Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект лекций_ЭПУ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
3.55 Mб
Скачать

3.3.4.Особенности инверторного режима работы тп.

а) Особенность внешних характеристик.

Внешние характеристики переходят из выпрямительного режима в инверторный, не изменяя угла наклона по отношению к оси абсцисс. Это значит, что процесс коммутации имеет ту же физическую природу, что и в режиме выпрямления. Как и в выпрямительном режиме, этот процесс связан с изменением напряжения на нагрузке.

Однако, в отличие от выпрямительного режима в инверторном с увеличением тока, напряжение на якоре машины “М” не уменьшается, а увеличивается. Вид внешних характеристик наглядно показывает эту особенность инверторного режима. С увеличением тока расстояние от характеристики до оси абсцисс увеличивается.

б) Неустойчивость работы ТП в инверторном режиме при малых значениях угла  и больших значениях тока - вторая особенность инверторного режима.

Эта неустойчивость проявляется в возможности так называемого “опрокидывания” или “прорыва” инвертора, что может быть чревато выходом преобразователя из строя.

Для исследования этого вопроса обратимся к схеме ТП-Д, изображенной на рис 21. При работе ТП в инверторном режиме, а машины “М”- в генераторном их ЭДС (пунктирные стрелки) EМи Ed направлены встречно и, т.к. EМ превышает по величине Ed ток в цепи якоря Id совпадает по направлению с EМ , а Ed является противо- ЭДС.

Неприятность заключается в том, что при некоторых обстоятельствах противо- ЭДС Ed может, практически мгновенно, изменить свое направление на противоположное и действовать в цепи якоря согласно с EМ. Тогда, окажется, что в якорной цепи действуют два источника энергии, и в ней нет ни одного приемника энергии. Эту ситуацию можно рассматривать, как двойное короткое замыкание в якорной цепи, что вызывает очень быстрое нарастание тока и требует экстренного размыкания цепи якоря. Дело в том, что отключение ТП от сети не устраняет аварийного режима, так как ток под действием ЭДС EМ будет продолжать протекать через одну из фаз вторичной обмотки трансформатора и вентиль этой фазы, который был включен в момент “опрокидывания” инвертора. Единственным способом прекратить развитие аварии является разрыв якорной цепи, т.е. отсоединение одного источника от другого.

Для выяснения причины такого “странного” поведения инвертора рассмотрим диаграмму напряжения и тока, изображенную на рис 22. Из диаграммы напряжения видно, что при уменьшении величины угла управления  коммутация приближается к точке “1”. Условием нормальной работы инвертора является завершение коммутации тока, т.е. переход его с фазы “с” на фазу “а” раньше, чем наступит момент равенства ЭДС коммутируемых фаз в точке “1”. Если же вследствие уменьшения угла  , либо, вследствие увеличения угла  , вызванного возрастанием тока Id , коммутация на закончится до наступления момента “1”, дальше переход тока на фазу “а” прекратится, и, начавшийся процесс коммутации пойдет в обратном направлении, т.е. останется включенной фаза “с”. Как видно из диаграммы, напряжение на фазе “с” очень быстро становится положительным, а это значит, что ЭДС инвертора Ed изменила свою полярность на противоположную и произошло его “опрокидывание”. Недопущение этого явления возможно единственным способом: предотвращение снижения величины угла управления  ниже минимально допустимого его значения min. Эта величина определяется выражением:

min  max +  + 

где: max - максимально возможное значение угла коммутации, определяемое максимально возможным током в любом режиме работы инвертора;

 - угол, определяемый временем восстановления запирающих свойств вентилей, а точнее, временем их выключения;

 - асимметрия управляющих импульсов, т.е. самопроизвольное их отклонение от заданной величины в силу ограниченных возможностей системы управления.

Если же предотвратить “опрокидывание” инвертора не удалось, необходимо использовать быстродействующие средства защиты, обеспечивающие аварийное отключение инвертора от всех источников напряжения, включая такой источник, как вырабатывающий электроэнергию генератор “М”, вращающийся под действием спускающегося груза.

Обратившись к внешним характеристикам ТП, работающего в инверторном режиме (рис 25) можно определить и обозначить ограничительную линию, указывающую предел значений угла и величины тока, допустимых для данного преобразователя. Эти величины между собой связаны. Чем меньше, тем меньшее значение тока допускается при работе ТП в инверторном режиме.