Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lucerna.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
148.99 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное научное учреждение

«РОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ МЕЛИОРАЦИИ»

(ФГНУ «РосНИИПМ»)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВОЗДЕЛЫВАНИЮ ЛЮЦЕРНЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ СЕМЯН В ГОД ПОСЕВА В УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Новочеркасск 2011

УДК 633.31:631.671

Рекомендации разработаны на основании многолетних исследований ФГНУ «РосНИИПМ» (ЮжНИИГиМ). В них изложены основные элементы технологии возделывания люцерны на семена с получением урожая в первый год жизни: предшественники, обработка почвы, нормы, сроки и способы посева, условия применения удобрений и пестицидов, уход за растениями, уборка и доработка урожая.

Разработанная технология позволяет получить семена люцерны в год посева, при производственной необходимости может занимать одно поле севооборота и использоваться как страховая культура в случае гибели озимой пшеницы в зимний период. Выполнение всех требований агротехники позволяет при орошении получать в год посева 4-5 ц/га семян люцерны.

Рекомендации по возделыванию люцерны с получением семян в год посева предназначены для руководителей и специалистов сельского хозяйства. Рекомендации могут служить учебным пособием для преподавателей и студентов, обучающихся в образовательных учреждениях сельскохозяйственного профиля.

Ответы на вопросы и рекомендации по технологии возделывания люцерны можно получить у Балакая Г. Т. по е-mail: BalakayGT@rambler.ruи по телефону (8635) 26-82-55.

Рекомендации подготовлены сотрудниками ФГНУ «РосНИИПМ»:канд. с.-х. наук Н. И. Балакай и доктором с.-х. наук, профессором Г. Т. Балакаем.

Р 362

Рекомендации по возделыванию люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области / составители: Н. И. Балакай, Г. Т. Балакай. – Новочеркасск: РосНИИПМ, 2011. – 13 с.

УДК 633.31:631.671

© ФГНУ «РосНИИПМ», 2011

© Авторы, 2011

Успешное развитие животноводства невозможно без создания прочной кормовой базы. Важная роль в обеспечении животных высококачественным кормом отводится многолетним травам. Ведущее место среди них в Ростовской области принадлежит люцерне.

Люцерна обладает целым рядом хозяйственно-полезных качеств: высокой урожайностью, зимостойкостью, быстрыми темпами отрастания, является хорошим предшественником для большинства сельскохозяйственных культур, способствует снижению эрозии почв, повышает ее плодородие. Многолетние исследования научных учреждений показали, что в корнях и пожнивных остатках люцерны накапливается 100-150 кг азота на 1 га, что в переводе на стандартные туки равно внесению в почву 4-5 ц азотных минеральных удобрений или 30-40 т азота на 1 га.

Она является основной кормовой культурой. Свежая зеленая трава люцерны и правильно приготовленные из нее другие виды кормов, в частности, белково-витаминная травяная мука, гранулы и брикеты, сено, сенаж, силос, хорошо поедаются всеми видами скота и птицы.

Наряду с высокой урожайностью зеленой массы урожайность семян люцерны до сих пор остается низкой и составляет 1-2 ц/га.

Основными причинами низкой продуктивности семян люцерны на орошении остаются: сильная засоренность посевов однолетними и многолетними сорняками; при орошении люцерна обладает более нежной вегетативной массой и поэтому привлекает большое количество вредителей; во влажном микроклимате травостоя люцерна сильнее повреждается болезнями; являясь многолетней культурой, люцерна способствует локализации и размножению различных вредителей; загущенные посевы, избыток влаги в почве в период цветения вызывают израстание растений, и они полегают, затеняя нижние генеративные органы, которые опадают и снижают урожайность семян на 30-50 %. Кроме того, избыток влаги в почве препятствует нормальному процессу развития генеративных органов.

Возделывание люцерны на семена – трудоемкое и сложное дело. Необходимо учитывать требования растений люцерны к условиям произрастания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]