Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые проекты / R216 / Курсовапо электронике.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
12.12.2013
Размер:
485.38 Кб
Скачать

1.2 Синтез счетчиков.

Синтез счетчика сводится к определению оптимальной структуры и построению его принципиальной схемы. Под оптимальной понимается структура счетчика, содержащая минимальное количество триггеров и связей между ними, при которой обеспечивается выполнение счетчиком требуемых функций с заданными значениями параметров.

Основными исходными данными для синтеза счетчика являются:

- модуль счета (емкость счетчика) Кс;

- порядок изменения состояний счетчика;

- режим счета (суммирующий, вычитающий или реверсивный);

- требуемая разрешающая способность счетчика

- необходимое время установки кода счетчика

Исходя из заданной емкости и модуля счета Кс, определяют необходимое количество m триггеров в счетчике. Для двоичных счетчиков , недвоичных -, где- двоичный логарифм числа Кс, округленный до большего ближайшего целого числа. Разрешающую способность и время установки кода счетчика учитывают при выборе серии интегральных микросхем и типа триггера, а также при выборе способа переключения триггеров (последовательного или параллельного). При выборе серии триггера необходимо учитывать условие

,

где - максимально допустимая для данного триггера частота следования входных сигналов. Время установки кода является основным фактором, определяющим выбор способа переключения триггеров. При последовательном способе запуска триггеров растет вm раз с увеличением числа m триггеров в счетчике, а при параллельном - не зависит от величины m. Поэтому более предпочтительным, как правило, является параллельный способ запуска триггеров. Последовательный способ целесообразно применять в счетчиках, используемых в качестве делителе частоты. Определив количество разрядов (триггеров) счетчика m, выбрав серию интегральных микросхем и способ переключения триггеров, приступают к разработке структурной схемы счетчика. Основной задачей синтеза счетчика является определение оптимальных логических функций , связывающих между собой входы и выходы всех триггеров.

Обоснованный выбор схемы.

При выборе схемы счетчика необходимо учитывать следующие данные:

1)назначение счетчика;

2)разрядность счетчика;

3)тип триггера;

4)тип межразрядных связей.

Согласно заданию надо спроектировать суммирующий двоично-десятичный счетчик, работающий в коде с избытком 3. Суммирующий счетчик – это такой счетчик, в котором номер последующего состояния должен быть на единицу больше номера предыдущего состояния. Двоично-десятичный счетчик является разновидностью недвоичного счетчика с модулем счета .

Определим разрядность счетчика: , гдеN-число разрядов счетчика, а . В результате получаемN=4. Отсюда следует, что мой счетчик будет состоять из 4 триггеров.

Для проектирования счетчика я выбрал универсальные JK- триггеры. JK-триггер имеет входные логики, что позволяет минимизировать количество логических элементов. JK – триггер обладает допустимостью подачи логической единицы на оба входа. Сама структура JK – триггеров предпочтительна для создания счетчика.

На основании обзора схем счетчиков я пришёл к выводу, что для реализации данного счетчика лучше выбрать схему параллельного счета, так как необходимо обеспечить высокое быстродействие.

Соседние файлы в папке R216