Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моя.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.12.2013
Размер:
199.17 Кб
Скачать

министерство образования российской федерации

пермский государственный технический

университет

Строительный факультет

Кафедра архитектуры

Пояснительная записка

К курсовому проекту на тему: «Производственный цех»

Выполнил ст-т гр. ПСК 03-1: Шаньгин Артём

Руководитель: Костарева Т.Л.

Пермь 2005 г.

Содержание.

Стр.

Введение…………………………………………………………………………………..3

1.Исходные данные для проектирования…………………………………………………….3-4

2.Описание технологического процесса………………………………………………………4

3.Объемно-планировочное решение………………………………………………….………4-5

4.Конструктивное решение…………………………………………………………………….5

4.1.Фундаменты и фундаментные балки…………………………………………………..5

4.2.Колонны………………………………………………………………………….…….5-6

4.3.Подкрановые балки…………………………………………………………….……….6

4.4.Покрытия……………………………………………………………………….…...........6

4.5.Стены…………………………………………………………………………….……….6

4.6.Остекление…………………………………………………………………….…………6

4.7.Лестницы………………………………………………………………………...………6

4.8.Ворота и двери…………………………………………………………………………..6

4.9.Полы………….……………………………………………………………………….….6

4.10.Фонари……………………………………………………………………...…………..7

5.Теплотехнический расчет………………………………………………………….……….7-9

6.Технико-экономические показатели…………………………………………………..…….9

Список литературы…………………………………………………………………….…10

ВВЕДЕНИЕ

Промышленным предприятием называют совокупность орудий и средств производства, зданий, сооружений и других материальных фондов, используемых для производства какой-либо продукции. Производственные здания принадлежат к основным фондам соответствующей промышленности и предназначены для размещения в них производств с обеспечением требуемых условий для производственного процесса и среды для нормальной трудовой деятельности человека.

Промышленным строительством называют область строительства, занимающуюся созданием основных фондов промышленности, включая выполнение комплекса строительных и монтажных работ, связанных с введением новых, расширением и модернизацией существующих промышленных предприятий.

Большой экономический эффект даёт концентрация промышленных предприятий в одном районе, или, иначе говоря, создание территориально-производственных комплексов (ТПК) с размещением на их территории промышленных узлов. Экономия достигается за счёт кооперирования вспомогательных служб разных производственных предприятий (источников энергии, тепла, систем водоснабжения, канализации и т.п.), за счёт сокращения территории и стоимости благоустройства, сокращение протяженности коммуникаций.

Максимальное блокирование цехов (размещение их в одном здании) позволяет получить и рациональную компоновку генеральных планов, значительно снизить единовременные и эксплуатационные расходы. Где это оправдано технологическими условиями и экономическими соображениями (химическая, некоторые области приборостроительной промышленности) применяется павильонная застройка территории промышленного предприятия.

Большое внимание должно уделяться широкому применению новых эффективных строительных материалов, сборных строительных элементов, легких и экономичных крупноразмерных конструкций и изделий улучшенного качества с высокой степенью заводской готовности, обеспечивающих повышение уровня индустриальности, снижение материалоёмкости и стоимости строительства, а также долговечность, комфортабельность и архитектурную выразительность производственных зданий.

Использование при должном технико-экономическом обосновании легких и ячеистых бетонов, термоупрочненных низколегированных и высокопрочных сталей, алюминиевых сплавов, холодногнутых профилей, профилированного стального настила, трубчатых стальных конструкций, полимерных материалов и изделий, деревянных клееных конструкций, изготовленных индустриально с повышенной заводской готовностью, позволит значительно повысить производительность труда, снизить стоимость строительства производственных зданий.

Соседние файлы в предмете Архитектура