Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Перитон. диализ.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
4.81 Mб
Скачать

Руководство по неотложной помощи и интенсивной терапии мелких домашних животных

Даглас К. Макинтайр

Кеннет Дж. Дробац

Стивен С. Хаскингз

Уильям Д. Саксон

Руководство по неотложной помощи и интенсивной терапии мелких домашних животных

Даглас К. Макинтайр, магистр наук, доктор ветеринарных наук

Дипломант Американского коллежда ветеринарной медицины, Американского колледжа ветеринарной неотложной помощи и интенсивной терапии

Руководитель отделения интенсивной терапии колледжа ветеринарной медицины

Факультета хирургии и терапии мелких домашних животных Университета Оберн

Оберн, штат Алабама

Кеннет Дж. Дробац доктор ветеринарных наук, магистр наук в области клинической эпидемиологии

Дипломант Американского коллежда ветеринарной медицины, Американского колледжа ветеринарной неотложной помощи и интенсивной терапии

Руководитель неотложной травматологической помощи в ветеринарном госпитале, Университета Пенсильвании,

Филадельфия, Пенсильвания

Стивен с. Хаскингз магистр наук, доктор ветеринарных наук

Дипломант Американского коллежда ветеринарной анестезиологии и Американского коллежда ветеринарной неотложной помощи и интенсивной терапии

Руководитель отделения интенсивной терапии мелких домашних животных ветеринарного медицинского обучающего госпиталя университета Калифорнии

Девис, штат Калифорния

Уильям д. Саксон, доктор ветеринарных наук

Дипломант Американского коллежда ветеринарной медицины, Американского колледжа ветеринарной неотложной помощи и интенсивной терапии

Консультант по телемедицине, IDEXX

Гратон, штат Калифорния

Издатель не несет никакой ответственности (в отношении гарантий, возможных ошибок или другие) за любые убытки, прямо или косвенно связанные с использованием информации, содержащейся здесь. Данное издание содержит информацию, относящуюся к общим принципам оказания медицинской помощи, которые не должны рассматриваться как определенные инструкции для применения к конкретному пациенту. Более полную информацию, касающуюся противопоказаний, доз и мер предосторожностей смотрите в информационных материалах, предоставляемых производителем, и в прилагаемых инструкциях.

Я посвящаю данную книгу моим родителям, которые всегда поддерживали меня и верили в то, что я достигну успеха в любых делах, и моему спасителю, Иисусу Христу, который дал мне сил стойко идти к поставленной цели и надежду на ее выполнение.

Даглас К. Макинтайр

Я посвящаю эту книгу Лите, Алисе и Лиане. Они придают значению всему, что я делаю.

Кеннет Дж. Дробац

Я посвящаю эту книгу Солей Клемонс Йякс. Она моя надежда, вера и любовь.

Уильям д. Саксон Предисловие

Написать руководство по неотложной помощи и интенсивной терапии мелких домашних животных казалась хорошей идеей, когда я и Кен Дробатц обсуждали ее впервые несколько лет назад. Мы еще не знали, что брали на себя монументальную задачу. Когда нам стало ясно, что мы переоценили свои силы, мы привлекли к работе двух наших хороших друзей, Стива Хаскингза и Билла Саксона. В, конце концов, на свет появилась книга, в которой собраны воедино практические знания и опыт четырех специалистов в разных областях ветеринарной медицины, взаимно дополняющих друг друга.

Руководство по неотложной помощи и интенсивной терапии мелких домашних животных адрессовано студентам ветеринарных специальностей, новым выпускникам и ветеринарным практикующим врачам и представляет собой справочное пособие, посвященное оказанию помощи при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях. Книга состоит из двух разделов. Вначале описываются основные принципы начальной стабилизации и поддержания жизненно важных функций всего организма животного, а затем системный подход к наиболее часто встречающимся неотложным состояниям. Каждый раздел начинается с обзора общего подхода к пациенту, у которого наблюдаются признаки неотложного состояния по каждой системе организма, а затем описываются схемы лечения специфических заболеваний. Это руководство также содержит информацию по мониторингу и тактике ведения критически больных пациентов.

Материал в книге излагается в виде небольших тезисов, чтобы можно было быстро отыскать необходимые сведения. Вся информация пронумерована и содержит многочисленные ссылки, чтобы обеспечить как можно более полное описание различных неотложных состояний. В книге также приведено много полезных формул, таблиц, иллюстраций и указаны дозы препаратов.

Авторы имеют богатый опыт по оказанию неотложной помощи и проведению интенсивной терапии. Кен Дробатц является руководителем службы неотложной помощи в университете Пенсильвании, а я являюсь старейшим работником центра интенсивной терапии в университете Оберна. Стив Хаскин является анестезиологом, он поделился своим большим опытом, накопленный им с момента основания отделения интенсивной терапии в Калифорнийском университете города Девиса. Билл Сасон является практиком в нашей команде. Вначале он работал в практике оказания неотложной помощи на Северо-западном и Восточном побережье, а сейчас работает ветеринарным консультантом по терапии и оказанию неотложной помощи. Я испытываю сильный трепет, являясь членом такой команды.

Этот справочник обязательно должен быть у любого ветеринарного специалиста неотложной помощи - как у только что окончившего обучение, так и у профессионала, так как под рукой всегда должден быть источник, в котором собрана вся необходимая информация. Мы хорошо потрудились, чтобы сделать эту книгу удобной и дружественной для занятых клиницистов неотложной помощи. Мы надеемся, что она понравится вам.

Даглас К. Макинтайр

Оберн, Алабама

Благодарности

Я очень благодарен моей секретарше, другу и наперснику Билли Вуд. Без ее поддержки и умения эта книга никогда бы не была закончена.

Даглас К. Макинтайр

Я благодарен всем ординаторам, интернам и студентам с которыми мне довелось работать в течение многих лет. Я больше научился у них, чем они у меня. Также я хочу поблагодарить моего хорошего друга Паула, который всегда вдохновлял меня на протяжении всей моей ветеринарной карьеры.

Кеннет Дж. Дробатц

Мой вклад в эту книгу мог быть невозможен без помощи Нормы Джин Саксон. Она мой кумир.

Уильям Д. Саксон