Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЛР№3 / Лабораторная работа №3 (1)

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
30.21 Кб
Скачать

2

Правила техники безопасности: придерживаться общих правил техники безопасности при работе в химических лабораториях.

Необходимые приборы и реактивы: лабораторная калориметрическая установка, мерный цилиндр на 100 мл, навески солей (заданы преподавателем), дистиллированная вода.

Выполнение опыта

Под теплотой растворения здесь мы понимаем изменение энтальпии при растворении 1 моль вещества в данном количестве растворителя.

При растворении соли в воде происходит два основных процесса: первый – разрыв связей кристаллической решётки (эндотермический), второй – взаимодействие выделяющихся частиц с молекулами растворителя (экзотермический) и образования гидратированных ионов. В зависимости от того, какой эффект преобладает, тепловой эффект растворения может быть положительной или отрицательной величиной.

Во внутренний стакан калориметра при помощи мерного цилиндра налить 100 мл дистиллированной воды (её температура должна быть близкой к комнатной). Опустить термометр в калориметр и закрепить его на штативе, после чего перемешивать жидкость в мешалкой и измерять температуру (фиксировать до сотых долей) в продолжении нескольких минут. Если на протяжении 5-ти минут изменения температуры относительно равномерные (начальный период опыта), то в определённый момент времени высыпать навеску соли в калориметр (не прекращая размешивание). За счёт растворения соли происходит резкая смена температуры, поэтому следует фиксировать температуру до десятых долей градуса каждые 15-20 с. Это – основной этап опыта, пропускание отсчёта в нём не допускается. По окончании растворения соли ход снова становится равномерным – начало заключительного периода. В этом последнем периоде (в течении 5 мин) температурный отсчёт вести также, как и на первом этапе. Результаты эксперимента выразить в виде графика на миллиметровой бумаге (по оси абсцисс нанести время в минутах: 1см = 1мин, по оси ординат – температуру).