Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
DR4_AKKAZYNOVA.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
365.57 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский университет международных отношений и мировых языков

им. Абылай хана

Акказынова А.А.

«Телевизионный дискурс: информационно-психологическое воздействие (на примере женской аудитории)»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Специальность 5В050400 - «Журналистика»

Алматы, 2015

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Казахский университет международных отношений и мировых языков

им. Абылай хана

«Допущен к защите»

___________ Заведующий

кафедрой международных

коммуникаций

к.п.н., доц. О.Я. Ким

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

На тему: «Телевизионный дискурс: информационно-психологическое воздействие (на примере женской аудитории)»

по специальности 5В050400 «Журналистика»

Выполнила Акказынова А.А.

Научный руководитель

д.ф.н, профессор Ахатова Б.А.

Алматы, 2015

Казахский университет международных отношений и мировых языков

им. Абылай хана

Факультет менеджмента и международных коммуникаций

Кафедра международных коммуникаций

Специальность 5В050400 - «Журналистика»

Обсуждено на заседании кафедры МК

протокол __ от __________________

Зав. кафедрой МК - к.п.н., доц. О.Я. Ким

ЗАДАНИЕ

на выполнение дипломной работы студенту

__________________________________________________________________

1. Тема работы: «Телевизионный дискурс: информационно-психологическое воздействие (на примере женской аудитории)»

Утверждена приказом по университету № _______ от «___» ______201_года

2. Срок сдачи законченной работы « ____» _______

3. Исходные данные к работе: научные публикации отечественных и зарубежных авторов

4. Содержание расчетно-пояснительной записи (перечень подлежащих разработке вопросов):

I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСКУРСА

II ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ЗРИТЕЛЬСКУЮ АУДИТОРИЮ

III ПРОЕКТ ТОК-ШОУ ДЛЯ ЖЕНЩИН «НАШИ СЕКРЕТЫ»

5. Перечень графического материала (с точным указанием обязательных чертежей):

Рисунок __; Таблица __; Формулы __

6. Рекомендуемая основная литература: Засурский, Я. Н. Информационное общество и средства массовой информации. – М.: Информационное общество, 2000. с. 26

7. Дата выдачи задания __________ г.

Научный руководитель ___________________ (подпись)

Задание принято к исполнению _________________ (подпись)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ДИСКУРСА 8

1.1 Телевидение в системе СМИ 8

1.2 Специфика телевизионного дискурса 14

2 ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ТЕЛЕВИДЕНИЯ НА ЗРИТЕЛЬСКУЮ АУДИТОРИЮ 20

2.1 Особенности женской аудитории телевидения 20

2.2 Анализ передач для женщин на казахстанском телевидении 30

3 ПРОЕКТ ТОК-ШОУ ДЛЯ ЖЕНЩИН «НАШИ СЕКРЕТЫ» 45

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Актуальность дипломного исследования. В современном обществе коммуникативно-информационная ситуация может быть охарактеризована активным использованием СМИ (телевидение, радио, печать, Интернет) различных технологий убе­ждения и воздействия на аудиторию. Мы живем в то время, которое именуют эпохой информации. Сегодня информация для человечества стала таким же важным ресурсом как земля, полезные ископаемые, вода. На сегодняшний день функции СМИ намного шире, нежели простое информирование населения о событиях, происходящих в стране и в мире. Средства массовой информации давно стали источником психологического воздействия, по своей эффективности и размаху, намного превосходящими привычные формы общения. Получается, исследование информационно-психологического воздействия СМИ, в частности телевидения, является весьма актуальной задачей современности.

Отметим, что такое понятие, как «влияние телевидения на аудиторию» можно конкретизировано в зависимости как от направленности воздействия на отдельные социальные, профессиональные и демографические группы населения, так и от направления воздействия (влияние телевизионной рекламы на аудиторию, влияние СМИ электорат, формирование и отражение идеологии и граждан и др.). В рамках данного дипломного исследования в качестве целевой группы информационно-коммуникативного воздействия телевидения была выбрана женская аудитория. Мы считаем целесообразным вкратце аргументировать этот выбор.

В первую очередь, тема исследования «Телевизионный дискурс: информационно-психологическое воздействие (на примере женской аудитории)» интересна и актуальна точки зрения психологии восприятия женских программ телезрительницами. Данный вопрос в достаточной степени освещен в современной литературе, да и в последнее время часто появляются публикации по проблеме гендерных аспектов восприятия информации, хотя проблематика информационно-психологическое воздействия телевидения на женскую аудиторию разработана явно недостаточно.

Кроме того, телевизионные СМИ на сегодняшний день являются довольно мощным средством воздействия на поведение, идеологию и восприятие аудиторией, что часто используется прежде всего в рекламном бизнесе. Даже неполный анализ рекламных товаров показывает, что именно женская аудитория является одним из базовых объектов рекламного воздействия.

И, наконец, телевидение является одним из самых действенных орудий политической борьбы и одним из основных средств формирования общественного мнения. Разумеется, при этом на ТВ используются различные по своей форме и содержанию смысловые объекты, которые ориентированы на различные целевые аудитории. Полагаем, что изучение информационно-психологическое воздействие ТВ на женскую аудиторию позволит более полно учитывать интересы и потребности женщин как в целом в общественной жизни, так и в отношении представления мнений, убеждений и политических взглядов женщин в телевизионном пространстве республики.

Обобщая сказанное, можно добавить, что актуальность темы дипломной работы определяется необходимостью исследования общих закономерностей информационно-психологического воздействия телевизионных СМИ на женскую аудиторию, а также изучения специфических приёмов и методов воздействия, рассчитанных именно на женщин.

Объектом исследования является телевизионный дискурс.

Предметом данного исследования являются общие информационно-психологические закономерности воздействия телевидения и специфические приёмы и методы психологического воздействия ТВ на женскую аудиторию.

Целью данной работы является исследование информационно-психологического влияния телевидения на женскую аудиторию, теоретическое изучение приёмов и методов такого воздействия и проведения практического исследования воздействия ТВ на женскую аудиторию.

Для реализации указанной цели, необходимо решить следующие задачи:

- теоретически обосновать понятие «телевизионный дискурс»;

- выявить особенности информационно-психологического воздействия телевизионных программ;

- определить общие закономерности восприятия информации женской аудиторией;

- исследовать специфику восприятия телевизионных образов женской аудиторией;

- изучить влияние сообщений (как общего информационного так и рекламного характера) телевизионных СМИ на поведенческие установки женщин;

- провести анализ передач для женщин на казахстанском телевидении..

Материалом исследования являются телевизионные программы для женщин. Кроме теоретического анализа материала данная работа включает и практическую часть, где нами исследуются женские программы казахстанского ТВ и их специфика.

Методы исследования. В дипломной работе были использованы как общенаучные, так и прикладные методы исследования в соответствии с намеченными задачами: метод сравнительно-сопоставительного анализа, методы компонентного анализа и сопоставления, наблюдения и описания, контент-анализа и дискурс-анализа.

Теоретическая и практическая значимость результаты данного исследования показывают, что эмоционально насыщенные сообщения телевизионных СМИ оказывают наибольшее влияние на женщин, нежели на мужскую часть населения ввиду присущей женской аудитории сентиментальности и эмоциональности. В исследовании проведен анализ передач для женщин на современном казахстанском телевидении, выявлены особенности информационно-психологического воздействия телевизионных программ на женскую аудиторию; определены общие закономерности восприятия информации женщинами. Кроме того, материалы работы могут быть использованы при чтении курсов и проведении семинаров в рамках дисциплины «Психология журналистики», «Телевизионная журналистика», «Реклама в СМИ» и других.

Структура дипломной работы. Работа состоит из 3 разделов, Введения, заключения и списка использованной литературы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]