Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ноты

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
930.53 Кб
Скачать

Уважаемые коллеги!

По вашим многочисленным просьбам, мы разработали приложение к методичке по парфюмерии, в котором рассматриваются такие вопросы, как сырье для производства парфюмерии растительного происхождение и ароматические ноты парфюмерной продукции,

представленной в нашем ассортименте.

P.S. Данная информация не является обязательной для изучения, и

проверяться на тестировании не будет.

Всегда рады вам помочь!

Ваш отдел обучения и развития персонала.

Растительное сырье

Пройдёт время, и вы забудете, во что была одета женщина, но запах её духов надолго останется в вашей памяти.

Кристиан Диор

Основой современной парфюмерии являются многочисленные душистые вещества растительного происхождения. Извлеченные из растений сильно пахучие концентрированные вещества носят общее название эфирных (в отличие от жирных масел нелетучих, почти не имеющих собственного запаха).

Сырье применяется в парфюмерии в виде

 

спиртовых настоев и растворов, полученных из

 

душистых частей растений: листьев (пачули), семян

Знаете ли Вы, что…

и плодов (гвоздика, корица, ваниль, кориандровое

Ирис - один из самых дорогих

семя, бобы тонка), корней (ветивер, ирис, аир), а

компонентов духов. Его стоимость на

также некоторых лишайников и растений (дубовый

рынке достигает 40.000 евро за 1 кг.

мох, ладанник).

 

Кроме указанных видов растительного сырья применяются также душистые вещества, называемые смолами и бальзамами. Это - сложные смеси органических соединений, содержащиеся во многих растениях. Они используются в парфюмерии в виде настоев и растворов и являются своего рода фиксаторами запаха, способствующими увеличению продолжительности сохранения запаха духов.

Цветы

Роза

Глубокий, волнующий и невероятно теплый аромат, дарит ощущение уверенности и проясняет мысли. Для получения одного килограмма эфирного розового масла требуется 5 тонн цветов.

Тубероза

Цветок с дурманящим запахом. Покоряющая, одуряющая и пьянящая, часто соединенная в духах с жасмином. В парфюмерии используется для композиций восточного типа.

Нарцисс

Пьянящий, волнующий аромат, символизирующий пробуждение природы после зимней спячки, свет первых теплых дней. Для 1 кг абсолютного масла нужно 1200 кг цветов. Запах очень интенсивный. Масло, очень хорошо сочетается с нотами зелени и животными запахами.

Близкими по запаху являются гиацинт и жонкиль.

Мимоза

Её масло с тёплой, пудровой и цветочной гаммой ароматов входит в композиции с цветочным запахом. Этот цветок никогда не использовался для создания главных нот в композициях.

Цветок апельсина

Выход масла небольшой: из тонны цветков едва получается 1 кг нероли. Нероли - это продукт с чистым, свежим запахом, с незначительными теплым и животным оттенками, основа многих одеколонов. Нероли поднимает настроение и добавляет женщине кокетства.

Иланг-иланг

Слово "иланг-иланг" на языке одной из африканских народностей означает "цветок цветков". Парфюмеры любят использовать этот запах, который очень быстро раскрывается и превращается в более цветочный, более пудровый. Аромат иланг-иланга с одной стороны вызывает ощущение безмятежности, с другой – навевает игривое настроение.

Лаванда

Вечнозеленый пахучий кустарник, все части которого содержат эфирное, лавандовое масло, но для промышленных целей используют только цветки. У английской лаванды аромат душистый, сладкий, похожий на камфору, у французской – фруктовый. Очень популярную ранее лаванду больше почти не используют в духах из-за ее широкого применения в моющих средствах и освежителях воздуха.

Ландыш

Его аромат подтверждает триумф весны, возбуждает чувственность. Во французском языке "ландыш" происходит от древнего слова mugue, muguet, что означает мускус. В 17 веке muguets называли молодых людей, которые своей профессией сделали элегантность, щеголей, пользовавшихся туалетной водой с запахом мускуса.

Жасмин

В состав цветов жасмина входит жасмон, который в соединении с индолом дает пьянящий и одновременно стойкий и терпкий аромат. Запах жасмина усиливает чувственность и дарит ощущение уверенности.

Жимолость

Кустарниковое растение, вечнозеленое, иногда с опадающими листьями. Цветочки белые, желтые, розовые или темно-пурпурные. У некоторых видов цветы очень душистые, их-то и используют для создания ароматных композиций духов. Ее терпкий жасминный запах содержит привкус ванили.

Лилия

Благоухание лилии отражает глубинную действенность - сплетение чистосердечного романтизма и мистического колдовства.

Померанец и флердоранж

Померанец – небольшое вечнозеленое цитрусовое дерево. Аромат цветков померанца – флердоранжа - создает романтическое настроение, помогает ощутить вкус жизни. Масло из цветов померанца высоко ценится парфюмерами из-за своего тонкого аромата, особенно большое место им отводится в освежающих водах. Во Франции из 1 кг цветков получают 1 г нероли.

Листья, ветви, корни

Фиалка

Невероятно, но эфирное масло, получаемое из листьев фиалки душистой, пахнет вовсе не фиалкой, а... зеленым, прямо с грядки, огурцом. Этот землистый и сочный аромат парфюмеры используют для придания духам свежести. В настоящее время ее часто используют как фиксатор других компонентов.

Ирис

В парфюмерии используют их корневища. Запах масла после обработки корневищ напоминает аромат фиалки. Из одной тонны ириса получают 2 кг чрезвычайно дорогого эфирного масла. Аромат тонкий и очень сильный.

Герань

Эфирное масло герани придает композициям очень приятный цветочный оттенок. Особенность этого масла заключается в том, что оно содержит химические соединения, которые можно отыскать в розовом эфирном масле, и придает композициям ноту розы. В парфюмерии используются листья герани.

Ветивер

Ветивер - это трава с хорошо развитым корневищем. Его широко используют в парфюмерии, извлекая из корней эфирное масло глубокого, стойкого, лесного запаха. Он очаровывает своим многогранным - древесным, зеленым, смолистым, дымным - ароматом.

Пачули

Травянистый кустарник, из листьев которого извлекают экстракт с тяжелым, землистым, теплым и резким запахом. Введение пачули в композицию духов придает последним "шипровый" аромат, создавая острое или перцовое благоухание своей проникающей теплотой, будь то в мужских или женских духах. Запах этого цветка погружает в атмосферу интимности и уюта. Женщину он делает привлекательней и сексуальней, а мужчин – просто сводит с ума.

Базилик

Полукустарник и кустарник более ста разновидностей. Самый распространенный имеет темно-зеленые листья и очень пахуч. Из листьев получают базиликовое масло и вторичный продукт - изоевгенол. Имеет пряный аромат.

Камедь (сок, выделяемый растениями) и смолы

Ладан

Ладан (от лат. incensum - сжигаемый в качестве жертвоприношения) обладает древесным, пряным, лимонным запахом, похожим на камфору. Используется для начальной ноты композиций, которым оно придает пряный оттенок.

Гальбан

Это камедь - смола, получаемая из травянистых растений рода ферула, жителя пустынных областей. Очень пахучий, со свежими и одновременно лесными животными ароматами.

Мирра

Ароматическая смола, вытекает из надреза коры ствола низкорослого, сучковатого и остроконечного кустарника Commiphora myrrha. Обладает сильным специфическим запахом, напоминающим одновременно лимон и розмарин, и горьким вкусом. В парфюмерии используется в сочетаниях шипра и папоротника.

Ладанник

Кустарник высотой от метра до двух. На невероятно клейких листьях его имеются ворсинки, которые с мая по июнь выделяют камедь. Бальзамин и амбровый запах ладанника высоко ценится в парфюмерии, в основном его используют для теплых и колоритных композиций. Ладанник включают, чтобы оттенить соединение жасмина и розы.

Мхи, древесина и кора

Сандал

Вечнозеленое полупаразитическое дерево. Благодаря тяжелому, сладкому, древесному, фруктовому аромату сандал снискал совершенно особую славу в парфюмерии и его использование очень разнообразно, он входит в композиции духов как для женщин, так и для мужчин. Масло придает духам теплый и мягкий запах, наполняет душу теплом. Источники сырья находятся под угрозой исчезновения, поэтому стоимость масла постоянно растет (около 25% в год).

Кедр

Морозостойкое, многолетнее вечнозеленое дерево. Характерный запах кедра, такой "лесной", подчеркивает пряности и смягчает цветочные и фруктовые оттенки в духах

Дубовый мох

Из всех древесных мхов в парфюмерии чаще всего используется дубовый. Речь идет о лишайнике, который собирают зимой и в начале. Он придает духам оттенки свежести и зелени. Это необходимо для большинства шипровых или зеленых духов с запахом свежести.

Плоды

Лимон

Лимонное масло чаще всего получают из цедры лимона и используют для начальной ноты композиций. Благодаря ему достигается эффект свежести.

Апельсин

Используют кожуру плодов для получения эфирных масел в освежающих водах и одеколонах.

Грейпфрут

Эфирное масло получают из кожуры плодов грейпфрута. Недавно применяемое в парфюмерии, оно часто играет важную роль в сочетаниях цитрусовых запахов. Это масло хорошо сочетается с бергамотом, лавандой, геранью и всеми маслами, обладающими цитрусовыми и пряными запахами.

Бергамот

Масло бергамота, обычно получают отжимая его из кожуры плодов растения Citrus Bergamia. Оно очень легко испаряется и придает подъем духам.

Ягоды можжевельника

Ягоды после перегонки дают масло с пряным, бальзамическим запахом, которое парфюмеры используют в малых дозах для восточных сочетаний или для цветочных композиций типа гвоздики.

Ваниль

Ваниль - один из популярнейших парфюмерных ингредиентов. Плоды ванили, напоминающие крупные зеленые стручки, должны провисеть на ветке девять месяцев, чтобы полностью созреть. И даже тогда, когда их собирают, плоды длиной около 10-15 см, они не обладают ни вкусом, ни ароматом. Их они приобретут только в процессе обработки. Это масло обладает сильным запахом и фиксирующими свойствами и содержится во многих композициях.

Знаете ли Вы, что… Усмирить нрав закоренелых преступников помогает запах

апельсинов. Необычный опыт проводится сейчас в тюрьмах голландского Роттердама. Через систему вентиляции в камеры там поступает аромат цитрусовых. Тюремные психологи утверждали, что таким способом удастся снизить агрессивность осужденных. Эксперимент полностью оправдался. Количество потасовок в тюрьме снизилось на 10%, арестанты даже стали меньше конфликтовать с охранниками. Кстати, использовать запахи для усмирения бандитов первыми придумали в США.

Правда, там пошли по совершенно другому пути. В Америке преступников, которые забаррикадировались от полиции, часто выкуривают из их убежища с помощью безвредного газа с запахом скунса .

Вопросы для самоконтроля

1.Какие виды сырья используются для создания аромата?

2.Цветы каких растений применяются в парфюмерии?

3.В ароматах какого семейство чаще всего используются цветы туберозы?

4.Как называется эфирное масло, получаемое из цветков апельсина?

5.Масло из каких плодов добавляют в ароматы?

6.Для какой ноты ароматов используется ладан и лимон?

7.Какое сырье животного происхождения используется в парфюмерной промышленности? Из чего получают это сырье?

8.Для чего парфюмеры добавляют в ароматы мускус, амбру, цибетин, кастореум?

9.Каковы преимущества использования синтетических ароматических веществ?

Классификация ароматов с описанием состава

Что вы надеваете на ночь?

- Лишь немного «Шанель №5».

Мерилин Монро

Так же как и люди, запахи имеют свой характер, свою индивидуальность, свой стиль; их также можно объединить в определенные группы. Стоит проверить, к какой группе относится любимый запах клиента, и вам будет намного легче определить, среди каких названий искать следующую "ароматическую" привязанность. Выбирая ароматы для презентации клиенту, Вы можете искать их среди данной группы.

Кроме того, один и тот же аромат может одновременно принадлежать сразу нескольким семействам. В разных классификационных системах запахи подразделяются на 20 - 30

категорий (амбровые, цветочные, древесные, фруктовые и т. п.). Хотя, все попытки классифицировать ароматы субъективны. У составителей духов гораздо больше идей, чем слов для их описания.

Рассмотрим упрощенную классификацию запахов, очень удобную для изучения и предложения парфюмерии нашим клиентам. Подробную информацию об ароматах, указанных в примерах, можно прочитать в методическом материале по парфюмерии (исключая некоторые из них, которые не вошли в методичку, и описаны подробно). В данной же информации мы

сделали акцент на ароматических нотах.

4.1. Цветочные

Это самая многочисленная группа, которая объединяет духи, где доминирующей темой является цветок - либо один, либо в букете, с дополнительными нотами - свежими, фруктовыми или лесными.

Важно помнить, что цветочные духи с одним и тем же наименованием, созданные разными парфюмерами, пахнут поразному и имеют различные оттенки. Это объясняется различным

индивидуальным отношением парфюмеров к тому или иному запаху, зависит от вкуса и личности парфюмера.

Духи могут быть прохладными или сухими, лирическими, мягкими, яркими, темпераментными или спокойными, сентиментальными, грустными и так далее в зависимости от характера и настроения парфюмера, создавшего их.

Женские

1. Ангел Шлессер Есеншиал (Essential Femme)

Пол: женский.

Применяется как: повседневные, офисные. Семейства: цветочные, фруктовые.

Основные ноты:

начальная нота: бергамот, красная смородина, свежие фрукты;

нота "сердца": болгарская роза, фиалка, пион, фрезия;

конечная нота: сандал, ветивер, мускус.

2.Москино Чип&Чик (Cheap & Chic)

Несравненное сочетание жизненного оптимизма с дерзкой решительностью и чувственной нежностью, которое вызывает целую бурю эмоций и пробуждает самые сокровенные чувства.

Пол: женский.

Применяется как: дневные, повседневные.

Семейства: цветочные.

Основные ноты: цветочные ноты, ваниль, кориандр, кедр.

3. Арманд Баси Ин Ред туалетная вода (In Red)

Пол: женский.

Применяется как: дневные.

Семейства: свежие, цветочные.

Основные ноты: мандарина и бергамота, жасмина и розы, мха и мускуса, которые сливаются с чувственным запахом кардамона.

Арманд Баси ин Ред парфюмированная вода (In Red Eau de Parfum)

Пол: женский.

Применяется как: вечерние.

Семейства: свежие, цветочные.

Основные ноты:

начальная нота: мандарин, имбирь, бергамот, кардамон;

нота «сердца»: жасмин, листья фиалки, роза, ландыш;

конечная нота: мох, древесные ноты, мускус.

4. Версаче Брайт Кристалл (Bright Crystal)

Пол: женский.

Применяется как: уместны всегда.

Семейства: древесные, свежие, цветочные.

Основные ноты:

начальная нота: гранат, юза;

нота «сердца»: магнолия, лотос, пион;

конечная нота: амбра, мускус, красное дерево.

5. Версаче (Versace)

Пол: женский.

Применяется как: вечерние, для свиданий.

Семейство: цветочные.

Основные ноты:

начальная нота: капли росы, гуава, ледяная черная смородина, глициния, сирень;

нота "сердца": цветы лотоса, белая водяная лилия, орхидея, жасмин, азалия;

конечная нота: мускус, кедр, ветивер, кашемировое дерево.

6.Джорджио Армани Даймондс (Diamonds)

Пол: женский.

Применяется как: для деловых встреч, дневные. Семейства: ориентальные, цветочные.

Основные ноты:

начальная нота: малина, лича;

нота "сердца": роза, фрезия;

конечная нота: ваниль, пачули.

7. Кашарель Ноа (Noa)

Пол: женский.

Применяется как: для свиданий, дневные. Семейства: зеленые, пряные, цветочные.

Основные ноты:

начальная нота: белый мускус, белый пион;

нота "сердца": зелень;

конечная нота: кофе, кориандр.