Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
8.5 Кб
Скачать

Микропроцессор. Он является главным компонентом микрокомпьютера. Характеристики микрокомпьютера - длина разрядной сетки (или разрядность слова), набор выполняемых команд, быстродействие и другие - в основном определяют характеристики всего микрокомпьютера. Микропроцессор, называемый иногда центральным процессором (ЦП) микрокомпьютера, выполняет следующие функции : управление и координация работы всех других компонентов микрокомпьютера; выборка команд и обрабатываемых данных из основной памяти; декодирование команд; выполнение с помощью арифметическо-логического устройства (АЛУ) арифметических, логических и других операций, закодированных в командах; передача данных между микропроцессором и устройствами ввода-вывода; отработка сигналов от устройств ввода-вывода, в том числе отработка сигналов прерываний с этих устройств.

Микропроцессор - весьма сложное цифровое электронное устройство. Приступая к написанию программ, программист должен уяснить в основном лишь те элементы, которые отражены в программах или влияют на временные характеристики выполнения программы. К этим элементам относятся: форматы и системы команд микропроцессора; длительность выполнения разных команд; имена (или номера) программно-доступных регистров (так называются регистры, которые могут использоваться в составляемых программах); длина разрядной сетки (разрядность); правила адресации внешних устройств и особенности выполнения операций ввода-вывода; размер адресного пространства; схема обработки прерываний.

Перечисленные элементы образуют основу архитектуры микропроцессора и в совокупности представляет собой его модель с точки зрения программиста. Для разных типов МП существует своя модель. В состав МП входят устройство управления (УУ), арифметическо-логическое устройство (АЛУ) и набор регистров.

Соседние файлы в папке LAB1