Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинары философия.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
117.25 Кб
Скачать

Министерство аграрной политики украины

Керченский государственный морской технологический университет

Кафедра общественных, социально-экономических наук и украиноведения

Философия

Методические указания и планы

семинарских занятий

для студентов 2 курса дневной формы обучения специальностей

«Экономика предприятия» направления 6.030504 «Экономика предприятия», специальности «Учет и аудит» направления 6.030509 «Учет и аудит», спец. «Водные биоресурсы» направления 6.090201 «Водные биоресурсы и аквакультура»

Керчь - 2009

Автор: Ляшенко Н.Ф., кандидат философских наук, доцент кафедры общественных, социально-экономических наук и украиноведения Керченского государственного морского технологического университета

Рецензенты: Лагутин А.В., к.ф.н., доцент кафедры общественных, социально-экономических наук и украиноведения КГМТУ

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры общественных, социально-экономических наук и украиноведения КГМТУ, протокол № 8 от 20 марта 2009 г.

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к утверждению на заседании методической комиссии ТФ КГМТУ, протокол № 7 от 23 июня 2009 г.

Методические указания утверждены на заседании Методического совета КГМТУ, протокол № 6 от 26 июня 2009 г.

© Керченский государственный морской технологический университет

Введение

Планы семинарских занятий составлены на основе программы курса философии для высших учебных заведений и предназначены для студентов дневного и заочного обучения. В них указаны основные вопросы и темы рефератов к каждому занятию, рекомендована соответствующая литература.

В изучении философии важную роль играет самостоятельная работа студентов. Семинарские занятия помогают им глубже усвоить основные философские идеи, принципы и понятия; выработать навыки творческого мышления и умение использовать теоретические знания для анализа современности; четко сформулировать и обосновать свою точку зрения и отстоять ее в дискуссии.

К темам семинарских занятий рекомендованы учебники и учебные пособия, справочная литература, монографии и материалы периодической печати. Работу над вопросами лучше всего начинать с изучения учебной литературы. После того, как будут усвоены обязательный учебный материал и конспекты лекций, следует переходить к рассмотрению произведений самих философов – первоисточникам. При этом нужно учитывать конкретные исторические условия, в которых возникали и развивались соответствующие философские учения.

Приступая к составлению конспекта первоисточников, необходимо, прежде всего, внимательно прочитать работу от начала до конца. Чтение рекомендуется начинать с предварительного ознакомления со структурой книги: надо просмотреть какие в работе имеются главы или разделы, какие вопросы в них рассматриваются, затем следует прочесть предисловие, введение и заключение.

Предварительное ознакомление с произведением нацеливает студента на изучение наиболее важных вопросов. В процессе чтения работы нельзя пропускать примечания, приложения, пояснения. Большую помощь в этом студентам могут оказать философские словари. Необходимо обращаться и к имеющемуся научно-справочному аппарату.

При первом чтении конспектируемой работы студент делает заметки, набрасывает себе план конспекта, отмечая или выписывая наиболее важные положения произведения. Лишь после такой подготовительной работы можно приступать к составлению самого конспекта. Составляя конспект, студент вторично читает работу. При этом рекомендуется своими словами сжато и содержательно выразить главные идеи изучаемого произведения.

При составлении конспектов не может быть обязательных стандартов. Каждый студент при конспектировании может проявить творческий подход и показать свое умение глубоко раскрыть содержание первоисточников.