Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия_2курс_АТПП_Каменских / 4.1-Философия Нового времени

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
3.37 Кб
Скачать
Философия Нового времени.

Учение Бэкона о методе эмпиризма и основные правила индуктивного метода
Центральная часть философии Бэкона — учение о методе. Он — величайшая преобразующая сила, поскольку правильно ориентирует теоретическую и практическую деятельность чело¬века. Указывая кратчайший путь к познанию, к новым открытиям и изобретениям. Бэкон был родоначальником английского эмпиризма. Его метод основывался на признании ведущей роли в познании опыта.
Но Бэкон не был сторонником крайнего эмпиризма. Опыты, по Бэкону, должны ставиться по определенному ме¬тоду. Таким методом в философии Бэкона выступает индукция. Бэкон учил, что индукция — это необходимая для наук, опирающа¬яся на показания органов чувств, единственно истинная форма Доказательства и метод познания природы. Если в дедукции поря¬док движения мысли от общего к частному, то в индукции — от част¬ного к общему.
Исследование включает в себя пять таблиц. Среди них: 1) Таблица присутствия (перечисление всех случаев встречающегося явления); 2) Таблица отклонения или отсутствия (сюда заносятся все случаи отсутствия или иного признака, показателя в представленных предметах 3) Таблица сравнения или степеней (сопоставление увеличения или уменьшения данного признака в одном и том же предмете);
4) Таблица отбрасывания (исключение отдельных случаев, которые не встречаются в данном явлении, не типично для него); 5) Таблица «сбора плодов» (формирование вывода на основе того общего что имеется во всех таблицах).
Рационализм Р. Декарта
философ Р. Декарт (1596 —1650). Декарт отдавал должное опытно-экспериментальным исследованиям в естественных науках, он неоднократно подчеркивал значение опыта в познании. Если в средневековой философии центральное место отводи¬тесь учению о бытии — онтологии, то со времени Бэкона и Декарта на передний план в философских системах выходит учение о позна¬нии — гносеология.
Бэкон и Декарт положили начало раскола всей действитель¬ности на субъект и объект. Субъект — это носитель познавательного действия, объект — это то, на что направлено это действие. Субъек¬том в системе Декарта является мыслящая субстанция — мысля¬щее «Я».
5. Познавательный процесс и учение о субстанции в системе Б. Спинозы Бенедикт Спиноза (1632—1677). Он, как и Р. Декарт, является сторонником рационализма. Достоверное знание возможно только на стадии рассудка или разума, составляющей второй вид познания. Он противопоставляет две формы познания: чувственную и рациональную.
Общие же понятия отражают объективные свойства самих вещей. Общими понятиями, по мнению Спинозы, являются, прежде всего, математические понятия
Вершиной достоверного знания является интуиция. Таким образом, Спиноза, также как и Декарт, оперирует по¬нятием интеллектуальной интуиции. Однако в трактовке этой ин¬туиции у этих философов Нового времени имеются определенные различия. У Декарта, как видно из предыдущего изложения, под интуитивным суждением понималось такое простое и отчетливое суждение, которое само по себе не оставляло сомнения в истинности мыслимого. У Спинозы же интуитивное суждение по своей сути яв¬ляется аналитическим суждением, в котором логическое сказуемое раскрывает признаки объекта. По мнению Спинозы, такие абсолютно бесспорные суждения совершенно не зависят от эмпири¬ческого обобщения, полного случайностей и противоречий, и спаса¬ют от всякого субъективизма.