Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aerologia_1 / МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ к выполнению лабораторных занятий.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
19.7 Mб
Скачать

КАФЕДРА ОХРАНЫ ТРУДА

Методические указания

к выполнению лабораторных занятий

по курсу:

"АЭРОЛОГИЯ ГОРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

(для студентов горных специальностей

IV курса всех форм обучения)

Рекомендовано

на заседании кафедры ОТ

Протокол № 3 от 28.11.2008.

Утверждено

на заседании методсовета ДонГТУ

Протокол № 3 от 5.12.2008.

Алчевск

ДонГТУ

2009

УДК 622.414

Методические указания к выполнению лабораторных занятий по курсу: "Аэрология горных предприятий" (для студ. горных спец. IV курса всех форм обуч.) / Сост.: Н.Ю. Бондаренко, Н.И. Горбунов, О.В. Князьков, – Алчевск: ДонГТУ, 2009. – 99 с.

Изложены цели, задачи, методики выполнения лабораторных занятий, контрольные вопросы.

Составители: Н.Ю. Бондаренко, ассист.,

Н.И. Горбунов, доц.,

О.В. Князьков, доц.

Відповідальний редактор: А.Г. Дородніков, доц.

Відповідальний за випуск: О.В. Князьков, доц.

УДК 622.414

Методичні вказівки до виконання лабораторних занять по курсу: "Аерологія гірничих підприємств" (для студ. гірничих спец. IV курсу всіх форм навч.) / Укл.: М.Ю. Бондаренко, М.І. Горбунов, О.В. Князьков, – Алчевськ: ДонДТУ, 2009. – 99 с.

Викладено цілі, задачі, методики виконання лабораторних занять, контрольні запитання.

Укладачі: М.Ю. Бондаренко, асист.,

М.І. Горбунов, доц.,

О.В. Князьков, доц.

Відповідальний редактор: А.Г. Дородніков, доц.

Відповідальний за випуск: О.В. Князьков, доц.

КОНТОРОЛЬ ПАРАМЕТРОВ РУДНИЧНОЙ АТМОСФЕРЫ

1 Требования ПБ к приборам и аппаратуре для контроля содержания метана и углекислого газа

В зависимости от категории шахты по газу для контроля содержания метана и углекислого газа в действующих горных выработках должны применяться приборы и аппаратура, которые представлены в табл. 1.1.

Таблица 1.1 – Приборы и аппаратура для контроля содержания метана и углекислого газа в действующих горных выработках

Категории шахт по газу

Тип приборов (аппаратура)

Переносные

эпизодического

действия

Переносные автоматические на СН4

Стационарная автоматическая на СН4

на СН4

на СО2

Негазовые

+

+

I и II категории

+

+

+

III категории, сверхкатегорийные и опасные по внезапным выбросам

+

+

+

+

В шахтах III категории, сверхкатегорийных и опасных по внезапным выбросам контроль содержания метана у проходческих и выемочных комбайнов и врубовых машин должен производиться при помощи встроенных автоматических приборов.

В шахтах, опасных по внезапным выбросам, все рабочие, ведущие работы в тупиковых и очистных выработках и в выработках с исходящими вентиляционными струями, должны обеспечиваться индивидуальными сигнализаторами метана, совмещенными с шахтными головными светильниками.

При дистанционном управлении комбайнами и врубовыми машинами с пневмоприводом допускается контроль содержания метана при помощи стационарной аппаратуры или переносных автоматических приборов. Автоматическая стационарная аппаратура и встроенные приборы контроля содержания метана должны обеспечивать автоматическое отключение электроэнергии при недопустимой концентрации метана.

2 Требования ПБ к контролю концентрации метана

Контроль концентрации метана в газовых шахтах должен осуществляться во всех выработках, где может выделяться или скапливаться метан. Места и периодичность замеров устанавливаются начальником участка ВТБ и утверждаются главным инженером шахты. Результаты измерений концентрации метана, проведенных в течение смены, заносятся на доски. При этом должны выполняться следующие требования:

а) у забоев действующих тупиковых выработок, в исходящих вентиляционных струях тупиковых, очистных выработок и выемочных участков, по письменному заданию, замеры концентрации метана должны выполняться сменными руководителями работ участков, бригадирами (звеньевыми), работниками участка ВТБ.

При отсутствии автоматического контроля содержание метана замеры должны выполняться: в шахтах I и II категорий – не менее двух раз в смену, в шахтах III категории и выше – не менее трех раз в смену. Один из замеров должен выполняться в начале смены. При этом не реже одного раза в смену замеры должны выполняться работниками участка ВТБ.

При автоматическом контроле содержания метана при помощи только переносных приборов работники участка ВТБ должны выполнять замеры в шахтах I и II категорий – не реже одного раза в сутки, в шахтах III категории и выше – не реже одного раза в смену. В тупиковых выработках и на выемочных участках шахт III категории и выше, оборудованных стационарной автоматической аппаратурой контроля содержания метана, работники участка ВТБ должны выполнять замеры не реже одного раза в сутки;

б) в поступающих в тупиковые и очистные выработки и выемочные участки вентиляционных струях, в недействующих тупиковых и очистных выработках и их исходящих струях, в исходящих вентиляционных струях крыльев и шахт, а также на пластах, где выделение метана не наблюдалось, и в прочих выработках замеры концентрации метана должны выполняться работниками участка ВТБ не реже одного раза в сутки;

в) в машинных камерах замеры концентрации метана должны выполняться сменными должностными лицами участков или персоналом, обслуживающим камеры, не реже одного раза в смену и работниками участка ВТБ – не реже одного раза в сутки;

г) в стволах, переведенных на газовый режим, контроль концентрации метана должен осуществляться персоналом, указанным в первом абзаце подпункта а). При автоматическом контроле содержания метана при помощи только переносных приборов работники участка ВТБ должны выполнять замеры концентрации метана не реже одного раза в смену, при использовании стационарной автоматической аппаратуры – не реже одного раза в сутки.

При обнаружении неправильных показаний автоматической стационарной аппаратуры контроля содержания метана работник должен немедленно сообщить об этом горному диспетчеру и оператору АГК. Если неисправность в течение смены устранить нельзя, замеры концентрации метана следует выполнять с периодичностью, установленной для выработок, не оборудованных стационарной автоматической аппаратурой контроля содержания метана.

3 Требования ПБ к измерению скорости и расхода воздуха в горных выработках.

Для оценки качества воздуха, правильности его распределения по выработкам и определения газообильности шахт производятся проверка состава воздуха и замеры его расхода в исходящих струях очистных и тупиковых выработок, выемочных участков, крыльев, пластов и шахты в целом; на поступающих струях при последовательном проветривании забоев или при выделении метана на пути движения свежей струи, у ВМП и в зарядных камерах, а также у забоев тупиковых восстающих выработок в негазовых шахтах. Кроме указанных выше мест, замеры расхода воздуха должны производиться на главных входящих струях шахты, у всех разветвлений свежих воздушных струй, у забоев тупиковых выработок, у ВМП.

Проверка состава воздуха и замер его расхода должны производиться на шахтах негазовых, I и II категории по газу метану один раз в месяц, на шахтах III категории — два раза в месяц, сверхкатегорных, опасных по внезапным выбросам – три раза в месяц, а на шахтах, разрабатывающих пласты угля, склонного к самовозгоранию, – не реже двух раз в месяц. При этом во всех местах проверки состава воздуха измеряются его скорость и температура.

Расход воздуха, подаваемый к ВМП, определяется не менее одного раза в месяц.

Результаты замеров и данные о составе воздуха должны заноситься в вентиляционный журнал.