - тот не пьёт шампанского.

Так гигантская перестройка Парижа префектом Османом во второй половине XIX века полностью изменила лицо города, сделала его роскошным. Именно в результате неё, несмотря на всю её противоречивость, Париж стал самым красивым городом мира, современным (даже по меркам наших дней), удобным, оставляя местами - «бриллиантами в оправе» - памятники прошлых эпох. Со времен Людовика XIV до начала XIX века население Парижа почти не росло, но все изменилось приходом эры индустриализации. С зарождением промышленности рост городов стал лавинообразным: за первую половину XIX века население Парижа удвоилось, за вторую – еще почти утроилось, так за 100 лет парижан стало в 5 раз больше. Было очевидно, что город больше не может оставаться средневековым: с мостами застроенными мазанками и кривыми мощеными улочками с помойными канавами по бокам. Городу нужны были изменения, быстрые, решительные и кардинальные. Свежая кровь пришла в Париж с Наполеоном третьим. Благодаря установленной жесткой власти, он смог начать экспроприации частных домов для последующего их сноса и расчистки мест под новостройки. Главой всех работ был назначен барон Осман – энтузиаст огромной энергии. Осман задумал совершить в Париже архитектурную революцию: сносить целые кварталы трущоб и, прокладывая на их месте широкие проспекты, застраивать «типовыми» шестиэтажками (Рис. 1) [2]. Осман предвидел будущее и достиг поставленной цели: на месте узких и кривых улиц - просторные прямые бульвары шириной до 30м. В общей сложности под руководством Османа было реорганизовано около 60 % недвижимости Парижа. В последующие годы опыт Османа повлиял на планировки европейских городов [3].

Рис.1. Проспект Османа

Ещё одним из известных проектов застройки городов в прошлых веках был, так называемый, «линейный город» (Рис.2)[4] . Идея «линейного города» впервые была предложена инженером А. Сориа-и-Мата в 1882 году. Далее этот проект был развит французским архитектором Ле Корбюзье. Принцип «линейного города» заключается в постройке узкой полосы жилых и общественных зданий вдоль течения реки или направления её долины. По центральной оси города планировалось расположить транспортную магистраль, например, прямолинейный метрополитен, которая связывала бы весь город одним линейным участком.

Параллельно ряду гражданских зданий планировалось расположить промышленный ряд с заводами, фабриками и мастерскими. Удалённость промышленной полосы должна быть достаточной, чтобы шум, идущий от промышленной застройки, не мешал людям в жилой полосе. Так же вдоль линии жилых зданий планировались необходимые защитные полосы озеленения. К местам работы в промышленной части города люди смогли бы добираться по дорогам, перпендикулярным основной магистрали. Проектом «линейный город» решается несколько задач. Во-первых, устраняются транспортные проблемы: движение вдоль города осуществляется быстрее, так как транспортная продольная магистраль значительно разгружается за счет поперечных дорог, имеющих длину несколько километров. Во-вторых, данный город может иметь очень значительную протяженность, а, следовательно, и большое количество жилой площади – решение жилищной проблемы.

Рис.2. Линейный город

Негативным примером решения градостроительных проблем в наши дни служит, так называемая, «точечная застройка». В 2002 году, когда вырос спрос на недвижимость в освоенных и близких к центру районах, появился термин «уплотнительная застройка» (точечная застройка), хотя в Градостроительном кодексе РФ мы не найдем такого определения. Уплотнительная застройка - строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон, поэтому точечная застройка отрицательно сказывается на экологических характеристиках затрагиваемого пространства. Точечная застройка воспринимается как некое отклонение от общего градостроительного плана. Потребность в ней в малой мере оправдана интересами граждан в получении дополнительных жилых площадей. Основная причина - стремление инвестора (строительной фирмы) получить дополнительную прибыль: не надо расходовать средства на коммуникации (водоснабжение, энергообеспечение), имеется облегченный доступ на строительную площадку [5] . Точечная застройка, большей частью, воспринимается как фактор отрицательного характера, создающий серьезные неудобства для граждан, проживающих в близлежащих домах, в результате ущемления их прав на комфортное проживание. Этот метод градостроительства не обошёл стороной и наш г.Пермь (Рис.3). Однако, глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев пообещал, что в ближайшее время с точечной застройкой в столице и других регионах будет покончено. В.Яковлев заявил: «Точечная застройка у нас уже практически завершается. К точечной застройке практически возвращения не будет, за исключением каких-то промышленных зон - и то, скорее, квартальная застройка». По его словам, сейчас в плане точечной застройки «дорабатываются те проекты, которые были приняты 1-2-3 года назад»[1] .

Рис.3. Точечная застройка г.Перми

Сегодня в СМИ много говорят об автомобильных пробках в Москве. Только ленивый не предлагает проект решения проблемы. «Штрассенхауз» - этот проект был предложен немецкими архитекторами. «Штрассенхауз», в переводе с немецкого означает «дорога на доме». Немецкие градостроители предлагают проложить дороги прямо на крышах жилых домов (Рис.4) [6] .

Проблему нехватки территории и транспортных коллапсов могли бы разрешить «города-воронки» (Рис. 5) [7]. Проект этого города был создан швейцарцем Вальтером Йонасом. Структурная единица города проектировалась в виде опрокинутого вершиной вниз усеченного конуса, похожего на воронку, возвышающегося над землей. Внутри этого конуса расположены здания, выход из которых - во внутреннее пространство воронки. Сверху вниз воронки идут ступени, а так же устроены пандусы, по которым могут ездить машины, т.е. транспорт может подойти прямо к входу здания. Воронки могут быть соединены перемычками в верхней части, т.е. предусмотрено прямое сообщение между кварталами, сеть которых образует большой город. Воронки могут не только круглыми, но и многоугольными, овальными и т.д. В нижней узкой части воронки размещены помещения, не требующие естественного освещения. Например, кинотеатры, лифтовые холлы и т.д. Над ними расположена центральная площадь воронки – двор с зелеными насаждениями. Ближе к площади расположены общественные здания. Например, школы, больницы и т.д. Остальное место занимают жилые квартиры. Внутри воронок предусмотрены бульвары, скверы и лестницы для пешеходов. Транспортные дороги с внешней стороны воронки имеют форму спирали. Надземные переходы между воронками, позволяют людям переходить из одной воронки в другую без спуска на землю, а также полностью отделить пешеходное движение от транспортного. Такая форма города создает защиту людей от вредных автомобильных выхлопов и шума дорог. Вальтер Йонас запроектировал город, состоящий из 6 композиционных групп по 7 воронок в каждой. Он был рассчитан на 102 тысячи жителей.

Рис.4. Разрез здания с дорогой на крыше

Рис.5. Макет города-воронки

Проект города-моста через Ла-Манш – еще один пример рационального строительства (Рис.6) [8]. Этот проект был создан архитектором Фридманом в 1963 году. Он разрабатывался параллельно с проектом подводного туннеля, соединяющего Англию и Францию. Город-мост Фридмана рассчитан на население в 20-30 тысяч человек. Размеры моста – 100 метров в ширину и 25 метров в высоту. Магистрали движения грузового и легкового автотранспорта в проекте размещены на разных уровнях. В таком городе можно было бы разместить туристические базы, жилые здания для обслуживающего персонала и даже промышленные предприятия, например, завод по переработке морепродуктов. По задумке Фридмана город-мост являлся бы ещё и морским портом, обслуживающим и Париж, и Лондон. Благодаря реализации такого проекта увеличился бы товарооборот между государствами. Творческая фантазия Фридмана не ограничилась городом-мостом, соединяющим страны. Он рассмотрел вариант соединения континентов посредством городов-мостов. Так, по его проекту для соединения четырех континентов необходимо построить всего 400 километров таких мостов. А это бы в разы сократило транспортные расходы государств и освободило территории от крупных дорог и транспортных баз.

Рис.6. Город-мост через Ла-Манш

Ограниченные возможности территориального развития многих стран являются сегодня серьезной проблемой. Часть прибрежных территорий уходит под воду, а перед островными государствами стоит угроза исчезновения. Именно освоение водного пространства рассматривается как способ решения таких серьезных вопросов [9]. В настоящий момент из 194 независимых государств мира 47 являются островными. Во многих таких государствах плотность населения из-за малой территории сопоставима с плотностью в многомиллионных агломерациях. Освоение водных пространств может позволить ряду стран (Японии, Монако, Исландии, Кубе, Индонезии, Мадагаскару, Сингапуру и др.) открыть новые возможности для решения экологических проблем и проблем функциональной организации городского пространства, а также нехватки территорий и перенаселенности. Сегодня мы можем наблюдать и трагически сложившеюся ситуацию в Японии. Территория этого островного государства ставит перед человечеством вопрос об исчезновении такой исключительной нации. Уже в XVII веке в Японии, хотя по другим мотивам, был построен искусственный остров Дедзима. Просто японские правители не хотели, чтобы иностранцы оскверняли священную японскую землю, лишь вступив на неё. Этот остров служил морским портом для голландских торговых судов. Кроме этого, Японии принадлежит устойчивый к тайфунам и землетрясениям международный аэропорт Канса, который тоже является искусственным островом. Наступает период, когда люди приступили к созданию «морской нации». Будущий морской народ будет жить в морских городах. В настоящее время идет активное освоение водных просторов. Об этом говорят такие знаменитые урбанизированные образования как рукотворный архипелаг искусственных островов в Объединенных Арабских Эмиратах, а также искусственный остров Трежер-Айленд в Сан-Франциско, построенный еще в 1939 году. В науке утверждается новое понятие – это так называемое морское градостроительство. В качестве примера динамичной плавающей урбанизированной структуры можно привести плавающие острова Меймона. Архитектор Мэймон разработал для Монако проект плавающего города-воронки, соединив между собой два направления в проектировании. Город рассчитан на 20 тысяч жителей. Им же был разработан подобный проект для Токио. И нужно отметить, что Япония всерьез рассматривает данный вариант застройки.

Для решения проблемы перенаселения сегодня создаются проекты суперкораблей, которые представляют собой государство в океане. Одним из таких «государств» является Freedom Ship - «Корабль свободы», разработанный архитектором Норманом Никсаном (Рис. 7). К сожалению, планам не суждено было осуществится, и проект был заморожен. В настоящий момент идею подхватили находчивые предприниматели и реализуют ее в более скромных, но вполне выполнимых масштабах. Идея плавучего города осуществляется на борту крупного круизного лайнера, посредством увеличения площади апартаментов, которые можно будет выкупать не на один рейс, а на всю жизнь. Первый подобный плавающий город носит название «Мир» (The World) [10].

Рис.7. Freedom Ship - реализуемая фантастика

Новое изобретение талантливого бельгийского архитектора Винсента Каллебота подарило нашему миру новый образ будущего – плавающие острова. По задумкам разработчиков, плавающий остров-город (Lilypad, что в переводе означает кувшинка) будет жить по законам природы и использовать только натуральные источники энергии: ветра, солнца, приливов и отливов. Плавающий остров-город сконструирован в форме трехлепесткового цветка.

Плавающие города будут оснащены всей необходимой инфраструктурой стационарных земных городов. Плавающие города рассчитаны для комфортного существования в среднем 50-ти тыс. человек (Рис.8).

Рис.8. Плавающие острова 1

Сегодня технический прогресс, движимый человеческой мыслью, позволяет отойти от традиционных многовековых схем градостроительства, так как они являются непозволительной роскошью. Человечество с интересом рассматривает возможные варианты безопасного существования нынешнего и последующих поколений, осваивая новые пространства пригодные для жизни. Новые подходы способны разрешить насущные проблемы и задачи, возникшие еще в ХХ веке. Если же мы этого не сделаем, города и вода безвозмездно заберут у нас всю сушу, пригодную для возделывания. А это грозит населению Земли полным исчезновением сельского хозяйства со всеми вытекающими последствиями. Хочется, чтобы и в нашем крае было меньше градостроительных ошибок и необдуманных действий, а так же внедрялись прогрессивные предложения и проекты.

Библиографический список

  1. Точечная застройка завершается http://www.59dom.ru/arch_news1.php?id=1600 (

  2. Османизация http://www.virtualguide.ru/France/Parij/dostoprimechatelnosti/osmanizaciya-parija.html (дата обращения 29.04.12).

  3. Осман Жорж Эжен http://ru.wikipedia.org/wiki

  4. Линейный город http://pda.cih.ru/7.html

  5. Проблема «точечной застройки» в Перми является одной из наиболее острых и конфликтных http://cmza.ru/stati/nuzhna-li-tochechnaya-zastroyka.html

  6. Штрассенхауз http://www.strassenhaus.com/off_verkehr_ru.html

  7. Города-воронки http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=2337 (

  8. Город-мост через Ла-Манш http://www.igromania.ru/news/13866/Most_cherez_La-Mansh.htm

  9. Лесник Е.Л. Взаимодействие урбанизированных структур и водных пространств http://archvuz.ru/2011_22/24

  10. Плавающие города будущего http://vconcepte.ru/105-plavayuschie-goroda-buduschego.html

Bibliographical list

  1. Tochechnaja zastrojka zavershaetsja http://www.59dom.ru/arch_news1.php?id=1600 (

  2. Osmanizacija http://www.virtualguide.ru/France/Parij/dostoprimechatelnosti/osmanizaciya-parija.html (data obrawenija 29.04.12).

  3. Osman Zhorzh Jezhen http://ru.wikipedia.org/wiki

  4. Linejnyj gorod http://pda.cih.ru/7.html

  5. Problema «tochechnoj zastrojki» v Permi javljaetsja odnoj iz naibolee ostryh i konfliktnyh http://cmza.ru/stati/nuzhna-li-tochechnaya-zastroyka.html

  6. Shtrassenhauz http://www.strassenhaus.com/off_verkehr_ru.html

  7. Goroda-voronki http://archi.ru/events/news/news_present_press.html?nid=2337 (

  8. Gorod-most cherez La-Mansh http://www.igromania.ru/news/13866/Most_cherez_La-Mansh.htm

  9. Lesnik E.L. Vzaimodejstvie urbanizirovannyh struktur i vodnyh prostranstv http://archvuz.ru/2011_22/24

  10. Plavajuwie goroda buduwego http://vconcepte.ru/105-plavayuschie-goroda-buduschego.html

Соседние файлы в папке Конференция по архитектуре