Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Radiom_pot__kond__kul.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Радиометрические методы анализа

Методы основаны на измерении радиационного спектра излучения исследуемого образца как по характеру излучения, так и по его интенсивности. Метод позволяет определять характер излучения, энергию и интенсивность излучения.

Выделяют 2 метода в радиометрии: прямой и активационный.

Прямой метод. Если природный образец содержит в своем составе примесь радиоактивного вещества, то концентрацию этой примеси определяют, непосредственно измеряя интенсивность радиоактивного излучения. Среди обычных природных веществ такие объекты крайне редки, потому что большинство элементов периодической системы представляют собой смеси стабильных изотопов.

Чтобы исследовать систему, представляющую собой в естественных условиях смесь стабильных изотопов, прибегают к ее радиохимической активации, т.е. вызывают в ней реакции радиоактивного распада. Активационный метод заключается в облучении вещества, при обычных условиях не имеющего радиоактивного излучения, путем воздействия на образец мощным источником радиоактивного излучения. Для этого исследуемый образец помещают в реактор, представляющий собой свинцовый контейнер с ампулой, заполненной радиоактивным веществом, Например Sr90 (источник γ-излучения). В некоторых случаях в качестве источника с небольшой энергией β-излучения используют изотоп Гидрогена – тритий. Вызванная в результате облучения в исследуемом образце, радиохимическая реакция исследуется, т.е. измеряется характер излучения и его интенсивность.

Виды излучения: α-частицы – это дважды ионизированные ионы Гелия Не2+; β- – поток электронов; β+ – поток позитронов; γ – электромагнитные колебания с длиной волны меньше рентгеновского; p – поток протонов, ионизированные атомы Гидрогена; n – поток нейтронов, частиц с массой = 1 и зарядом 0 (количество нейтронов определяют: n = A-z); мезоны …

Излучение можно характеризовать по величине энергии в электрон-вольтах (эВ).

эВ – это такая энергия, которой обладает частица, имеющая элементарный заряд в поле напряженностью 1В/см2. Чем больше энергия частицы, тем больше ее проникающая способность в материал.

Период полураспада характеризует длительность жизни радиоактивного изотопа.

Это время, за которое распадается половина радиоактивных изотопов.

Изотопы – нуклиды, имеющие одинаковый заряд, но различную массу, например, и .

Изобары – нуклиды с одинаковым массовым числом.

Изотоны – это нуклиды с одинаковым числом нейтронов.

Интенсивность излучения – это число радиоактивных распадов в единицу времени. За единицу интенсивности принято 1 кюри – это составляет 3,7·1010 распадов в секунду. Такую радиоактивность имеет 1 г Радия. В аналитической практике пользуются объектами, излучение которых не превышает сотни микрокюри.

В качестве приборов для измерения радиоактивности применяют счетчики Гейгера-Мюллера

(β - счетчики).R

Счетчик представляет собой трубку из алюминиевой фольги, заполненную молекулами газообразного органичес­кого вещества. Корпус подключен к отрицательному полюсу источника электрического тока. В центре трубки находится металлическая нить, подключенная к положительному полюсу источника электрического тока высокого напряжения.

Процессы в счетчике. Электроны, пронизывая стенку счетчика, попадают в положительное цилиндрическое поле, создаваемое нитью. Напряженность этого поля увеличивается по мере приближения электронов к центру. Таким образом, электрон ускоряется и в близи нити приобретает такую энергию, которая способна ионизировать молекулы газообразного вещества. В результате, к нити подходят не электроны, а ионизированная ими лавина ионов. При ее разряде во внешней цепи возникает импульс электрического тока. В современных радиометрах вместо гальванометра, регистрирующего этот импульс, используются счетчики импульса – механические или электрические.

Таким образом, схема радиометра для измерения β-импульсов включает β-счетчик (детектор), усилитель и пересчетное устройство, которое считает число импульсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]