Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Психологическое консультирование

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
29.18 Кб
Скачать

Психологическое консультирование.

Строгановой В.Г.

4 курс, псих.заочн. группа 10ПсЗ

Просмотрен ролик доктора Курпатова на тему: Развод, как пережить. На основании видео была сделана модель психологического консультирования.

6 шаговая ступень Блазера.

1.Формирование доверия – знакомство, рассказ клиента.

2. Анализ типа жалобы, отражение чувств клиента – где цель не потерять семью и сохранить ее.

3. Анализ проблемы – на момент рассказа клиентка поведала о страхе, когда узнала, о другой женщине, испытала ощущение пустоты, возникло чувство что «рухнул ее мир» и ее представления о семье, остро встал вопрос - как с этим жить дальше.

4. Этап формулирования проблемы, выявлена актуальная потребность клиентки на работу с проблемой – « я осознала что…» клиентка поняла, что будущего без мужа нет, боязнь жить дальше, преодолевание страха неизвестности.

5. Поиск решений, расширение взглядов на проблему – на примере пластмассовых кубиков психологом была показана привычная модель семьи до развода, а так же примеры решения проблем, когда муж был постоянно рядом. Сама клиентка рисовала в своем воображении будущее только исключительно с мужем, засчет чего представление будущего шло только с ним. После новости о разрушении семьи в один момент модель семьи разрушилась в связи, с чем возник страх и пустота. Психолог наглядно показал, что если муж уйдет, то будущее не закончится. Мы сами строим свою жизнь, и будущее зависит от нас. Есть будущее и без него.

6. Этап отсоединения клиента, проговаривается решение проблемы в будущем – «что сделать для решения проблемы» - понять и дать себе возможность жить и быть счастливой и построить свое будущее самой, развестись.