Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Logic / Sem 1 / Symbolic.P.7-8

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
15.63 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

Поводом для создания данного учебника послужило намерение кафедры логики философского факультета Санкт-Петербургского университета переиздать учебник «Формальная логика», вышедший из печати под ее эгидой в 1977 г. Этот учебник был одобрен специалистами и пользовался успехом у студентов, но стал уже библиогра­фической редкостью. Однако после продолжительных размышлений и обсуждений на разных уровнях мы пришли к выводу, что переиздавать «Формальную логику» без изменений было бы нецелесообразно. Она состоит из двух частей, первая из ко­торых носит название «Общая логика», а вторая называется «Символическая логи­ка». Содержание первой части, по сути дела, дублирует содержание многочисленных учебников, издаваемых большими тиражами различными авторакш в различных из­дательствах с одним и тем же названием: «Логика». Таковы, например, чуть ли не ежегодно переиздаваемые учебник В. И. Кириллова и А. А. Старченко для юриди­ческих высших учебных заведений и учебник А. Д. Гетмановой для педагогических вузов. На этом основании было решено опустить первую часть учебника 1977 г. и издать в заново отредактированном, обновленном и дополненном виде вторую его часть, сделав ее название «Символическая логика» названием нового учебника. Это действительно новый учебник, потому что из «Формальной логики» в его состав вошли только четыре главы, а он насчитывает пятнадцать глав.

Упомянутые четыре главы открывают наш учебник. Они написаны профессо­рами И. Н.Бродским (1924-1994) и О. Ф. Серебрянниковым (1930-1991), по праву считающимися основателями ленинградской — петербургской школы символической логики. Содержание этих глав не устарело, их усвоение необходимо всякому, кто же­лает овладеть основами современной логики. Понятно, что за более чем четверть века, прошедшую со времени издания «Формальной логики», исследование символи­ческой логики значительно продвинулось вперед. Авторы глав, которым присвоены в нашем учебнике номера с V по XV, ставят своей целью познакомить учащихся с результатами, полученными исследователями в самое последнее время. Эти главы написаны учениками и соратниками И. Н. Бродского и О. Ф. Серебрянникова.

Авторы данного учебника, к сожалению, не смогли провести во всех его разделах одну и ту же символику. Мы старались сохранить за логическими знаками те же

7

значения, которые придавались им и «Формальной логике», однако не везде это ока­залось возможным. Дело в том, что в наш учебник вошло много нового материала из разных областей науки, в которых нередко в символике наблюдается «либераль­ное разнообразие». Впрочем, «разбоя» в данном учебнике не так уж много; при этом автор каждой главы оговаривает употребление им символов, если это необходимо. Наш учебник предназначен в первую очередь для университетских студентов- философов, а также студентов других гуманитарных факультетов университетов и педагогических вузов. Надеемся, что он будет полезен и всем тем, кто заинтересуется символической логикой и захочет изучить ее самостоятельно.

Соседние файлы в папке Sem 1