Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инновационный менеджмент-2011.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
847.87 Кб
Скачать

27

Донбасский институт техники и менеджмента

МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

«Инновационный менеджмент»

Конспект лекций

УТВЕРЖДЕНО

на заседании методического совета ДИТМ МНТУ

Протокол N_______

от ___________2011г.

г. Краматорск, 2011г.

Конспект лекций по дисциплине «Инновационный менеджмент». Сост. к.э.н., доц. БелоброваИ.Ю.- Краматорск, ДИТМ МНТУ, 2004г.

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы инновационного менеджмента

1.1. Становление теории инноватики и ее современные концепции

1.2. Основные понятия инновационного менеджмента.

1.3. Организация конкурсного выполнения НИОКР

2. . Управление инновациоными преобразованиями

2.1. Управление инновационным стратегическим развитием организации.

2.2. Технологии выбора и реализации инновационной стратегии.

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Множественность организационных форм и функций специалистов в инновационной деятельности

3.2. Межфирменная научно-техническая кооперация в инновационных процессах

4. ИНВЕСТИЦИИ В ИННОВАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ

4.1. Инновационная деятельность как объект инвестирования

4.2. Критерии инвестиционной привлекательности

4.3 Экономическая экспертиза коммерческого предложения или проекта в целом

5. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1. Методы анализа неопределенности и риска

5.2. Методы управления рисками

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Управление инновациями, или инновационный менеджмент – сравнительно новое понятие в научно-технической, производственно-технологической, финансово-экономической и административной сферах деятельности профессиональных управляющих (менеджеров).

Объектами управления в государственных, акционерных и частных организациях (фирмах) являются направления инновационной деятельности, связанные с процессами создания, освоения производства и коммерциализации новых потребительских ценностей, их распространением и использованием в качестве готовых продуктов, прогрессивных технологий и услуг.

Управление инновациями базируется на объективных экономических законах товарного производства и тесно связано с предпринимательством и коммерческим риском. Особенности управления инновациями во многом определяются научными и практическими знаниями о деловых циклах, инновационных процессах, целях и мотивах инновационной деятельности, жизненных циклов продукции и товаров. Формирование организационных структур инновационной деятельности базируется на системном подходе и выявлению многообразных связей между их структурными компонентами и элементами.

Главным элементом целостных организационных систем является человек, что предопределяет их социальный статус и сложность управления инновациями. Функции организации и планирования инновационной деятельности имеют целевую направленность на создание конкурентоспособной продукции, развитие сферы услуг. В вопросах мотивации инновационной деятельности должны быть усилены побудительные причины и потребности к творческому труду методами экономического и морального стимулирования.

Стратегическое управление инновациями дополняется методами программно-целевого планирования обширного комплекса работ по исследованиям, разработкам, технологическому освоению производства новой продукции. При этом функция планирования осуществляется с использованием метода конкурсного выполнения НИОКР с обязательной экспертизой уровня доходности инновационных проектов. Формами государственной поддержки инновационной деятельности являются налоговые льготы, создание сети технопарков, инновационных фондов, прямое финансирование программ и наукоемких перспективных проектов.