Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
113
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
211.97 Кб
Скачать

19

Министерство аграрной политики Украины

Керченский государственный морской технологический университет

Кафедра судовых энергетических установок

ТЕхническая термодинамика

мЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по самостоятельному изучению дисциплины

направления 6.070104 "Морской и речной транспорт"

специальности

"эксплуатация

судовых энергетических установок"

Керчь, 2009

Автор: Богатырева Е.В., старший преподаватель кафедры ­­­­­­­­­­­­ СЭУ КГМТУ.

Рецензент: Конюков В.Л., к.т.н., доцент кафедры СЭУ КГМТУ.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры СЭУ КГМТУ,

протокол № 4 от 24.11.2009 г.

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании методической комиссии МФ КГМТУ,

протокол № от г.

Методические указания утверждены на методическом совете КГМТУ,

протокол № от г.

 Керченский государственный морской технологический университет

Введение

Самостоятельная работа является неотъемлемой частью учебного процесса в вузе. Благодаря самостоятельной работе студент более глубоко овладевает учебным материалом, расширяет свой кругозор, развивает навыки самостоятельного рассуждения и аналитического мышления. Вследствие этого в целом повышается общий уровень интеллектуального развития студента. Поэтому наряду с лекциями и практическими занятиями важное значение имеет самостоятельная работа, которая обеспечивает более высокий уровень усвоения материала.

1. Цель и задачи дисциплины, её место в учебном процессе

Целью изучения дисциплины «Техническая термодинамика» для студентов, обучающихся по направлению 6.070104 «Морской и речной транспорт» специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок» является успешное освоение основных законов термодинамики и вытекающих из них общих теоретических положений, которые составляют основу для последующего изучения и количественного анализа рабочих циклов тепловых машин, а также освоение теории рабочих циклов тепловых двигателей и холодильных машин, термодинамических принципов получения тепла.

Задачи дисциплины: дать необходимые знания в доступной форме, научить использовать полученные знания для анализа основных термодинамических процессов, рабочих циклов тепловых двигателей и холодильных машин, определения основных характеристик циклов и их термодинамической эффективности.

Базовыми дисциплинами при изучении технической термодинамики являются: высшая математика, физика, химия, теоретическая механика, гидромеханика.

В результате изучения дисциплины технической термодинамики студент должен знать:

Основные законы термодинамики, взаимные превращения теплоты в работу и работы в теплоту, условия для создания теплового двигателя. Термодинамические процессы идеального газа и реальных рабочих тел, уравнения процессов, связь между параметрами состояний, изображение процессов на термодинамических диаграммах, изменение функций состояния, теплоту и работы процессов. Истечение газов и паров из сопел и насадок, критические режимы течения, дросселирование рабочих тел. Рабочие циклы паровых и газовых двигателей, холодильных машин, их характеристики, работу и показатели эффективности, способы повышения тепловой экономичности.

Уметь:

Определять параметры состояния и функции состояния рабочих тел (газов, паров, газовых смесей). Проводить исследования термодинамических процессов идеальных газов и реальных рабочих тел, вычислять параметры конкретных состояний, находить изменения функций состояния в процессах, определять теплоту и работы процессов, находить параметры и функции состояния реальных рабочих тел с помощью таблиц и диаграмм. Определять скорость истечения из сопел и насадок для различных режимов, вычислять расход рабочей среды. Проводить исследования теоретических циклов газовых и паровых двигателей, определять параметры состояния в характерных точках, вычислять работу и теплоту, находить характеристики циклов и вычислять их термический КПД, для обратных циклов – холодильный коэффициент, делать сравнительный анализ различных циклов.

Соседние файлы в папке Термодинамика