Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika / 10937-metodicheskoe_posobie_dlya_studentov_izoliruyucshij_protivogaz_ip-5.ppt
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
9.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КАФЕДРА МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ТОКСИКОЛОГИИ (ТОКСИКОЛОГИЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ЗАЩИТА)

ИЗОЛИРУЮЩИЙ ПРОТИВОГАЗ ИП-5

УДК

Методическое пособие для студентов медицинских и фармацевтического факультетов для подготовки к практическим занятиям по Токсикологии дисциплины Токсикология и медицинская защита

Составители:

Старший преподаватель кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф к.фармац.н., Сысуев Е.Б.

Рецензент:

Методические указания разработаны в соответствии и типовой программой по дисциплине «Экстремальная и военная медицина. Организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера и в военное время» и предназначены для подготовки студентов к практическим занятиям по тематике раздела токсикология дисциплины токсикология и медицинская защита

Утверждено Центральным методическим советом Волгоградского государственного медицинского университета

Изолирующие

противогазы

Изолирующие противогазы являются специальными средствами индивидуальной защиты органов дыхания, глаз, кожи лица от любых примесей в воздухе, независимо от их свойств и концентраций и используются, в тех случаях, когда фильтрующие противогазы не обеспечивают надежную защиту, а также в условиях недостатка кислорода в воздухе.

Изолирующие противогазы полностью изолируют органы дыхания от окружающей атмосферы, обеспечивая дыхание за счет искусственной дыхательной смеси, которая образуется в результате химических реакций, протекающих в регенеративном патроне.

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-5

Изолирующий дыхательный аппарат ИП-5 (изолирующий противогаз 5-й образец) является индивидуальным аварийно- спасательным средством и предназначен для выхода из затонувшей техники (танков) методом свободного всплытия со скоростью до 1 м/с или методом постепенного подъема на поверхность воды.

Аппараты ИП-5 выдаются экипажам всех типов танков, оборудованных средствами подводного вождения. Аппарат позволяет выполнять под водой легкие работы. Кроме того, он может использоваться для работы на суше.

Общий вид противогаза ИП-5

В состав комплекта ИП-5 входят:

лицевая часть ШИП-М

В состав комплекта ИП-5 входят:

дыхательный мешок в чехле с клапаном избыточного давления

и двумя приспособлениями для

дополнительной подачи кислородасоединительная

трубка

В состав комплекта ИП-5 входят:

регенеративный патрон РП-5

Устройство предназначено для получения кислорода для дыхания, а также поглощение углекислого газа и влаги из выдыхаемого воздуха.

Для «РП-5»:

гарантийный срок хранения — 7 лет в упаковке завода- изготовителя со дня изготовления.

время защитного действия в режиме тяжелой нагрузки не менее 45 мин.

В состав комплекта ИП-5 входят:

регенеративный патрон РП- 5

Один регенеративный патрон содержит в связанном состоянии не менее 300 литров кислорода, что обеспечивает его защитное действие в течение от 1 до 5 часов в зависимости от интенсивности физической нагрузки.

В состав комплекта ИП-5

входят:

Признаки окончания работы регенеративного патрона:

нагревание его до нижней части;

слабое наполнение дыхательного мешка;

невозможность осуществления полного вдоха при выполнении работы с прежней интенсивностью;

ухудшение самочувствия – головокружение, «биение» височных артерий, головная боль, тошнота.