Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Процессы ПГР / Учебник / ВВЕДЕНИЕ

.DOC
Скачиваний:
41
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

3

введение

В угольной отрасли накопилось много экологических, технических и социальных проблем, что значительно сдерживает рост эффективности и производительности труда.

В Донецком бассейне, где средняя глубина разработки более 600 м, увеличивается количество шахтопластов с неустойчивыми породами почвы и кровли; в связи с проявлениями значительного метановыделения и ростом числа выбросоопасных пластов условия безопасности труда ухудшаются; доля тонких пластов повышается и т.д.

При подземной добыче угля горно-геологические условия постоянно изменяются в пространстве и времени, что сопряжено с основными трудностями.

В системе «угольная шахта» главной подсистемой являются очистные работы, трудоемкость которых составляет более 30% общей трудоемкости по шахте.

В курсе «Процессы подземных горных работ» изучаются производственные процессы в пределах выемочного участка – самого важного участка шахты. Под производственными процессами понимается совокупность последовательных действий, имеющих определенное технологическое и организационное содержание и направленных на достижение прогнозируемого результата.

Условное графическое изображение технологического процесса называют технологической схемой.

Технологическая схема производственных процессов в очистном забое указывает порядок выполнения работ во времени и пространстве, режим их ведения и средства осуществления. Она зависит от комбинации способов выемки, передвижки конвейера, крепления, управления кровлей, лавы со штреками и других комбинаций, количество которых достаточно велико. В конечном счете технологическую схему очистных работ на выемочном участке определяют средства механизации, процессы обеспечения добычи угля и организация работ в конкретных условиях, т.е. горный инженер обязан выбрать, предложить и обосновать наиболее рациональную.

Таким образом, горный инженер – технолог должен владеть научно обоснованными методами ведения производственных процессов в их взаимосвязи с горно-геологическими условиями.

Цель предлагаемого учебного пособия – эффективная подача минимума специальных знаний, умений и навыков, необходимых будущему горному инженеру для рационального проектирования и ведения производственных процессов добычи угля на участке.

Соседние файлы в папке Учебник