- •Исходные данные для проектирования
- •Объемно – планировочное решение
- •3. Конструктивное решение
- •3.1. Фундамент
- •3.2. Стены
- •3.3. Перекрытия
- •Экспликация полов типового этажа
- •3.4. Перегородки
- •3.5. Покрытие
- •3.6. Окна и двери
- •3.7. Лестницы
- •4.2. Выбор остекления
- •4.3. Расчет на звукоизоляцию
- •5. Санитарно-техническое и инженерное оборудование
- •6. Технико–экономические показатели здания
- •Библиографический список
3.7. Лестницы
В проектируемом здании применяется стандартная двухмаршевая лестница.
Элементы лестниц имеют следующие габариты и марки:
- Лестничные марши: ширина-1100мм, длина-2700мм, размеры проступи-300мм, высота подступёнка-156мм, марка ЛМП57.11.15-5-3
Ограждение лестниц высотой 1200мм выполняется из металлических звеньев и имеет поливинилхлоридный поручень.
3.8. Наружная и внутренняя отделка
Наружная отделка выполнена штукатуркой сложным раствором. Внутри стены оштукатуриваются и оклеиваются обоями. Кухни оклеиваются моющимися обоями, а участки стен над санитарными приборами облицовываются плиткой. В санузлах полы их керамической плитки.
Таблица 3.8.1
Ведомость отделки помещений
Наименование помещения |
Виды отделки элементов интерьеров | |||
Потолок |
Площадь на этаж, м2 |
Стены или перегородки |
Площадь на этаж, м2 | |
Жилые комнаты |
Побелка
|
165,48 |
Обои |
564,87 |
Кухни |
45,72 |
Моющиеся обои |
181,48 | |
Санузлы |
20,70 |
Керамическая плитка |
153,05 | |
Прихожая, кладовая, холл |
32,46 |
Обои |
155,27 |
4. Расчетная часть
4.1. Теплотехнический расчет
4.1.1. Теплотехнический расчет наружной кирпичной стены
слоистой конструкции
Расчет произведен для девятиэтажного жилого дома: г.Кострома.
Зона влажности – нормальная.
Продолжительность отопительного периода zht = 222 суток. [1]
Средняя расчетная температура отопительного периода tht = –3,9 ºС. [1]
Температура холодной пятидневки text = –31 ºС. [1].
Расчетная средняя температура внутреннего воздуха tint = + 21ºС. [1]
Влажность воздуха: = 55 %;
влажностный режим помещения – нормальный.
Условия эксплуатации ограждающих конструкций – Б.
Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждения аint = 8,7 Вт/м2 С. [2]
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждения aext = 23 Вт/м2·°С. [2]
Таблица 4.1.1
№ п/п |
Наименование материала |
, кг/м3 |
δ, м |
,Вт/(м·°С) |
R, м2·°С/Вт |
1 |
Сложный раствор |
1600 |
0,05 |
0,81 |
0,062 |
2 |
Кирпичная кладка из пустотного силикатного кирпича |
1400 |
0,510 |
0,76 |
0,671 |
3 |
Пенополистирол |
100 |
Х |
0,052 |
Х/0,052 |
4 |
Желтый керамический кирпич |
1700 |
0,05 |
0,87 |
0,057 |
1) Dd = (tint – tht)·zht = (21–(–3,9))·222 = 5527,8 °С·сут, где
- Dd - градусо-сутки отопительного периода, °С·сут;
- tint – температура внутреннего воздуха, °С;
- tht – температура отопительного периода, °С;
- zht – продолжительность отопительного периода, сут.
2) Нормируемое значение сопротивления теплопередаче наружных стен (по формуле (1) СНиП 23-02-2003 [2]):
Rreq = aDd + b =0,00035·5527,8+ 1,4 =3,335 м2·°С/Вт, где
- Rreq - нормируемое значение сопротивления теплопередаче наружных стен, м2·°С/Вт;
3) Приведенное сопротивление теплопередаче R0r наружных кирпичных стен с эффективным утеплителем жилых зданий рассчитывается по формуле:
R0r = R0усл r, где
- R0r - приведенное сопротивление теплопередаче с учётом коэффициента теплотехнической неоднородности r, который принимаем равным 1, м2·°С/Вт;
- R0усл - сопротивление теплопередаче кирпичных стен, условно определяемое без учета теплопроводных включений, м2·°С/Вт.
R0r = Rreq →
R0усл = 3,335/1 = 3,335 м2·°С /Вт
R0усл = Rsi + Rk + Rse , где
- Rsi = 1/ аint – сопротивление тепловосприятию, м2·°С /Вт;
- Rse = 1/ аext– сопротивление наружной поверхности, м2·°С /Вт;
- Rk – термическое сопротивление наружной кирпичной стены слоистой конструкции, м2·°С /Вт.
Rk =R0усл-(Rsi +Rse) = 3,335-(1/8,7+1/23)=3,2 м2·°С /Вт
Отсюда: = 3,2-0,062-0,671-0,057= 2,410 м2·°С /Вт
= ·Rут = 0,052·2,410= 0,125 м.
Ри
Принимаем толщину утеплителя 150 мм.
Окончательная толщина стены будет равна (510+50+150) = 710 мм.
Rут=/=0,15/0,052=2,88
5) R0r = 1 ( 1/8,7 + 0,062 + 0,671 + 0,057+2,88+0,255 + 1/23 ) = 4,08м2·°С/Вт.
Условие R0r = 4,08 > = 3,335 м2·°С/Вт выполняется.
6) Проверяем выполнение условия :
= (21-(-31))/(4,08*8,7)=1,46 °С, где
- расчётный температурный перепад, °С.
Согласно табл. 5 СНиП 23-02-2003 [2] =4°С, следовательно, условие=1,46°С=4°С, выполняется.
7) Проверяем выполнение условия >:
=21 – (21-(-31))/4,08*8,7=19,5 °С, где
- - температура внутренней поверхности наружного стенового ограждения, °С;
- - температура точки росы.
Согласно приложению (Р) СП[3] для температуры внутреннго воздуха +21°С и относительно влажности =55%=11,62°С, следовательно, условие=19,5°С >=11,62°С, выполняется.
Вывод. Ограждающая конструкция удовлетворяет нормативным требованиям тепловой защиты здания.
4.1.2. Теплотехнический расчет покрытия .
Исходные данные
Расчет произведен для девятиэтажного жилого дома: г.Кострома.
Зона влажности – нормальная.
Продолжительность отопительного периода zht = 222 суток. [1]
Средняя расчетная температура отопительного периода tht = –3,9 ºС. [1]
Температура холодной пятидневки text = –31 ºС. [1].
Расчетная средняя температура внутреннего воздуха tint = + 15ºС. [1]
Влажность воздуха: = 55 %;
влажностный режим помещения – нормальный.
Условия эксплуатации ограждающих конструкций – Б.
Коэффициент теплоотдачи внутренней поверхности ограждения аint = 9,9 Вт/м2 С. [2]
Коэффициент теплоотдачи наружной поверхности ограждения aext = 23 Вт/м2·°С. [2]
Таблица 4.1.2
№ п/п |
Наименование материала (конструкции) |
, кг/м3 |
δ, м |
,Вт/(м·°С) |
R, м2·°С/Вт |
1 |
Ж/б плита |
250 |
0,22 |
2,04 |
0,11 |
2 |
Пароизоляция ГОСТ 3054797 |
600 |
0,005 |
0,17 |
0,029 |
3 |
Пенополистирол |
100 |
x |
0,052 |
x |
4 |
Бикрост |
600 |
0,015 |
0,17 |
0,058 |
1) Dd = (tint – tht)·zht = (21–(–3,9))·222 = 5527,8 °С·сут, где
- Dd - градусо-сутки отопительного периода, °С·сут;
- tint – температура внутреннего воздуха, °С;
- tht – температура отопительного периода, °С;
- zht – продолжительность отопительного периода, сут.
2) Нормируемое значение сопротивления теплопередаче определяем по формуле (1) СНиП 23-02-2003 [2]):
Rreq = aDd + b =0,00035·5527,8+ 1,4 =3,335 м2·°С/Вт, где
- Rreq - нормируемое значение сопротивления теплопередаче покрытия, м2·°С/Вт;
R0 = Rreq.
3) Ro=1/ аint + R1 + R2 + Rут + R4 +1/ aext
3,335=0,101+0,11+0,029+ Rут+0,058+0,043 Rут= 2,99
4)= 2,99·0,052 = 0,155м.
Принимаем толщину утепляющего слоя равной 200 мм.
Rут=/=0,2/0,052=3,85
5) R0r = 1/9,9 + (0,11 + 0,029 +3,85+0,058) + 1/23 = 4,19 м2·°С/Вт, где-
R0r - фактическое сопротивление теплопередаче, м2·°С/Вт.
Условие, R0r = 4,19 м2·°С/Вт > Rreq = 3,335 м2·°С/Вт, выполняется.
6) Проверяем выполнение условия :
= (15-(-31))/(3,335*9,9)=1,39 °С, где
- расчётный температурный перепад, °С.
Согласно табл. 5 СНиП 23-02-2003 [2] =3°С, следовательно, условие=1,39°С=3°С, выполняется.
7) Проверяем выполнение условия >:
=15 – (15-(-31))/(3,335*9,9)=13,61 °С, где
- - температура внутренней поверхности наружного стенового ограждения, °С;
- - температура точки росы.
Согласно приложению (Р) СП[3] для температуры внутреннго воздуха +15°С и относительно влажности =55%=7,3°С, следовательно, условие=13,61°С >=7,3°С, выполняется.
Вывод. Чердачное перекрытие удовлетворяет нормативным требованиям тепловой защиты здания.