Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Речь.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
48.34 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСКУРСА

1.1 Телевидение в системе СМИ

1.2 Специфика телевизионного дискурса

2 ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ЗРИТЕЛЬСКУЮ АУДИТОРИЮ

2.1 Особенности женской аудитории телевидения

2.2 Анализ передач для женщин на казахстанском телевидении

3 ПРОЕКТ ТОК-ШОУ ДЛЯ ЖЕНЩИН «НАШИ СЕКРЕТЫ»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Средства массовой информации давно стали источником психологического воздействия, по своей эффективности и размаху, намного превосходящими привычные формы общения. Получается, исследование информационно-психологического воздействия СМИ, в частности телевидения, является весьма актуальной задачей современности.

В рамках данного дипломного исследования в качестве целевой группы информационно-коммуникативного воздействия телевидения была выбрана женская аудитория. Мы считаем целесообразным вкратце аргументировать этот выбор.

В первую очередь, тема исследования «Телевизионный дискурс: информационно-психологическое воздействие (на примере женской аудитории)» интересна и актуальна точки зрения психологии восприятия женских программ телезрительницами. Данный вопрос в достаточной степени освещен в современной литературе, да и в последнее время часто появляются публикации по проблеме гендерных аспектов восприятия информации, хотя проблематика информационно-психологическое воздействия телевидения на женскую аудиторию разработана явно недостаточно.

Кроме того, телевизионные СМИ на сегодняшний день являются довольно мощным средством воздействия на поведение, идеологию и восприятие аудиторией, что часто используется прежде всего в рекламном бизнесе. Даже неполный анализ рекламных товаров показывает, что именно женская аудитория является одним из базовых объектов рекламного воздействия.

И, наконец, телевидение является одним из самых действенных орудий политической борьбы и одним из основных средств формирования общественного мнения. Разумеется, при этом на ТВ используются различные по своей форме и содержанию смысловые объекты, которые ориентированы на различные целевые аудитории. Полагаем, что изучение информационно-психологическое воздействие ТВ на женскую аудиторию позволит более полно учитывать интересы и потребности женщин как в целом в общественной жизни, так и в отношении представления мнений, убеждений и политических взглядов женщин в телевизионном пространстве республики.

Обобщая сказанное, можно добавить, что актуальность темы дипломной работы определяется необходимостью исследования общих закономерностей информационно-психологического воздействия телевизионных СМИ на женскую аудиторию, а также изучения специфических приёмов и методов воздействия, рассчитанных именно на женщин.

Целью данной работы является исследование информационно-психологического влияния телевидения на женскую аудиторию, теоретическое изучение приёмов и методов такого воздействия и проведения практического исследования воздействия ТВ на женскую аудиторию.

Для реализации указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать понятие «телевизионный дискурс»;

- выявить особенности информационно-психологического воздействия телевизионных программ;

- определить общие закономерности восприятия информации женской аудиторией;

- исследовать специфику восприятия телевизионных образов женской аудиторией;

- изучить влияние сообщений (как общего информационного так и рекламного характера) телевизионных СМИ на поведенческие установки женщин;

- провести анализ передач для женщин на казахстанском телевидении.

Объект и предмет исследования является телефизионный дискурс

Предметом данного исследования являются общие информационно-психологические закономерности воздействия телевидения и специфические приёмы и методы психологического воздействия ТВ на женскую аудиторию.

Материалом исследования являются телевизионные программы для женщин. Кроме теоретического анализа материала данная работа включает и практическую часть, где нами исследуются женские программы казахстанского ТВ и их специфика.

Методы исследования. При проведении исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы, контент-анализ и дискурс-анализ.

Элементы научной новизны: результаты данного исследования показывают, что эмоционально насыщенные сообщения телевизионных СМИ оказывают наибольшее влияние на женщин, нежели на мужскую часть населения ввиду присущей женской аудитории сентиментальности и эмоциональности. Новизна исследования заключается в проведении анализа передач для женщин на современном казахстанском телевидении, выявлении особенностей информационно-психологического воздействия телевизионных программ на женскую аудиторию; определении общих закономерностей восприятия информации женщинами.

Теоретическая и практическая значимость результатов дипломной работы. Результаты данного исследования могут быть применены: в деятельности телестудий, телевизионных каналов, специализирующихся в создании программ для женщин.

Кроме того, материалы работы могут быть полезны при чтении курсов и проведении семинаров в рамках дисциплины «Психология журналистики», «Телевизионная журналистика», «Реклама в СМИ» и других.

Структура дипломной работы. Работа состоит из 3 разделов, Введения, заключения и списка использованной литературы.

1 Теоретические основы телевизионного дискурса

1.1 Телевидение в системе сми

Практически, за каких-то 100 лет телевидение окутало весь земной шар и стало частью жизни каждого человека. Во многом благодаря этому средству передачи данных сегодня стала доступной практически любая информация, именно здесь отражены все сферы жизни людей и все происходящие события. Сегодня телевидение - глобальная сфера (глобальней только Интернет), которая включает тысячи телеканалов, вещающих по всему миру.[1]

Современное телевидение, предоставляя свои услуги и товары, влияет на мировоззрение людей, на систему ценностей человека, оказывает воздействие на экономику, политику и культуру.

Развитие новых технологий неизменно сопровождается изменением медийного пространства, в котором существует человек. Появление телевидения существенно снизило популярность печатных изданий и книг. На сегодняшний день мы являемся свидетелями другого примера изменения медиапространства. Невозможно отрицать тот факт, что развитие новых технологий, в частности всемирной сети Интернет, способствует перераспределению медийного потребления человека

Борьба за аудиторию, которую ведут телевизионные каналы, представляет собой борьбу и с внешними конкурентами - альтернативными источниками информации и способами организации досуга. Каково же место телевидения в медиапространстве и жизни людей и на что могут рассчитывать производители телевизионного контента с точки зрения внимания телезрителей?[3]

Не секрет, что современное телевидение является одним из самых массовых каналов распространения информации.

Не смотря на это, не стоит забывать, что каждому из представленных источников информации уделяется различный объем внимания, кроме того, не все медиа одинаково доступны для населения. Однако, для многих казахстанцев эфирное телевидение перестало быть основным источником информации. Новое поколение предпочитает читать новости, смотреть фильмы и сериалы в Интернете. Тем не менее, телевидение остается крупным игроком на медиарынке. Более того, эксперты пророчат ТВ рост популярности, а обеспечить его призваны отечественные проекты

Существенных различий между мужчинами и женщинами с точки зрения среднего времени медиапотребления не наблюдается. В то же время, различия проявляются более ярко в зависимости от возраста респондентов. Наиболее активная группа с точки зрения объемов медиапотребления - люди в возрасте 55 лет и старше

Подводя итоги анализа роли телевидения современном медиапространстве и медиапотреблении, можно выделить ряд тенденций, обусловливающих изменение характера взаимоотношений аудитории и телевидения. Телевидение, как медиа, испытывает все более жесткую конкуренцию со стороны сети Интернет и несколько уступает свои позиции во все более насыщенном медиапространстве.

Тем не менее, телевидение остается лидером среди других медиа по объемам потребления и численности аудитории. В свою очередь развитие сети Интернет способствует оттоку молодой части аудитории от телеэкранов, что влечет за собой изменение социально-демографической структуры аудитории телевидения. Социально-демографическая структура формирует общие тенденции взаимоотношений ТВ и аудитории в силу различий типов телесмотрения в возрастных группах. Изменение состава аудитории тесно связано с меняющейся ролью телевидения в обществе и пре образованием целей телевидения как медиа.

Очевидно, что система, состоящая из множества медиа, единой аудитории и ограниченная временем медиапотребления, продолжит свое преобразование. В данных условиях телевидение для удержания аудитории вынуждено будет все в большей степени учитывать интересы потенциальных зрителей, что уже сегодня проявляется в процессе диверсификации телевизионного предложения.[5]

Благодаря стремительному развитию информационных технологий телевещание испытывает сильнейшую конкуренцию со стороны электронных масс-медиа, которые все больше оспаривают его право быть средством массовой информации номер один. Для того чтобы сохранить свою аудиторию ТВ должно стать конвергентным, гармонично используя новейшие технологические и медиа-платформы.

Рассматривая роль средств массовой информации в формировании и обогащении духовного мира личности, необходимо иметь в виду, что, хотя распространяемая с их помощью информация адресована массам, воспринимается (принимается или отвергается) она конкретной личностью. Целостность личности в ее соотнесенности с целостностью и направленностью, функционирующей в обществе, во многом определяет достижение целевых установок.[9] Специфика деятельности этих средств состоит в том, что в сообщениях, транслируемых с помощью СМИ, раскрывается искусственный символический мир. Благодаря ему создаются определенные образцы, эталоны поведения, нормы морали, художественные вкусы, ориентирующие личность в том, что важно и существенно, что хорошо и плохо, что правильно и неправильно, что благородно и низменно, что с чем и каким образом взаимосвязано

С развитием рыночных отношений и возникновением новой политической системы, повлиявших на формирование современного телевещания, с ростом конкуренции на казахстанском ТВ достаточно актуальной становится проблема создания и моделирования собственных программ, направленных, в первую очередь, на отечественного зрителя. Львиная доля телевизионных продуктов относится к так называемым развлекательным передачам, которые в их современном виде появились на казахстанском телевидении только в последние 12-15 лет. Впрочем, несмотря на внушительный объём развлекательной телепродукции в программной сетке, полноценной классификации программ такого рода пока нет, за исключением книг российских авторов.

Для того чтобы телевизионная передача была адекватно воспринята, необходимо ясно осознавать, на кого именно она рассчитана, и в создании передачи ориентироваться на особенности восприятия данной группы. А само восприятие непосредственно зависит от индивидуальных свойств психики, ее физиологических и социальных особенностей.[

Телевидение остается не только главным, но и единственным для значительной части казахстанской аудитории средством удовлетворения информационных и культурных потребностей, приобретения знаний, организации досуга.

Даже непрофессиональным взглядом, мы можем отметить, как за последние годы телевизионный пейзаж неузнаваемо изменился: ассортимент программ может превзойти даже самые смелые ожидания зрителей, хотя именно авторских программ на российском телевидении гораздо больше, чем на нашем.

Следует признать, что казахстанский рынок услуг телепроектов сегодня отличается сравнительным разнообразием. Появление новых продюсерских центров позволило отечественным телеканалам значительно насытить свое программное обеспечение, увеличить жанровое разнообразие

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]