Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
php / lab2.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Лабораторная работа №2 введение в php

  1. История рнр

РНР (читается как пи-эйч-пи) появился на свет осенью 1994 года, и его соз­датель – Расмус Лердорф, использовал язык в своих целях, для того, чтобы иметь представление о тех людях, которые посещают его сайт и знакомятся с его ре­зюме. По словам автора, РНР был написан буквально за день в промежутках ме­жду деловыми встречами. Сначала это была просто невзрачная CGI-оболочка, на­писанная на языке Perl, и служила она исключительно для специфических целей. Для справки - СGI (Common Gateway Interface) - общий шлюзовой интерфейс, яв­ляется стандартом, который предназначен для создания серверных приложений HTTP. Такое приложение, которое называют шлюзом или CGI-программой, за­пускается сервером в реальном режиме времени. Сервер передает запросы поль­зователя CGI-программе, которая их обрабатывает и возвращает результат своей работы на экран пользователя. Таким образом, посетитель получает динамиче­скую информацию, которая может изменяться в результате влияния различных факторов. Сам шлюз (скрипт CGI) может быть написан на различных языках про­граммирования - C/C++, Fortran, Perl, TCL, Unix Schell, Visual Basic, Apple Script и других подобных языках. Но в случае с РНР, для написания его в первоначальном варианте был выбран язык Perl, как наиболее простой и доступный.

В результате дальнейшей эксплуатации выяснилось, что оболочка обладает маленькой производительностью, и автор вынужден был переписать все заново, но уже на языке С, что позволило увеличить скорость работы РНР. Пользователи сервера, где располагался сайт с первой версией РНР, попросили себе такой же инструмент, и хоть автор не предполагал, что кто-то другой будет пользоваться этим языком, довольно быстро РНР перерос в самостоятельный проект, и в начале 1995 года вышла первая известная нам версия продукта. Имя этого первого пакета было Personal Home Page Tools (средства для персональной домашней страницы). На тот момент РНР обладал более чем скромными возможностями. Он имел про­стейший анализатор кода, который понимал несколько специальных команд, а также разные утилиты для использования на домашней странице, необходимые для построения таких полезных вещей, как гостевая книга, счетчик, чат, системы статистики и тому подобное. К середине 1995 года язык был основательно переработан, появилась обработка форм, были добавлены функции работы с базами данных, и в таком виде вышла вторая версия продукта. Сегодня РНР – это мощный кроссплатформенный набор средств, кото­рый располагается на сервере и предназначен для обработки специального кода, встраиваемого в HTML-страницу. Благодаря этому, появляется возможность легко создавать динамические сайты.

Файлы, созданные таким образом, хранятся и обрабатываются на сервере, и когда посетитель запрашивает документ с РНР, скрипт обрабатывается не браузером посетителя, как например Java Script, а сер­вером, и посетителю передаются уже только результаты работы. Точно также ра­ботает CGI-программа, написанная на С или Perl. Но в отличии от CGI, код РНР можно встраивать в любое место HTML-странички, что является основным пре­имуществом по отношению к CGI. А кроме того, сам язык РНР очень прост для изучения, и не требует каких-либо специфических знаний.

Несмотря на столь ра­дужную характеристику, есть у РНР и недостатки. Стоит отметить довольно мед­ленную (по сравнению с программами на CGI) работу скриптов РНР, а также сложность написания боль­ших и сложных программ. Так или иначе, РНР остается интерпретируемым язы­ком, что непременно ведет к ухудшению производительности в случае очень больших и сложных программ, но для выполнения несложных манипуляций на сайте, РНР – лучший выбор. Недаром к середине 2000 года РНР использовался более чем на 2,5 миллионах сайтов!

Соседние файлы в папке php